Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.12.2024, 10:15 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 08.12.2024, gegen 20:50 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.
Einsatzkräfte haben Sonntagabend in einem Mehrfamilienhaus in Meißen drei leblose Kinder (1, 2, 3) sowie einen leblosen Mann (37) festgestellt. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch deren Tod feststellen.
Die Polizei hat den Ereignisort abgesperrt und mit der Spurensicherung begonnen. Gleichzeitig wurden erste Befragungen von Anwohnern durchgeführt.
Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. (ml)