Ladendieb sprühte Reizgas u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.11.2024, 12:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ladendieb sprühte Reizgas – Tatverdächtiger festgenommen
Zeit: 27.11.2024, 16:20 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Gestern Nachmittag haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Ladendieb (43) festgenommen.
Der 43-Jährige entwendete in einem Markt an der Loschwitzer Straße verschiedene Kosmetikartikel im Gesamtwert von etwa 210 Euro. Als er von einem Ladendetektiv (55) angesprochen wurde, reagierte der Mann aggressiv und sprühte mit Reizgas. Dadurch erlitten der Detektiv sowie drei Kunden leichte Verletzungen.
Alarmierte Polizeibeamte nahmen den 43-jährigen Deutschen noch am Ort des Geschehens vorläufig fest. Gegen den Mann wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)
Jeep gestohlen
Zeit: 26.11.2024, 22:30 Uhr bis 27.11.2024, 10:25 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen grünen Jeep Wrangler vom Rißweg gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Wagens wurde mit rund 73.000 Euro angegeben. (ml)
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 27.11.2024, 09:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in einen Skoda Fabia auf der Bauhofstraße eingebrochen und haben aus diesem eine Tasche mit Sportsachen gestohlen. Zuvor hatten die Täter eine Seitenscheibe des Autos eingeschlagen. Der Gesamtschaden beträgt etwa 500 Euro.
Zeit: 27.11.2024, 10:25 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Gestern Vormittag sind Unbekannte in einen Kleintransporter auf der Ringstraße eingebrochen und haben aus dem Fahrzeuginneren ein Portemonnaie gestohlen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Mutmaßliche Einbrecher gestellt
Zeit: 27.11.2024, 11:55 Uhr
Ort: Gröditz
Gestern Mittag haben Polizisten des Reviers Riesa drei mutmaßliche Einbrecher in Gröditz gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge zerschlug das Trio ein Fenster eines leerstehenden Einfamilienhauses an der Riesaer Straße und stieg in die Räume ein. Ein Passant beobachtete den Vorfall und alarmierte die Polizei. Die sofort eingesetzten Beamten konnten die Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens stellen. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Mutmaßlichen Autodieb gestellt
Zeit: 27.11.2024, 06:40 Uhr
Ort: Meißen
Gestern Morgen haben Polizisten einen mutmaßlichen Autodieb gestellt.
Die Beamten kontrollierten einen Audi A7 auf der Großenhainer Straße. Dabei stellte sich heraus, dass das Kennzeichen nicht zum Fahrzeug gehörte. Weitere Überprüfungen ergaben, dass der Audi im Wert von etwa 25.000 Euro in Thüringen gestohlen worden war. Der Fahrer (40) wurde vorläufig festgenommen.
Gegen den 40-jährigen Polen wird nun Diebstahls ermittelt. (ml)
8.000 Euro Schaden bei Wildunfall
Zeit: 28.11.2024, 06:30 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Wildunfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Der Fahrer (23) eines Ford Mondeo war auf der K 8570 von Großenhain in Richtung Walda-Kleinthiemig unterwegs, als ein Wildschwein über die Fahrbahn lief und er mit dem Tier zusammenstieß. (rr)
Auffahrunfall – 3.000 Euro Schaden
Zeit: 28.11.2024, 04:15 Uhr
Ort: Riesa
Heute Morgen kam es auf der Paul-Greifzu-Straße zu einem Auffahrunfall mit 3.000 Euro Schaden.
Der Fahrer (40) eines Renault Master war in Richtung Lauchhammerstraße unterwegs und wollte nach links in ein Grundstück abbiegen. Dies bemerket der Fahrer (34) eines Renault Master zu spät und fuhr auf. Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von insgesamt rund 3.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
1.500 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 28.11.2024, 07:25 Uhr
Ort: Bannewitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (27) eines Seat Cupra war auf der Horkenstraße auf einen Lkw MAN (Fahrer 44) mit Hänger aufgefahren, der in einer Ausfahrt stand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)