Zelt brannte, Mann schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 678/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.11.2024, 12:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zelt brannte – Mann schwer verletzt

Zeit:     28.11.2024, gegen 21:00 Uhr
Ort:      Dresden, OT Oberwartha

Bei einem Zeltbrand ist gestern Abend ein Mann (24) schwer verletzt worden.

Der 24-Jährige campte gemeinsam mit einem Gleichaltrigen am Staubecken an der Rennersdorfer Hauptstraße. Dabei löste eine Shisha im Zelt einen Brand aus. Der 24-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (ml)

Seniorin beraubt

Zeit:     28.11.2024, gegen 03:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

In der vergangenen Nacht ist eine Seniorin (82) von einem Unbekannten beraubt worden.

Der Täter trat von hinten an die ältere Dame heran und entriss ihr die Handtasche mit persönlichen Dokumenten sowie rund 200 Euro. Dabei stürzte die 82-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Sie wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der Täter entkam unerkannt.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)

Bankmitarbeiter verhinderte Betrug

Zeit:     28.11.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Ein Bankmitarbeiter hat am Donnerstag in Dresden einen Betrug verhindert.

Ein Tag zuvor erschien eine Sperrmeldung auf dem Computer eines 84-Jährigen aus Dresden-Seiditz. Als der ältere Herr einen vermeintlichen Kundendienst anrief, wurde er aufgefordert rund 480 Euro auf ein Konto in Luxemburg zu überweisen.

Dies wollte er einen Tag später bei seiner Bank in die Wege leiten. Die Mitarbeiter machten ihn auf die Betrugsmasche aufmerksam und verhinderten somit einen finanziellen Schaden. (ml)

Zwei Autos aufgebrochen

Zeit:     28.11.2024, 13:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Stadtgebiet Dresden

Im Verlauf des gestrigen Tages sind Unbekannte in zwei Autos auf der Leisniger Straße sowie dem Oberen Kreuzweg eingebrochen. Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe und stahlen verschiedene Dinge aus den Fahrzeugen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Meißen

Mutmaßlicher Autodieb gestellt I

Zeit:     28.11.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Großenhain, OT Folbern

Gestern Morgen haben Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe einen mutmaßlichen Autodieb (19) nahe Großenhain gestellt.

Den Polizisten war ein Mercedes E-Klasse auf der B 98 zwischen Folbern und Quersa aufgefallen, dessen Kennzeichen nicht zum Fahrzeug passten. Als die Beamten das Auto kontrollieren wollten, versuchte der Fahrer zu entkommen. Auf der K 8535 kam der 19-Jährige von der Straße ab und stieß mit dem Wagen gegen einen Baum. Daraufhin setzte der Mann seine Flucht zu Fuß fort, konnte von den Polizisten jedoch in einem Waldstück gestellt werden.

Der 19-jährige polnische Staatsbürger wurde vorläufig festgenommen. Eine Überprüfung ergab, dass der Mercedes in Nordrhein-Westfalen gestohlen worden war. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Mutmaßlicher Autodieb gestellt II

Zeit:     28.11.2024, 10:40 Uhr
Ort:      Schönfeld

Donnerstagvormittag haben Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe in Schönfeld einen mutmaßlichen Autodieb (21) gestellt.

Der 21-Jährige war mit einem Audi SQ5 auf der B 98 unterwegs. Die Polizisten wurden auf das Fahrzeug aufmerksam, da die Kennzeichen nicht zum Auto passten. In Schönfeld wollten die Beamten den Audi stoppen und richteten dazu eine Straßensperre ein. Diese durchbrach der 21-Jährige zunächst und beschädigte dabei zwei Funkstreifenwagen. Wenig später konnte das Fahrzeug gestoppt und der Fahrer festgenommen werden.

Wie sich herausstelle, war der Audi in Nordrhein-Westfalen gestohlen worden. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen (ml)

Greifarm gestohlen

Zeit:     27.11.2024, 15:00 Uhr bis 28.11.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Röderaue, OT Frauenhain

Unbekannte habe den Greifarm eines Baggers von einem Grundstück an der Straße An der Staatsstraße gestohlen. Zum Schaden liegen aktuell keine Angaben vor.

Auto fuhr gegen Schild – Zeugen gesucht

Zeit:     08.11.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Riesa

Ein unbekannter Autofahrer ist Anfang November gegen ein Verkehrsschild an der August-Bebel-Straße gefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Unbekannte bog mit einem offenbar weißen Auto von der Schillerstraße nach links auf die August-Bebel-Straße ein und stieß dabei gegen das Verkehrsschild „Einfahrt verboten“. Dabei wurde der Schildmast komplett umgebogen. Anschließend fuhr der Unbekannte in Richtung Weinbergstraße davon. Es blieb ein Sachschaden von rund 300 Euro zurück.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mädchen an Bushaltestelle von Auto erfasst

Zeit:     28.11.2024, 07:25 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Dobra

Ein VW Golf (Fahrer 46) hat auf der Pirnaer Straße ein Mädchen (11) erfasst.

Die Elfjährige lief an der Bushaltestelle „Försterhaus“ hinter einem Linienbus über die Straße und wurde von dem VW erfasst. Das Kind stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)

Affen aus Wildpark gestohlen

Zeit:     28.11.2024, 16:00 Uhr bis 29.11.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Altenberg-Geising

Einbrecher haben sieben Weißbüschelaffen aus einem Wildpark gestohlen.

Die Täter brachen ein Tor auf und zerstörten eine Scheibe des Affenhauses. Anschließend entwendeten sie die Tiere. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Zwei Einbrüche in dieselbe Bäckereifiliale

Zeit:     28.11.2024, 20:00 Uhr/22:30 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte sind zwei Mal in dieselbe Bäckereifiliale in Freital-Deuben eingebrochen.

Die Täter manipulierten eine Fensterscheibe, so dass sie in die Räume gelangten. Im ersten Fall stahlen sie Lebensmittel im Wert von etwa 40 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Zum zweiten Einbruch liegen noch keine Schadensangaben vor. In beiden Fällen riefen Zeugen Polizisten herbei, die jedoch keine Tatverdächtigen mehr ausmachen konnten. Die Beamten ermitteln nun und prüfen dabei auch Zusammenhänge zwischen beiden Taten. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233