Frau übergab Geld und EC-Karte an Betrüger u a. Meldungen

Medieninformation: 674/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.11.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Falsche Sparkassenmitarbeiter – Frau übergab Geld und EC-Karte

Zeit:       27.11.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben eine Frau (92) um mehrere tausend Euro betrogen. Außerdem brachten sie die 92-Jährige dazu ihre EC-Karte samt PIN zu übergeben.

Die Täter riefen die Seniorin an, behaupteten von der Sparkasse zu sein und dass es Probleme mit dem Konto gäbe. Um das Problem zu lösen, sollte die Frau ihre EC-Karte samt PIN an einen Unbekannten übergeben, was sie auch tat.

Nach der Übergabe meldeten sich die Betrüger erneut. Sie erklärten der 92-Jährigen, dass sie im Visier von Kriminellen stünde und Geld sowie Wertgegenstände in ihrer Wohnung nicht sicher wären. Daraufhin übergab die Frau Geld und Schmuck im Wert von etwa 7.000 Euro an einen Mann. Nachdem sich die Betrüger erneut am Telefon meldeten und nach Schmuck fragten, informierte die Seniorin die Polizei.

Die Polizei rät:

- Übergeben Sie keine Geldkarten oder Geld sowie Wertgegenstände an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Kind schwer verletzt – Zeugen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen im Stadtgebiet.

Zeit:       27.11.2024, 15:05 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Am Mittwochnachmittag wurde bei einem Unfall auf der Gamigstraße ein Junge (8) schwer verletzt. Der Achtjährige war beim Überqueren der Straße mit einem von links kommenden Toyota Aygo (Fahrerin 53) zusammengestoßen.

Zeit:       26.11.2024, 13:20 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Nach einem Unfall auf der Klingenberger Straße ermittelt die Polizei wegen Unfallflucht. Dabei wurden ein Skoda Octavia, ein Mazda 5 sowie ein VW Golf am Straßenrand durch einen Peugeot 308 (Fahrerin 35) beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wich die 35-Jährige auf Grund von Gegenverkehr aus und fuhr weiter. Die Chinesin konnte später ausfindig gemacht werden. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 4.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen der Unfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Tödlicher Verkehrsunfall - Zeugenaufruf

Zeit:       27.11.2024, 16:35 Uhr
Ort:        Großenhain

Gestern Nachmittag ist eine Frau (83) bei einem Verkehrsunfall auf der Meißner Straße ums Leben gekommen.

Die 83-Jährige wollte die Meißner Straße in Höhe des Katharinenplatz überqueren und wurde dabei von einem herannahenden VW Polo (Fahrerin 46) erfasst. Durch den Aufprall erlitt die ältere Frau schwerste Verletzungen und verstarb später in einem Krankenhaus. Die 46-Jährige sowie deren Beifahrerin (13) wurden leicht verletzt.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Verkehrsunfall - 16.000 Euro Schaden

Zeit:       27.11.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Lichtensee

Gestern Nachmittag kam es auf der S 89 zu einem Verkehrsunfall mit einem Sachschaden von etwa 16.000 Euro.

Der Fahrer (61) eines BMW 220d xDrive war zwischen Lichtenssee und Heidehäuser unterwegs. In einer Kurve geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem Skoda Superb (Fahrerin 46) zusammen. Verletzt wurde niemand. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gegen Haus gefahren – Autofahrerin leicht verletzt

Zeit:       28.11.2024, 03:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Krumhermsdorf

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Donnerstag eine Autofahrerin (51) leicht verletzt worden.

Die 51-Jährige war mit einem Skoda Kodiaq auf der Hauptstraße in Richtung Ehrenberg unterwegs. Dabei kam sie in einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab, durchbrach einen Gartenzaun und stieß gegen ein Haus. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 35.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233