Drei Menschen bei Unfall verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 688/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.12.2024, 09:21 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     05.12.2024, 07:10 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (16) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (34) eines Mitsubishi Lancer war auf der Behrischstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Schandauer Straße stieß sie mit dem 16-Jährigen zusammen, der stadteinwärts fuhr. Der Jugendliche wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 4.000 Euro. (rr)

Brand in Institut

Zeit:     06.12.2024, gegen 00:05 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

In der vergangenen Nacht hat es in den Räumen eines Institutes an der Münchner Straße gebrannt.

Durch das Feuer wurden der Fußboden sowie die Wände eines Saales beschädigt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Personen wurden nicht verletzt.

Ersten Ermittlungen zufolge könnte ein Grill den Brand ausgelöst haben. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ml)

Scheiben eingeschlagen – Entertainment-Systeme gestohlen

Unbekannte sind im Stadtteil Klotzsche in drei Autos eingebrochen und haben daraus die Entertainment-Systeme gestohlen.

Zeit:     04.12.2024, 10:00 Uhr bis 05.12. 2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Am Putbuser Weg brachen die Täter in eine Tiefgarage ein. Dort zerstörten sie eine Scheibe eines Skoda Octavia. Dann stahlen sie das Infotainmentsystem im Wert von etwa 2.000 Euro. Am Auto entstand ein Schaden von ca. 500 Euro.

Zeit:     02.12.2024 bis 05.12.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Auf der Straße Am Wasserwerk schlugen Unbekannte die Scheibe der Beifahrertür eines VW Caddy ein und stahlen aus diesem das Entertainment-System im Wert von etwa 3.000 Euro. Der Sachschaden beträgt ebenfalls ca. 3.000 Euro.

Zeit:     04.12.2024, 16:00 Uhr bis 05.12.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Am Binzer Weg beschädigten die Täter eine Scheibe eines VW Caddy und entwendeten die Multimediaeinheit. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei prüft einen Zusammenhang der Diebstähle. (rr)

Gegen Geländer gefahren

Zeit:     05.12.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Dresden-Trachenberge

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (61) eines Hyundai i10 war auf der Döbelner Straße unterwegs. In Höhe der Einmündung Trachenberger Straße kam sie von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Geländer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Drei Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:     05.12.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall sind am Donnerstagabend drei Menschen leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (36) eines VW Golf war auf der Meißner Straße in Richtung Coswig unterwegs. Dabei wechselte sie an einer Ampel von der Geradeaus- auf die Linksabbiegerspur. Eine auf dieser Spur fahrende Straßenbahn (Fahrer 61) kam nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr auf. Die 36-Jährige sowie ein Mädchen (11) und ein Junge (7) in der Straßenbahn wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 13.000 Euro. (rr)

Von der Straße abgekommen – Autofahrer schwer verletzt

Zeit:     05.12.2024, 08:35 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Autofahrer (67) schwer verletzt worden.

Der 67-Jährige war mit einem VW Golf auf der Langen Straße unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen mehrere Bauzäune. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei prüft, ob ein medizinisches Problem zum Unfall geführt hat. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Handy gestohlen

Zeit:     05.12.2024, 11:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben einer Frau (74) in einem Markt an der Salzstraße das Handy gestohlen. Die 74-Jährige hatte das Smartphone in eine Jackentasche gelegt. Nach dem Einkauf bemerkte sie sein Fehlen. Der Wert des Mobiltelefons wurde mit rund 500 Euro angegeben. (uh)

7.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     05.12.2024, 06:25 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (59) eines Dacia Sandero war auf der B 6 in Richtung Oschatz unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die B 169 stieß er mit einem Audi A4 (Fahrerin 37) im Gegenverkehr zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer gestürzt

Zeit:     05.12.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kaufbach

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (34) leicht verletzt worden. Der 34-Jährige war auf der Oberstraße in Richtung Dorfstraße unterwegs. Dabei kam er auf der nassen Fahrbahn ins Rutschen und stürzte. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

In Lagerhalle eingebrochen

Zeit:     04.12.2024, 20:00 Uhr bis 05.12.2024, 05:05 Uhr
Ort:      Altenberg

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in eine Lagerhalle an der Straße Am Aschergraben eingebrochen. Sie schlugen ein Fenster ein und durchsuchten die Halle. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Beim Abbiegen anderes Auto beschädigt

Zeit:     05.12.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Beim Abbiegen hat ein Mercedes Actros mit Hänger (Fahrer 40) einen Skoda Yeti beschädigt.

Der 40-Jährige war auf der Werner-von-Siemens-Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf ein Firmengelände touchierte er den Skoda am rechten Fahrbahnrand. Verletzt wurde dabei niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233