Fußgänger bei Verkehrsunfall gestorben u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.12.2024, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorroller aus Garage gestohlen
Zeit: 28.11.2024, 17:00 Uhr bis 29.11.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte Täter brachen eine Garage an der Lohrmannstraße auf und entwendeten daraus einen schwarzen Motorroller der Marke Yamaha im Wert von etwa 2.500 Euro. Am Fahrzeug befanden sich auch ein Motorradhelm, sowie die Papiere und Schlüssel.
Wohnungsbrände
Zeit: 29.11.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Durch eine unachtsam eingeschaltete Herdplatte gerieten darauf abgelegte Gegenstände in Brand. Dadurch entstand in der Küche der Wohnung an der Seestraße geringfügiger Schaden.
Die 91-jährige Mieterin blieb unverletzt. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
Zeit: 30.11.2024, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In einem Kinderzimmer kam es in einer Wohnung an der Paul-Gerhardt-Straße zum Ausbruch eines Brandes. Ein Bewohner (39) versuchte das Feuer zu löschen, musste dies allerdings abbrechen.
Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Der 39-Jährige sowie sein Sohn (4) mussten mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht werden. Zur Höhe des Sachschadens liegen auch in diesem Fall noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt.
Wohnungseinbruch
Zeit: 29.11.2024, 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte Diebe brachen die Tür zu einer Wohnung an der Herzogswalder Straße auf, durchsuchten die Schränke und stahlen Zubehör für eine Spielekonsole im Wert von etwa 150 Euro.
Landkreis Meißen
Fußgänger bei Verkehrsunfall gestorben
Zeit: 30.11.2024, 17:10 Uhr
Ort: Gröditz
Auf der Wainsdorfer Straße ist am Samstagabend ein Mann (83) bei einem Unfall gestorben.
Ein Renault Trafic (Fahrer 46) fuhr auf der Wainsdorfer Straße vom Kanalweg zur Ludwig-van-Beethoven-Straße. Kurz nach der Einmündung Mozartallee stieß der Transporter mit dem 83-Jährigen zusammen, der über die Straße lief.
Der Fußgänger erlag noch am Unfallort seinen schweren Verletzungen. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Litfaßsäule beschmiert
Zeit: 29.11.2024, 14:00 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte Täter beschmierten eine Litfaßsäule an der Neugasse mit ausländerfeindlichen und volksverhetzenden Parolen. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. Der Staatsschutz ermittelt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Betrugsversuche gescheitert
Zeit: 29.11.2024, 13:00 Uhr und 13:35 Uhr
Ort: Pirna und Rosenthal-Bielatal
Am Nachmittag des 29. November 2024 kam es zu zwei Betrugsversuchen zum Nachteil lebensälterer Menschen. Unbekannte Anrufer hatten den Geschädigten (m/64 und m/75) einen Gewinn in Höhe von 38.500 bzw. 185.000 Euro in Aussicht gestellt. Zuvor sollten sie jedoch für Gebühren und Auslagen 1.500 bzw. 3.600 Euro zahlen.
Die Senioren fielen jedoch nicht auf diese Betrugsmasche herein. Sie beendeten sofort die Gespräche und zeigten die Vorfälle an.
Autofahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 30.11.2024, 04:10 Uhr
Ort: Wilsdruff
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben Samstagmorgen einen Peugeot 207 (Fahrer 18) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer unter Drogeneinfluss stand.
Die Beamten stoppten den 18-Jährigen auf dem Pfarrer-Paul-Richter-Weg. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)