Handys gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 680/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.12.2024, 09:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Handys gestohlen

Zeit:     01.12.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Dresden-Naußlitz

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus vier Handys im Wert von insgesamt etwa 2.300 Euro gestohlen. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgebrochen. Zudem beschädigten die Täter die Eingangstür. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Beinahe mit Fußgängerin zusammengestoßen – Zeugen gesucht

Zeit:     23.11.2024, 15:35 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Die Polizei ermittelt gegen einen unbekannten Autofahrer wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.

Dieser war am Nachmittag des 23. November auf der Pillnitzer Landstraße in Richtung Pillnitz unterwegs. An der Kreuzung Winzerstraße/Calberlastraße überholte er mehrere an einer roten Baustellenampel wartende Fahrzeuge. Eine Fußgängerin mit Kind und Kinderwagen, die bei Grün über die Straße lief, wich zurück und konnte einen Zusammenstoß vermeiden.

Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls, insbesondere die unbekannte Fußgängerin. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Mutmaßlicher Dieb gestellt

Zeit:     01.12.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Sonntagnachmittag haben Polizisten des Reviers Meißen einen mutmaßlichen Dieb (30) gestellt.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hat der 30-jährige Litauer einen Rucksack mit Werkzeug, einen E-Roller sowie eine Drohne aus einem Mercedes Vito gestohlen. Das Fahrzeug stand auf dem Horkenweg.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später ausfindig machen. Das Diebesgut hatte der Mann noch bei sich. Gegen den Mann wird wegen Diebstahls ermittelt. (ml)

Ford fuhr gegen Verkehrsschild

Zeit:     01.12.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Radebeul

Ein Ford Mondeo (Fahrer 39) ist an der Moritzburger Straße gegen ein Verkehrsschild gefahren.

Der 39-Jährige parke aus und stieß dabei gegen das Schild, wobei der Schildmast verbogen wurde. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin von Auto erfasst

Zeit:     01.12.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Altenberg-Geising

Ein Opel Vivaro (Fahrer 45) hat auf der Hauptstraße eine Fußgängerin (50) erfasst. Die 50-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 45-Jährige fuhr auf der wegen einer Veranstaltung gesperrten Hauptstraße in Richtung Löwenhainer Straße. Als er nicht weiterkam, fuhr er im Rückwärtsgang zurück und stieß gegen die Frau. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Weihnachtsschmuck aus Keller gestohlen

Zeit:     01.12.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind an der Jacobäerstraße in den Keller eines Mehrfamilienhauses eingebrochen und haben daraus mehrere Kisten mit Weihnachtsschmuck gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 600 Euro. Wie die Täter in den Keller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233