Tatverdächtiger nach Raub gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.12.2024, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 02.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Montagmorgen ist ein Mann (50) in einem Lokal an der Tharandter Straße beraubt worden.
Der 50-Jährige wurde von einem Unbekannten in ein Gespräch verwickelt, während ein weiterer Täter unvermittelt seine Tasche an sich riss und weglief. Als der Beraubte ihm nachlief, wurde er von einem dritten Täter geschlagen und leicht verletzt.
Alarmierte Polizisten stellten wenig später nach Zeugenaussagen einen 17-Jährigen, der Gegenstände aus der geraubten Tasche einstecken hatte. Sie nahmen ihn fest und ermitteln nun wegen Raubes gegen den Syrer sowie die noch unbekannten Mittäter. (lr)
Opel stieß mit drei Autos zusammen – zwei Verletzte
Zeit: 02.12.2024, 18:05 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Der Fahrer (28) eines Opel Astra ist auf der Chemnitzer Straße gegen drei Autos gestoßen.
Der Opel-Fahrer bog von der Bayreuther Straße nach links auf die Chemnitzer Straße ein. Dabei stieß er mit einem VW Polo (Fahrer 54) zusammen, der von rechts kam. In der Folge kollidierte der Opel noch mit einem Audi A3 (Fahrer 27) und einem Subaru Forester (Fahrer 30), die verkehrsbedingt auf der Chemnitzer Straße gehalten hatten. Der Subaru-Fahrer und der Opel-Fahrer erlitten leichte Verletzungen. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Der 54-jährige VW-Fahrer stand mit mehr als 1,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen. (uh)
Versuchte Brandstiftung
Zeit: 29.11.2024, 09:30 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben am Freitag versucht ein ehemaliges Schulgebäude an der Alexander-Herzen-Straße in Brand zu setzen.
Die Täter gelangten auf das Grundstück und steckten Papiertaschentücher an die Fassade. Diese wurden entzündet, verursachten jedoch keinen Schaden am Gebäude. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (lr)
Geld aus Büro gestohlen
Zeit: 29.11.2024 bis 02.12.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Büro an der Alfred-Althus-Straße eingebrochen und haben daraus etwa 250 Euro gestohlen. Das Geld befand sich in einem Rollcontainer. Um in das Büro zu gelangen, hatten sie mehrere Türen beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 550 Euro. (rr)
Herumfliegende Metallplatte beschädigte Transporter
Zeit: 02.12.2024, 12:50 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Eine herumfliegende Metallplatte hat am Montagmittag die Frontscheibe und die Motorhaube eines VW Crafter (Fahrer 23) beschädigt. Verletzt wurde niemand.
Der 23-Jährige war mit dem Transporter auf der A 17 in Richtung A 4 unterwegs, als zwischen der Abfahrt Dresden-Gorbitz und dem Dreieck Dresden-West eine etwa 40 Zentimeter breite und hohe Metallscheibe gegen das Fahrzeug schlug. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.
Woher die Scheibe stammt, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Unfallflucht auf Autobahn – Zeugen gesucht
Zeit: 27.11.2024, 17:00 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Auf der A 17 ist am vergangenen Mittwoch ein Ford Focus (Fahrer 42) von einem unbekannten Transporter beschädigt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 42-Jährige war in Richtung Prag unterwegs. Er wechselte zwischen der Abfahrt Dresden-Gorbitz und dem Tunnel Altfranken vom linken auf den rechten Fahrstreifen. Kurz darauf überholte ihn ein Transporter, der dabei auch auf den rechten Fahrstreifen wechselte und den Kotflügel des Ford streifte. Der weiße Transporter mit Dresdner Kennzeichen fuhr weiter. Am Ford entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem unbekannten Transporter und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Gegen Haus gefahren – Autofahrer schwer verletzt
Zeit: 02.12.2024, 12:10 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (60) schwer verletzt worden.
Der 60-Jährige war mit einem Renault Master auf der Reppiser Straße unterwegs. Aus bislang ungeklärter Ursache kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Haus. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Werkzeug und Kupferrohre gestohlen
Zeit: 02.12.2024, 10:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf einer Baustelle an der Meißner Straße in einen Container eingebrochen und haben daraus Werkzeug gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem einen Winkelschleifer und einen Seitenschneider. Außerdem stahlen sie vom Gelände mehrere Kupferrohre. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Geld aus Büro gestohlen
Zeit: 01.12.2024, 18:30 Uhr bis 02.12.2024, 07:50 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in ein Büro an der Fellbacher Straße eingebrochen und haben daraus etwa 150 Euro gestohlen. Das Geld befand sich in einer Kassette und einem Portemonnaie. Um in das Büro zu gelangen, hatten die Täter die Tür aufgehebelt. Zudem wurden in dem Gebäude mehrere Kellerabteile aufgebrochen. Die Höhe des Schadens ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Fahrräder und Geräte aus Kellern gestohlen
Zeit: 25.11.2024 bis 02.12.2024, 12:25 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in Keller von Mehrfamilienhäusern an der Neuen Straße sowie dem Clara-Zetkin-Ring eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten in den Keller des Hauses an der Neuen Straße. Sie brachen mehrere Kellerräume auf und stahlen unter anderem drei Fahrräder im Wert von über 10.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro.
Am Clara-Zetkin-Ring gelangten die Täter auf unbekannte Weise ins Haus. Sie brachen mehrere Kellertüren auf und stahlen unter anderem Waschmaschinen, einen Kühlschrank, Mischbatterien, Farbeimer und weitere Gegenstände im Gesamtwert von über 3.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 250 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Eisplatte fiel von Lkw – Mann durch Glassplitter verletzt
Zeit: 02.12.2024, 10:15 Uhr
Ort: Lohmen
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Mann (75) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (43) eines 2er BMW war auf der Pirnaer Straße in Richtung Pirna unterwegs. Dabei fiel von einem entgegenkommenden Lkw eine Eisplatte und zerstörte die Frontscheibe des BMW. Der Beifahrer (75) im BMW wurde durch Splitter leicht verletzt. Der Lkw fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro.
Die Polizei weist darauf hin, dass Fahrer von Kraftfahrzeugen vor Fahrtantritt Schnee und Eis vom Fahrzeug entfernen müssen. Auch während der Fahrt sind sie verpflichtet immer wieder zu kontrollieren, ob sich gefährliche Lasten auf dem Dach gebildet haben. Streifenwagenteams der Polizeidirektion Dresden kontrollieren im Winter, ob Fahrzeuge hinreichend von Schnee und Eis befreit sind. (rr)
Fahrzeugteil gestohlen
Zeit: 01.12.2024 bis 02.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
Unbekannte haben die Kardanwelle eines Mercedes Vito gestohlen.
Die Täter kippten den nicht mehr fahrbereiten Kleinbus auf einer Wiese um und bauten vom Unterboden das Fahrzeugteil im Wert von etwa 200 Euro aus. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)