Autofahrer bei Unfall ums Leben gekommen

Medieninformation: 690/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.12.2024, 18:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrerin schwer verletzt

Zeit:       06.12.2024, 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Dresdner Heide

Bei einem Unfall ist am Freitagnachmittag eine Autofahrerin (49) schwer verletzt worden.

Die 49-Jährige war mit einem Ford Fiesta auf der Radeberger Landstraße in Richtung Radeberg unterwegs, als sie in Höhe Abzweig Langebrück nach links von der Fahrbahn abkam. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zweieinhalb Stunden gesperrt werden. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeit:       06.12.2024, 14:25 Uhr
Ort:        Bahretal

Bei einem Unfall ist am Freitagnachmittag ein Mann (87) ums Leben gekommen. Ein 45-Jähriger wurde zudem schwer verletzt.

Der Fahrer (45) eines Ford Transit war auf der S 170 in Richtung Nentmannsdorf unterwegs. In der Nähe der Autobahnabfahrt Bahretal geriet er in einer Kurve in den Gegenverkehr und stieß mit einem Opel Meriva (Fahrer 87) zusammen. Der 87-Jährige starb noch an der Unfallstelle.

Polizisten des Verkehrsunfallsdienstes ermitteln zur Unfallursache. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für mehrere Stunden gesperrt werden. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233