Zwölfjähriger angefahren und schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 677/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.11.2024, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Verletzte bei Kreuzungskollision

Zeit:     28.11.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Auf der Kreuzung Müller-Berset-Straße/Comeniusstraße sind zwei VW Golf zusammengestoßen. Der eine Fahrer (70) wurde schwer und der andere (18) leicht verletzt.

Der 18-Jährige war mit dem VW auf der Müller-Berset-Straße in Richtung Stübelallee unterwegs. An der Kreuzung Comeniusstraße stieß er mit dem von rechts kommenden VW Golf (Fahrer 70) zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (uh)

Frau in Straßenbahn gestürzt und leicht verletzt

Zeit:     28.11.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Frau (47) in einer Straßenbahn leicht verletzt worden.

Der Fahrer einer Straßenbahn war auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Postplatz unterwegs. Als kurz vor der Haltestelle „Altmarkt“ ein Fußgänger (52) über die Gleise lief, bremste er stark. Die 47-Jährige in der Bahn stürzte und wurde verletzt. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Haltestelle beschädigt und ins Gleisbett der Straßenbahn gefahren

Zeit:     28.11.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bein einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Autofahrer (61) verletzt worden.

Der 61-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Stübelallee in Richtung Karcherallee unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab, beschädigte im Bereich der Haltestelle „Lipsiusstraße“ eine Ampel sowie ein Geländer und fuhr ins Gleisbett der Straßenbahn. Der Autofahrer wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)

E-Roller-Fahrer mit mehr als 1,2 Promille unterwegs

Zeit:     28.11.2024, 03:10 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (19) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 19-Jährige war mit einem E-Roller auf der Lennéstraße in Richtung Straßburger Platz unterwegs. Dabei fiel den Beamten auf, dass er in Schlangenlinien fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille. (rr)

Landkreis Meißen

Zwölfjähriger angefahren und schwer verletzt

Zeit:     28.11.2024, 16:40 Uhr
Ort:      Coswig

Auf der Dresdner Straße hat ein Auto (Fahrer 54) ein Kind (12) erfasst. Der Junge kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.

Der 54-Jährige bog mit einem Auto von der Webereistraße nach links auf die Dresdner Straße ein. Dabei erfasste er den Zwölfjährigen, der gerade die Dresdner Straße überquerte. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)

Autofahrerin mit 1,6 Promille stieß mit Gegenverkehr zusammen

Zeit:     28.11.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Sachsdorf

Auf der Hühndorfer Straße sind ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 61) und ein Mercedes GLA (Fahrer 73) zusammengestoßen. Die 61-Jährige war offenbar alkoholisiert und erlitt leichte Verletzungen.

Die Frau war mit der Mercedes C-Klasse auf der Hühndorfer Straße in Richtung der Einmündung in die Weistropper Straße unterwegs. In einer Rechtskurve geriet sie in die Fahrbahnmitte und stieß mit dem Mercedes GLA im Gegenverkehr zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro.

Die 61-jährige Deutsche stand mit etwa 1,6 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihr und behielten ihren Führerschein ein. (uh)

Zigaretten von Sattelauflieger gestohlen

Zeit:     27.11.2024, 21:00 Uhr bis 28.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Nossen, OT Neubodenbach

Diebe haben etwa 40 Kartons mit Zigaretten von einem Sattelauflieger auf der Straße Im Industriegebiet gestohlen.

Die Täter schnitten eine Seitenwand des Aufliegers auf und entnahmen die Kartons mit etwa 200.000 Zigaretten. Der Wert des Diebesguts beträgt mehrere Zehntausend Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro angeben. (uh)

Einbruch in Praxis

Zeit:     28.11.2024, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in eine Praxis eingebrochen und haben daraus Geräte im Wert von etwa 14.000 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     28.11.2024, 12:55 Uhr
Ort:      Stolpen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Mopedfahrerin (16) verletzt worden.

Die 16-Jährige war mit einer Simson auf der Pirnaer Landstraße unterwegs. Als sie einen Ford Fiesta (Fahrerin 68) überholte, der abbiegen wollte, blieb sie mit dem Lenker am Auto hängen und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)

Autofahrerin bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     28.11.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Rabenau, OT Karsdorf

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Autofahrerin (74) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (40) eines Hyundai Ioniq 5 hielt auf der Dresdner Straße, weil der starke Wind an seinem Anhänger riss. Die 74-Jährige bremste einen Seat Arona hinter dem Gespann. Ein 57-Jähriger mit einem Mitsubishi Eclipse fuhr auf den Seat auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. (uh)

Feuer beschädigte Fassade

Zeit:     27.11.2024, gegen 23:20 Uhr
Ort:      Kreischa

In der vergangenen Nacht brannten zwei Mülltonnen auf dem Kirchweg in Kreischa. Durch das Feuer wurden eine angrenzende Hausfassade sowie diverse Stromzuleitungen beschädigt. Die Höhe des Sachschadens liegt bei etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233