Ladendieb sprühte Reizgas u. a. Meldungen

Medieninformation: 689/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.12.2024, 12:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jacke geraubt – zwei Tatverdächtige gestellt

In der vergangenen Nacht haben Dresdner Polizisten zwei mutmaßliche Räuber (20, 21) gestellt.

Die beiden Männer stehen im Verdacht gemeinsam mit mehreren Komplizen einem 21-Jährigen die Jacke geraubt zu haben. Der Vorfall ereignete sich auf der Löbtauer Straße. Dort attackierte eine etwa siebenköpfige Gruppe den 21-Jährigen. Sie schlugen und traten den jungen Mann und beraubten ihn letztendlich.

Alarmierte Polizeibeamte konnten zwei Tatverdächtige noch in der näheren Umgebung stellen. Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen Raubes ermittelt. (ml)

Ladendieb sprühte mit Reizgas

Zeit:       05.12.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Gestern Nachmittag haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Ladendieb (40) ermittelt.

Der 40-Jährige steckte sich in einem Einkaufsmarkt an der Kesselsdorfer Straße diverse Tabakwaren in seine Taschen und wollten ohne zu bezahlen gehen. Als der Mann von einem Ladendetektiv (45) angesprochen wurde, sprühte ihm der 40-Jährige Reizgas ins Gesicht.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später bekannt machen. Gegen den Tschetschenen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)

Mann ließ Drohne in Autobahnnähe steigen

Zeit:       06.12.2024, 00:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Kaditz

Polizisten der Autobahnpolizei haben in der Nacht zu Freitag einen Mann (40) gestellt, der verbotenerweise eine Drohne in Autobahnnähe steigen ließ.

Zudem befand sich das Flugobjekt in der Flugverbotszone des Flughafens Dresden International. Den Beamten war die Drohne bei einer Streifenfahrt auf der A 4 in Höhe der Abfahrt Dresden-Neustadt aufgefallen. Den 40-jährigen Piloten konnten sie in der Nähe des Autobahn-Obelisk in Kaditz ausfindig machen.

Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Weihnachtsbeleuchtung von Balkon gestohlen

Zeit:       05.12.2024, 07:00 Uhr bis 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte haben vom Balkon eines Hauses an der Teplitzer Straße Teile der Weihnachtsbeleuchtung gestohlen.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand nutzten sie eine Kinderrutsche, um auf den Balkon zu gelangen. Dann rissen sie eine Kette mit zehn Herrnhuter Sternen herunter und entwendeten sechs Sterne. Der Schaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Einbruch in Bürogebäude

Zeit:       05.12.2024, 01:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Bürogebäude an der Könneritzstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen ein Handy im Wert von etwa 600 Euro. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Schlüssel gestohlen

Zeit:       04.12.2024, 23:00 Uhr bis 05.12.2024, 09:00 Uhr

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Gebäude an der Straße Kraftwerk Mitte eingebrochen und haben aus diesem mehrere Schlüssel gestohlen. Wie die Täter in das Haus gelangten ist noch unklar. Schadenangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Graffitischmiererei

Zeit:       04.12.2024, 20:00 Uhr bis 05.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte ein Gebäude an der Weinböhlaer Straße mit Farbe beschmiert. Die Täter sprühten verschiedene Zeichen und Schriftzüge an die Fassade des Hauses. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Meißen

Räuberische Erpressung – Tatverdächtigen gestellt

Zeit:       05.12.2024, 09:25 Uhr
Ort:        Riesa

Das Polizeirevier Riesa ermittelt gegen einen Mann (35) wegen versuchter räuberischer Erpressung.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand bedrohte der Mann am Busbahnhof Riesa eine derzeit unbekannte Frau und forderte Geld. Außerdem beleidigte der 35-Jährige die Frau. Eine Zeugin (35) ging dazwischen, woraufhin diese ebenfalls beleidigt wurde. Der 35-Jährige ging weg.

Ein aufmerksamer Zeuge meldete sich später bei der Polizei und gab an, dass ein Mann in den Regionalexpress 50 von Riesa nach Dresden eingestiegen ist und sich sofort auf der Toilette einschloss. Da ihm das merkwürdig vorkam, informierte er die Polizei. Da die Personenbeschreibung mit der des Tatverdächtigen übereinstimmte, nahmen Polizisten den 35-Jährigen am Bahnhof Dresden-Neustadt fest. Die Ermittlungen dauern an. (kj)

Mopedfahrer von unbekanntem Transporter angefahren

Zeit:       05.12.2024, 19:30 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Mopedfahrer (16) leicht verletzt worden.

Ein unbekannter Transporter war auf der Mühlbacher Straße in Richtung Mühlbach unterwegs. Als das Fahrzeug in Höhe der Einmündung Am Mart nach links abbog, stieß er mit dem 16-Jährigen im Gegenverkehr zusammen und fuhr weiter. Polizisten des Reviers Großenhain ermittelt wegen Unfallflucht. Der Sachschaden am Moped beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Telefonbetrüger gaben entnervt auf

Zeit:       05.12.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte versucht einen Mann (96) um etwa 70.000 Euro zu betrügen.

Sie riefen den 96-Jährigen an und behaupteten, dass seine Tochter einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von 70.000 Euro nötig. Der Mann ging auf die Forderung ein, bestand aber darauf, dass seine Tochter bei der Geldübergabe dabei ist. Nach einigem hin und her legten die Betrüger auf. (rr)

Senior erkannte Betrugsversuch

Zeit:       05.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben versucht, einen Mann (73) zu betrügen. Der 73-Jährige erkannte jedoch den Betrugsversuch.

Die Täter riefen den Mann an und behaupteten, dass dieser 38.500 Euro gewonnen hätte. Sie kündigten an, dass ein angeblicher Notar vorbeikommen würde um den Gewinn zu übergeben. Dazu sollte der 73-Jährige Wertgutscheine in Höhe von 1.000 Euro erwerben, um den Transport zu bezahlen. Der Senior ließ sich nicht darauf ein und informierte die Polizei. (kj)

Tür von Praxis beschädigt

Zeit:       05.12.2024, 10:05 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben versucht in eine Praxis an der Moritzburger Straße einzubrechen. Sie beschädigten die Tür, gelangten aber nicht in die Räume. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Handy gestohlen

Zeit:       05.12.2024, 11:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben einer Frau (74) in einem Markt an der Salzstraße das Handy entwendet. Die 74-Jährige hatte das Smartphone in ihrer Jackentasche. Nach dem Einkauf bemerkte die Frau, dass sie bestohlen worden war. Der Wert des Mobiltelefons wurde mit rund 500 Euro angegeben. (uh)

Einbruch in Firma

Zeit:       05.12.2024, 20:45 Uhr
Ort:        Nünchritz

Unbekannte sind in eine Firma an der Großenhainer Straße eingebrochen.

Die Täter schnitten einen Zaun auf, um auf das Gelände zu gelangen. Sie legten Kabeltrommel an die Umfriedung, gingen aber ohne diese weg. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)

Traktor fuhr gegen Baum

Zeit:       05.12.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Matitz

Ein Traktor (Fahrer 17) ist von der B 6 abgekommen und gegen einen Baum gefahren. Der 17-Jährige wurde nicht verletzt.

Der Traktorfahrer war zwischen Seerhausen und Oschatz unterwegs, als er mit seinem Fendt kurz nach der Einmündung zur B 169 nach rechts von der Straße abkam und mit einem Baum kollidierte. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau um rund 25.000 Euro betrogen

Zeit:       05.12.2024, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Bad Schandau

Unbekannte haben eine Frau (59) aus Bad Schandau mit der sogenannten Love-Scamming-Masche um rund 25.000 Euro betrogen.

In den zurückliegenden Wochen lernte die 59-Jährige auf einer Internetplattform einen Mann kennen, der sich als amerikanischer Pilot ausgab. Im Verlauf des Kennenlernens ließ sich die Frau überzeugen, insgesamt rund 25.000 Euro auf ein Konto zu überweisen. Das Geld bräuchte die neue Bekanntschaft angeblich für Zoll- und Versicherungszertifikate. Als die Frau schließlich mit Familienangehörigen über die Sache sprach, wurde der Betrug ruchbar.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Gegen Leitplanke gestoßen – 16.000 Euro Schaden

Zeit:       06.12.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, A 17

Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (50) eines Opel Zafira war auf der A 17 in Richtung Prag unterwegs. Dabei kam sie zwischen der Abfahrt Bad Gottleuba und dem Grenzübergang Breitenau bei winterlichen Straßenverhältnissen von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Auffahrunfall – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       05.12.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf

Gestern Mittag kam es auf der Kreuzung Dresdner Straße/Fischbacher Straße zu einem Verkehrsunfall mit rund 5.000 Euro Schaden.

Die Fahrerin (68) eines BMW X1 XDrive war auf der Dresdner Straße unterwegs und wollte nach links in die Fischbacher Straße abbiegen. Dabei geriet sie auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem Tesla Moel 3 (Fahrer 63) zusammen. Verletzt wurde niemand. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233