Taxifahrer betrogen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2024, 13:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Drogenhändler gestellt
Zeit: 03.12.2024, 13:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt/-Äußere Neustadt
Die Polizei hat am Dienstag in der Dresdner Innenstadt und der Äußeren Neustadt bei einem Einsatz Präsenz gezeigt.
Der Einsatz konzentrierte sich auf die Gebiete um Prager Straße, St. Petersburger Straße und Wiener Platz sowie Albertplatz, Alaunstraße und Alaunplatz. Im Ergebnis stellten die Beamten einen mutmaßlichen Drogenhändler (25), hoben ein Drogendepot aus und sprachen 13 Platzverweise aus, davon acht in der Innenstadt.
So kontrollierten die Beamten einen 25-jährigen Tunesier auf dem Ferdinandplatz. Er hatte Marihuana und Haschisch sowie Geld in szenetypischer Stückelung einstecken. Die Polizisten fertigten eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz. An der St. Petersburger Straße entdeckten die Einsatzkräfte ein Depot, in dem sich Cannabis sowie verschreibungspflichtige Tabletten befanden. Die Beamten stellten die Substanzen sicher. Ein 21-jähriger Tunesier wurde in das Gewahrsam gebracht, weil er trotz Aufenthaltsverbots an der St. Petersburger Straße unterwegs war.
Es waren insgesamt 56 Beamten im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (uh)
In Kleintransporter eingebrochen
Zeit: 03.12.2024, 19:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte sind am Dienstagabend in einen Kleintransporter Peugeot Movano auf dem Dr.-Külz-Ring eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Transporters ein und stahlen Lebensmittel sowie Werkzeug im Gesamtwert von etwa 650 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 100 Euro geschätzt. (lr)
Taxifahrer betrogen – Zeugen gesucht
Zeit: 04.12.2024, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch einen Taxifahrer (57) betrogen.
Zwei Männer ließen sich vom 57-Jährigen zum Wettiner Platz fahren. Beim Aussteigen gaben sie an Geld holen zu müssen und liefen davon. Ein Zeuge sagte dem Taxifahrer, dass er die Täter in ein Haus laufen sah. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 37 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Betruges und sucht Zeugen, die Angaben zu den Tätern machen können. Insbesondere der Zeuge, der die Männer in ein Haus laufen sah, wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Pedelec-Fahrer mit 2,5 Promille stürzte
Zeit: 03.12.2024, 19:00 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Ein alkoholisierter Pedelec-Fahrer (38) ist auf dem Geh- und Radweg der Kesselsdorfer Straße gestürzt. Er wurde dabei leicht verletzt.
Der 38-jährige Deutsche stand mit mehr als 2,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Meißen
Ladendieb ins Gewahrsam gebracht
Zeit: 03.12.2024, 17:25 Uhr
Ort: Nossen, A 4
Polizisten haben am Dienstagabend einen mutmaßlichen Ladendieb (30) ins Gewahrsam gebracht.
Die Beamten waren auf Streifenfahrt auf einem Rasthof der A 4 bei Nossen. Ein Mitarbeiter der Tankstelle sprach sie an, da zuvor ein Mann mehrere Flaschen Likör gestohlen hatte. Dieser lief noch auf dem Rasthof umher und belästigte Autofahrer. Unter anderem schlug er mit den Flaschen auf Autoscheiben ein. Die Beamten stellten den 30-jährigen Litauer, der mit rund 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Da er aggressiv auftrat, kam er zur Ausnüchterung ins Gewahrsam. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 03.12.2024, 17:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am Dienstagnachmittag einer Frau (77) die Geldbörse gestohlen.
Die 77-Jährige war in einem Markt an der Moritzburger Straße einkaufen. Zu Hause bemerkte sie, dass ihre Geldbörse samt Geldkarten, Ausweisen sowie Bargeld fehlte. Im Markt wurde das Portemonnaie nicht gefunden. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)
Keller aufgebrochen – E-Bikes und Skiausrüstung gestohlen
Zeit: 03.12.2024, 08:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte sind an der Dr.-Külz-Straße in zwei Keller eines Mehrfamilienhauses eingebrochen und haben daraus zwei E-Bikes samt Zubehör gestohlen. Außerdem entwendeten sie eine Skiausrüstung. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 9.700 Euro. (rr)
Hakenkreuz beschmiert
Zeit: 29.11.2024, 14:00 Uhr bis 03.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Wände einer Sitzecke an der Straße Am Marstall beschmiert.
Die Täter brachten mit schwarzem Farbstift mehrere Schriftzüge in einer Länge von bis zu 1,2 Meter an. Zudem hinterließen sie ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 0,8 Meter. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)
Mit mehr als 0,7 Promille gegen Mauer gefahren
Zeit: 03.12.2024, 18:05 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Piskowitz
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Autofahrer (39) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 39-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Lommatzscher Straße unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Grundstücksmauer. Der Autofahrer wurde nicht verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 0,7 Promille.
Durch herumfliegende Mauerteile wurde zudem ein VW Golf am Straßenrand beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 13.500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Eule von Straße gerettet
Zeit: 04.12.2024, 01:45 Uhr
Ort: Altenberg, OT Kipsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Mittwoch eine Eule gerettet. Ein Zeuge informierte die Beamten, da der Vogel auf der Dresdner Straße saß und sich nicht wegbewegte. Die Polizisten nahmen die die Eule mit aufs Revier, betreuten sie und gaben ihr den Namen Karl. Im Laufe des heutigen Tages soll der Vogel in der Wildauffangstation Pirna ein neues Zuhause finden. (rr)
Moped Marke Eigenbau
Zeit: 03.12.2024, 15:30 Uhr
Ort: Wilsdruff
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (70) gestoppt, der auf einem selbstgebauten Moped unterwegs war.
Den Streifenbeamten fiel der 70-Jährige auf der Scheunenstraße auf, weil er ein Fahrrad fuhr ohne in die Pedale zu treten. Beim näheren Hinsehen bemerkten sie einen in den Fahrradrahmen montierten Verbrennungsmotor. Sie hielten das Gefährt für eine Kontrolle an.
Wie sich herausstellt, hatte der 70-Jährige das Fahrrad mit einem Motor mit 50 Kubikzentimeter Hubraum versehen. Eine Pflichtversicherung hatte er für das so geschaffene Moped nicht. Eine Betriebserlaubnis fehlte ebenso. Und auch einen Führerschein hatte der Deutsche nicht. Die Polizisten stellten das Gefährt sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Frau betrogen
Zeit: 03.12.2024 polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben in den vergangenen Monaten eine Frau (40) um etwa 12.000 Euro betrogen.
Ein Täter kontaktierte die Frau über soziale Medien und gab sich als bekannter Schauspieler aus. Dabei berichtete er immer wieder von Schicksalsschlägen sowie damit einhergehendem Geldmangel und bat um Hilfe. Die 40-Jährige überwies rund 12.000 Euro in Form von Internetgutscheinkarten. Zudem nahm sie einen Kredit auf. Eine abschließende Schadenssumme in dem Zusammenhang ist noch nicht bekannt. Später schöpfte sie Verdacht und verständigte die Polizei. (lr)
Weihnachtswichtel gestohlen
Zeit: 03.12.2024, 06:25 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Heidenau
Diebe haben drei Weihnachtswichtel von einem Grundstück an der August-Bebel-Straße gestohlen.
Die drei Metallfiguren waren mit einem Filzkostüm versehen und standen in dem mit einem Zaun umgebenen Garten des Grundstücks. Ihr Wert wurde mit rund 350 Euro angegeben. (uh)
Hundetoilette beschädigt
Zeit: 03.12.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben am Landbergweg eine Hundetoilette zerstört. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
In Schuppen eingebrochen
Zeit: 03.12.2024, 18:50 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Zwei Unbekannte sind an der Straße Hartmanns Berg in einen Schuppen eingebrochen. Dabei wurde sie von Zeugen gestört, die die Polizei informierten. Die Täter flohen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Schuppen gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 40 Euro. (rr)
Opel-Fahrer stieß gegen Laterne und Ampel
Zeit: 03.12.2024, 15:50 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Ein Opel Astra (Fahrer 81) ist von der Dresdner Straße abgekommen und gegen ein Geländer, eine Ampel und eine Laterne gestoßen.
Der 81-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als er auf Höhe der Coschützer Straße aus unbekannter Ursache auf den Gehweg geriet. Der Mann wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Mit 0,8 Promille am Steuer
Zeit: 03.12.2024, 23:50 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Mittwoch einen Autofahrer (47) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 47-Jährige war mit einem VW Touran auf der Moritz-Fernbacher-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 0,8 Promille. (rr)