Leblosen Mann nach Kellerbrand geborgen u. a. Meldungen

Medieninformation: 684/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2024, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann mit Rollator schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     03.12.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Fußgänger (80) schwer verletzt worden.

Der 80-Jährige war mit einem Rollator unterwegs und überquerte in Höhe der Haltestelle „Räcknitzhöhe“ die Straße Räcknitzhöhe. Dabei wurde er von einem Ford Fiesta (Fahrerin 74) erfasst, der in Richtung Bergstraße fuhr. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Beim Abbiegen auf Parkplatz – Radfahrer von Auto erfasst

Zeit:     03.12.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Radfahrer (44) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (73) eines Opel Astra war auf der Kesselsdorfer Straße stadteinwärts unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf den Parkplatz am Annenfriedhof stieß er mit dem 44-Jährigen zusammen, der ebenfalls stadteinwärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Radfahrer stieß an Kreuzung mit Auto zusammen

Zeit:     03.12.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Beim Zusammenstoß mit einem VW Up! (Fahrerin 43) ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (14) leicht verletzt worden.

Der 14-Jährige war auf der Wittenberger Straße stadteinwärts unterwegs. Dabei stieß er mit dem VW zusammen, der auf der Pohlandstraße in Richtung Pohlandplatz fuhr. Der Jugendliche wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)

E-Scooter-Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     03.12.2024, 00:20 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten den Führerschein eines E-Scooter-Fahrers (31) sichergestellt.

Den Beamten fiel der 31-Jährige auf der Marienbrücke auf, da er mit dem Roller stürzte. Anschließend setzte er seine Fahrt in Schlangenlinie fort. Sie stoppten ihn und stellten Alkoholgeruch bei dem Mann fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     03.12.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (73) eines Hyundai bog aus einer Grundstücksausfahrt nach links auf die Bremer Straße ein. Dabei stieß er mit einem VW Passat (Fahrerin 32) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Leblosen Mann nach Kellerbrand geborgen

Zeit:     03.12.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Riesa

Nach einem Brand im Keller eines Hauses an der Bahnhofstraße ist ein lebloser Mann (45) gefunden worden.

Aus bislang unbekannter Ursache war in dem Keller ein Sofa in Brand geraten. Die Feuerwehr fand während der Löscharbeiten den Mann. Ein Arzt konnte nur noch dessen Tod feststellen. Brandursachenermittler der Polizeidirektion Dresden werden sich heute den Brandort anschauen. (rr)

Mit mehr als 2,2 Promille unterwegs

Zeit:     03.12.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Mann (65) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Ein Zeuge informierte die Beamten. Dieser hatte gesehen, wie der 65-Jährige mit einem Hyundai Tucson auf der Rostocker Straße fuhr und durch eine unsichere Fahrweise auffiel. Die Polizisten trafen den Deutschen zu Hause an. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,2 Promille. (rr)

Tür von Haus beschädigt

Zeit:     03.12.2024, 03:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Coswig

Unbekannte haben an der Robert-Blum-Straße die Tür eines Mehrfamilienhauses beschädigt. Bewohner hörten in der Nacht zu Dienstag Geräusche und stellten später die Beschädigungen fest. Danach informierten sie die Polizei. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Laster beschmiert

Zeit:     02.12.2024, 16:00 Uhr bis 03.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Weinböhla

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Lkw Iveco auf der Dresdner Straße beschmiert.

Die Täter sprühten unleserliche Zeichen in weißer Farbe auf drei Seiten der Kippmulde des Lkw. Der Schaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)

Mit VW gegen Leitplanke gestoßen

Zeit:     03.12.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Radeburg, A 13

Die Fahrerin (18) eines VW Touran ist am Dienstagnachmittag auf der A 13 gegen die Leitplanke gestoßen. Sie wurde nicht verletzt.

Die 18-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Abfahrten Radeburg und Marsdorf kam sie ins Schleudern und stieß gegen die Mittelleitplanke. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden am VW beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Portemonnaie aus Einkaufswagen gestohlen

Zeit:     03.12.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Pirna-Rottwerndorf

Unbekannte haben einer Frau (76) beim Einkaufen des Portemonnaie mit etwa 460 Euro, einer EC-Karte sowie persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 76-Jährige befand sich in einem Markt an der Rottwerndorfer Straße, als sie von einem Unbekannten in ein Gespräch verwickelt wurde. Später bemerkte sie, dass ihr Portemonnaie fehlte, das sich in ihrer Handtasche im Einkaufswagen befunden hatte.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(rr)

Hauswand besprüht

Zeit:     03.12.2024, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Hermsdorf/Erzgebirge

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Fassade eines Hauses an der Frauensteiner Straße beschmiert.

Die Täter brachten Buchstaben und Zahlencodes mit Bezug zu einem regionalen Sportverein in schwarzer und silberner Farbe an. Dazu besprühten sie die gesamte Hauswand. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Dachrinne von Feuerwehrgerätehaus beschädigt

Zeit:     03.12.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Dittersbach

Eine 18-Jährige hat mit einem Lkw Mercedes Atego am Dienstagmittag beim Rangieren die Dachrinne des Feuerwehrgerätehauses beschädigt. Außerdem stieß der Laster gegen ein in der Nähe stehendes Verkehrsschild. Der Sachschaden beträgt etwa 650 Euro. (rr)

7.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     03.12.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (84) eines Toyota war auf der Grohmannstraße in der Richtung der Straße Am Zwinger unterwegs. An der Kreuzung Dohnaische Straße stieß sie mit einem von rechts kommenden Mitsubishi (Fahrer 71) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233