Gegen Ampel gefahren u. a. Meldungen

Medieninformation: 692/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.12.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin von Auto erfasst

Zeit:     08.12.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Ein VW Polo (Fahrer 52) hat auf der Bodenbacher Straße eine Fußgängerin (83) erfasst. Die 83-Jährige erlitt schwere Verletzungen.

Der 52-Jährige fuhr mit dem VW aus einer Ausfahrt auf die Bodenbacher Straße. Dabei stieß er mit der Frau auf dem Fußweg zusammen. Sie kam in ein Krankenhaus. (uh)

Gegen Ampel gefahren

Zeit:     08.12.2024, 21:20 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Am Sonntagabend hat ein Mercedes-Fahrer (35) einen Ampelmasten am Straßburger Platz umgefahren und damit für einen Ampelausfall gesorgt.

Ersten Ermittlungen zufolge kam der 35-Jährige mit einem Mercedes CLA von der Lennéstraße und bog nach rechts auf die Stübelallee ab. Dabei verlor er die Kontrolle über den Wagen und stieß gegen eine Fußgängerampel. Diese wurde aus der Verankerung gerissen und vom Wagen mitgeschleift. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von geschätzten 80.000 Euro.

Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass der 35-Jährige offensichtlich unter dem Einfluss von Alkohol stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Aufgrund des hohen Verkehrsaufkommens im Berufsverkehr regelten Beamte der Verkehrspolizei am Montag den Verkehr am Straßburger Platz. (lr)

Tasche aus Auto gestohlen

Zeit:     08.12.2024, 10:05 Uhr bis 10:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Diebe haben eine Tasche aus einem Opel Movano auf der Prager Straße gestohlen.

Die Täter beschädigten eine Seitenscheibe und gelangten so in das Fahrzeug. Sie entwendeten die Tasche mit 70 Euro, Schlüsseln, Handy und persönlichen Dokumenten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Einbruch in Büro

Zeit:     05.12.2024 bis 08.12.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte sind in ein Büro an der Mohnstraße eingebrochen.

Die Täter drangen gewaltsam in die Räume ein und brachen mehrere Schränke auf. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Hakenkreuz gesprüht

Zeit:     08.12.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Riesa

Am Sonntagabend haben Unbekannte ein Hakenkreuz an eine Hauswand an der Heydaer Straße gesprüht.

Zeugen beobachteten drei Jugendliche, die mit schwarzer Farbe das Kreuz aufsprühten und anschließend flohen. Alarmierte Polizisten konnten sie nicht mehr stellen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. Der Staatschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (lr)

Handy gestohlen

Zeit:     08.12.2024, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Meißen

Diebe haben einem Mann (37) beim Weihnachtsmarktbesuch das Handy gestohlen.

Der Mann hatte das Smartphone in eine Jackentasche gesteckt. Nach dem Marktbummel bemerkte er das Fehlen des etwa 800 Euro teuren Telefons. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Auto eingebrochen

Zeit:     08.12.2024, 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Unbekannte sind am Sonntag auf der Fichtestraße in einen Skoda Octavia eingebrochen.

Die Täter zerstörten zwei Seitenscheiben des Wagens und durchsuchten diesen. Was sie stahlen, ist noch unbekannt. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben. (lr)

Unter Drogeneinfluss gefahren

Zeit:     08.12.2024, 00:40 Uhr
Ort:      Pirna

In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten einen Autofahrer (51) auf der Clara-Zetkin-Straße gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Iveco, der in Richtung Zentrum fuhr. Ein Drogenvortest zeigte den Einfluss von Amphetaminen beim 51-jährigen Fahrer an. Dieser musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Gegen ihn wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233