Erhöhte Unfallzahlen nach Glätte u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.12.2024, 13:42 Uhr
Polizeidirektion Dresden
Erhöhte Unfallzahlen nach Glätte
Zeit: 02.12.2024, 06:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Bereich Polizeidirektion Dresden
Am Montag ereigneten sich 82 Unfälle innerhalb von sechs Stunden im Bereich der Polizeidirektion Dresden.
Regenschauer, die am Morgen auf den kalten Boden trafen, verwandelten viele Straßen und Wege in teils glatte Rutschbahnen. In Dresden stürzten sieben Radfahrer, drei in Riesa sowie weitere in Heidenau und Radebeul. Diese mussten mit teilweise schweren Verletzungen in Krankenhäuser gebracht werden. Bei den meisten Unfällen blieb es jedoch bei Sachschäden. Auf dem Schäferberg in Kreischa ereigneten sich fast zeitgleich drei Unfälle mit sechs beteiligten Autos, wobei ein Fußgänger leicht verletzt wurde. An der Unfallstelle rutschte auch ein Winterdienstfahrzeug in den Graben. Ebenso kippte auf der S 154 zwischen Mittelndorf und Lichtenhain ein Winterdienstfahrzeug in einen Graben, dessen Fahrer leicht verletzt wurde.
Die Polizei rät:
- Passen Sie Ihre Geschwindigkeit den Fahrbahnverhältnissen an!
- Fahren Sie vorausschauend und halten Sie genügend Abstand zu anderen Fahrzeugen!
- Rechnen Sie im Winter mit wechselnden Straßenverhältnissen! Gerade auf Brücken, hinter Bergkuppen oder beim Wechsel von Wald- und Feldstücken können sich die Straßenbedingungen stark unterscheiden.
- Sorgen Sie dafür, dass Ihre Scheiben nicht beschlagen sind und Sie eine ausreichende Sicht haben! (lr)
Landeshauptstadt Dresden
Kind bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 02.12.2024, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls auf der Bautzner Landstraße, bei dem ein Junge (11) leichte Verletzungen erlitten hat.
Der Elfjährige ging zwischen der Lausitzer Straße und der Straße Am Weißen Adler an einer Ampel über die Straße. Ein Ford Transit (Fahrer 33), der stadteinwärts fuhr, stieß mit dem Kind zusammen. Der Junge wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird mit etwa 500 Euro angegeben.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung, der Laufrichtung des Jungen sowie dem Fahrverhalten des Ford machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 02.12.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der Kreuzung Wiener Straße/Richard-Wagner-Straße ist am Montagmorgen ein Motorradfahrer (35) schwer verletzt worden.
Der 35-Jährige fuhr mit einem Roller Peugeot Django auf der Wiener Straße in Richtung Hauptbahnhof. An der Kreuzung stieß er mit einem Dacia Dokker (Fahrer 55) zusammen und stürzte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 13.000 Euro. (lr)
Einsatz in Neustadt: Mann hatte Drogen dabei
Zeit: 29.11.2024, 20:00 Uhr bis 30.11.2024, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war in der Nacht zu Sonnabend erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Im Ergebnis ermitteln die Polizisten gegen einen 27-jährigen Tunesier wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Er hatte mehr als 35 Gramm Cannabis dabei, als er an der Ecke Alaunstraße/Böhmische Straße kontrolliert wurde. Die Beamten behielten das Betäubungsmittel ein, fertigten die entsprechende Anzeige und verwiesen den 27-Jährigen des Platzes.
Insgesamt kontrollierten die Polizisten 21 Personen. Es waren 33 Beamte im Einsatz. (uh)
Landkreis Meißen
Vogel ausgewichen – Frontalzusammenstoß
Zeit: 02.12.2024, 07:40 Uhr
Ort: Wildenhain
Am Montagmorgen sind auf der B 98 ein Hyundai i40 (Fahrer 33) und ein Smart (Fahrerin 38) frontal zusammengestoßen. Die 38-Jährige wurde leicht verletzt.
Die Frau war zwischen Wildenhain und Zeithain unterwegs, als unvermittelt ein Greifvogel vor das Auto flog. Sie wich nach links aus und kollidierte mit dem entgegenkommenden Hyundai. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Ohne Versicherung zu viel geladen
Zeit: 01.12.2024, 22:00 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Strießen
Am Sonntag haben Polizisten einen Renault Kangoo (Fahrer 41) gestoppt, der nicht versichert war. Zudem war das Auto nicht verkehrssicher.
Die Beamten kontrollierten den Renault auf der Dorfstraße. Dabei stellten sie fest, dass für das Auto keine Haftpflichtversicherung bestand. Im Kofferraum sowie auf den umgeklappten Rücksitzen lagen einige Werkzeuge sowie eine Rüttelplatte, die nicht gesichert waren. Außerdem hatte der Renault technische Mängel an der Hinterachse. Der 41-jährige Türke musste den Wagen stehen lassen und wird sich nun wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie der Ordnungswidrigkeiten verantworten müssen. (lr)
In Auto eingebrochen
Zeit: 01.12.2024, 03:30 Uhr bis 02.12.2024, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in einer Tiefgarage an der Goethestraße in einen Mercedes eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Scheibe und stahlen ein Portemonnaie mit Dokumenten sowie etwa 70 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 150 Euro geschätzt. (kj)
Auto fuhr gegen Bahnschranke
Zeit: 30.11.2024, 09:20 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Auf der Gohliser Straße ist ein VW Bora (Fahrerin 44) gegen eine Bahnschranke gefahren. Die 44-Jährige kam aus Richtung Gohlis, als sie gegen die geschlossene Schranke fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kj)
Unfall auf B 98
Zeit: 30.11.2024, 15:40 Uhr
Ort: Zeithain
Auf der B 98 ist ein Ford C-Max (Fahrer 19) mit einem Opel Crossland (Fahrer 67) zusammengestoßen.
Der 19-Jährige kam von der B 169 aus Riesa und bog nach links auf die B 98 ab. Dabei kollidierte der Ford mit dem von rechts kommenden Opel, der aus Glaubitz kam. Der Schaden wird auf etwa 6.000 Euro geschätzt. Es wurde niemand verletzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit drei Fahrzeugen – Autobahn zwei Stunden gesperrt
Zeit: 02.12.2024, 06:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba, A 17
Bei einem Unfall mit drei Fahrzeugen ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 200.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (34) eines VW Touareg mit Anhänger war auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen dem Grenzübergang Breitenau und der Abfahrt Bad Gottleuba fuhr er auf einen Mercedes Actros (Fahrer 54) auf, der wegen eines Staus hielt. Durch den Aufprall wurde der Mercedes auf einen unbekannten Lkw geschoben, der danach weiterfuhr.
Die A 17 musste in Richtung Dresden für etwa zwei Stunden voll gesperrt werden. (rr)
Autofahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 01.12.2024, 09:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf
Sonntagmorgen ist ein Autofahrer (61) bei einem Verkehrsunfall auf der Kirchstraße leicht verletzt worden.
Der Mann war mit einem Citroen Jumpy in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs. Dabei kam er in einer Kurve von der Straße ab. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20.000 Euro. (ml)
Frau ohne Fahrerlaubnis und Pflichtversicherung unterwegs
Zeit: 02.12.2024, 01:45 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen eine 39-jährige Deutsche unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Die Beamten hielten die Frau auf dem Platz der Jugend an, wo sie mit einem E-Bike unterwegs war, das mit Gasgriff ausgestattet war und ohne Pedaltritt beschleunigt werden konnte. Die 39-Jährige hatte weder die dafür notwendige Fahrerlaubnis noch eine Pflichtversicherung abgeschlossen. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest bei ihr positiv auf Amphetamine.
Die Polizisten stellten das Zweirad sicher und veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau. Sie erhielt die entsprechenden Anzeigen. (uh)
17-Jähriger mit 1,2 Promille am Steuer
Zeit: 30.11.2024, 22:20 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Mit mehr als 1,2 Promille und ohne Fahrerlaubnis war ein 17-Jähriger mit einem Auto unterwegs.
Polizisten stoppten einen Ford Fiesta auf dem Platz des Friedens. Der 17-jährige Deutsche am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. Anschließend brachten sie den Jugendlichen zu seinen Eltern. (uh)
Reh saß auf Fahrbahn – Wildunfall
Zeit: 01.12.2024, 16:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Birkenhain
Ein VW Passat (Fahrer 36) ist auf der S 36 mit einem Reh zusammengestoßen.
Der 36-Jährige war mit dem VW zwischen Limbach und Wilsdruff unterwegs. Etwa 1,5 Kilometer vor dem Ortseingang von Limbach saß das Tier auf der Fahrbahn und wurde von dem VW erfasst. Anschließend lief das Reh auf ein angrenzendes Feld. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)