Zwei Märkte beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 673/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.11.2024, 13:18 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Märkte beraubt

Am Dienstag haben zunächst Unbekannte Waren aus zwei Märkten geraubt. Eine Frau (45) wurde gestellt.

Zeit:       26.11.2024, 13:40 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

In einem Markt an der Dürerstraße trank die 45-Jährige Getränkedosen leer und steckte sich weitere ein. Sie verließ den Markt, wobei sie von einem Mitarbeiter angesprochen und aufgehalten wurde. Sie wehrte sich dagegen und schlug um sich, konnte aber festgehalten werden. Gegen die Deutsche wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt.

Zeit:       26.11.2024, 16:35 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Aus einem Markt an der Schnorrstraße stahl ein Unbekannter Backwaren und verließ mit einer fünfköpfigen Gruppe den Markt. Als ein Mitarbeiter ihn ansprach, bedrohten zwei Männer aus der Gruppe den Angestellten. Sie versuchten ihn zu schlagen, was misslang. Die Gruppe samt Ladendieb floh. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (lr)

Lkw stieß mit Straßenbahn zusammen – drei Menschen verletzt

Zeit:       27.11.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Bei einem Unfall zwischen einem Lkw (Fahrer 54) und einer Straßenbahn (Fahrerin 55) sind am Mittwochmorgen drei Menschen leicht verletzt worden.

Der 54-Jährige war mit einem Mercedes Atego auf der Wiener Straße in Richtung Karcherallee unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß er mit der Straßenbahn zusammen, die in gleicher Richtung fuhr und ebenfalls in die Gellertstraße bog. Die Straßenbahn der Linie 11 entgleiste daraufhin. Der Lkw-Fahrer, die Straßenbahnfahrerin und eine 15-Jährige in der Bahn wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 35.000 Euro. (rr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       27.11.2024, 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Autofahrer (55) leicht verletzt worden.

Der 55-Jährige war mit einem Skoda Fabia auf der Stauffenbergallee unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Radeberger Straße stieß er mit einem Auto (Fahrer 55) im Gegenverkehr zusammen.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)

Fahrradfahrerin verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       26.11.2024, 11:10 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Auf der Meußlitzer Straße hat eine Fahrradfahrerin (48) bei einem Unfall leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei ermittelt wegen einer Unfallflucht und sucht Zeugen.

Ein unbekanntes Auto fuhr auf der Putjatinstraße in Richtung Kyawstraße. Auf der Kreuzung Putjatinstraße/Meußlitzer Straße kollidierte das Auto mit der von rechts kommenden 48-Jährigen und fuhr weg, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Die Frau wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem unbekannten Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Versuchter Raub

Zeit:       26.11.2024, 19:30 Uhr

Auf der Prager Straße hat ein Unbekannter versucht einen Mann (37) zu berauben.

Der Täter hielt ein Messer in Richtung des 37-Jährigen und forderte ihn auf sein Handy und die Geldbörse zu zeigen. Als der Geschädigte dem nachkam, ging der Unbekannte dennoch ohne Diebesgut weg. Ein Schaden entstand nicht. (kj)

Einsatz in der Innenstadt

Zeit:       26.11.2024, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am Mittwoch waren Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt im Bereich der Prager Straße und angrenzender Straßen im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei unterstützt.

Auf dem Wiener Platz kontrollierten die Polizisten eine Personengruppe. Da gegen einen 17-Jährigen dieser Gruppe ein Arrestbefehl vorlag, wurde dieser festgenommen und in ein Gefängnis gebracht.

Einem 14-Jährigen sowie fünf Männern (16, 18, 21, 22, 40) wurden Platzverweise ausgesprochen, da sich diese im Bereich der Prager Straße aggressiv gegenüber Passanten verhielten.

Ein Mann (18) muss sich wegen des unerlaubten Handels mit Cannabis verantworten. Der 18-Jährige hat in zwei Fällen Drogen verkauft. Polizisten kontrollierten den Syrer und sprachen ihm einen Platzverweis aus.

Außerdem stellten Beamte aus einem mutmaßlichen Drogendepot, welches sich in einem Blumenkübel befand, neun Tabletten Pregabalin sicher.

Während des achtstündigen Einsatzes kontrollierten die Polizisten insgesamt 72 Personen. Es waren 31 Beamte im Einsatz. Die Kontrollen werden fortgeführt. (kj)

Polizei kontrollierte an Kreuzungen

Zeit:       26.11.2024 und 14.11.2024 sowie 15.11.2024
Ort:        Dresden

Polizisten der Verkehrspolizeiinspektion haben an drei Tagen im November an mehreren Kreuzungen in Dresden den Verkehr kontrolliert. Hauptaugenmerk lag dabei auf dem unberechtigten Zustellen der Kreuzungen. Diese Kontrollen sind Ergebnis der gemeinsamen Verkehrssicherheitskooperation mit der Landeshauptstadt Dresden.

Am 14./15. November kontrollierten die Beamten unter anderem am Schlesischen Platz sowie den Kreuzungen Leipziger Straße/Antonstraße und Könneritzstraße/Schweriner Straße.

Sie stellten insgesamt 20 Autofahrer fest, die auf die Kreuzung fuhren, obwohl sie diese nicht überqueren konnten und damit andere Autofahrer behinderten. Zudem wurden 28 Rotlichtverstöße festgestellt, drei davon von Fahrradfahrern. Weiterhin nutzten 13 Fahrzeugführer ein Mobiltelefon, davon zwei Radfahrer. Neun Fahrradfahrer fuhren entgegen der Fahrtrichtung und 14 Autofahrer saßen ohne angelegten Sicherheitsgurt im Auto. Vier Radfahrer waren ohne Beleuchtung und zwölf Autofahrer mit defekten Scheinwerfern unterwegs.

Am 26. November kontrollierten die Beamten wiederum an den Kreuzungen Könneritzstraße/Schweriner Straße sowie Antonstraße/Leipziger Straße. In Summe wurden 21 Autofahrer angehalten, die eine Kreuzung blockierten. Weiterhin stoppten sie zehn Autofahrer ohne angelegten Sicherheitsgurt, zudem acht, die ein Telefon in der Hand hielten. Fünf Radfahrer waren in falscher Fahrtrichtung unterwegs und in fünf Autos war die Ladung nicht ausreichend gesichert. Drei Fahrzeugführer fuhren bei Rot über die Straße, davon ein Radfahrer.

Die Kontrollen im Rahmen der Verkehrssicherheitskooperation mit der Stadt Dresden zur Erhöhung der Sicherheit auf den Straßen werden fortgeführt. (lr)

Landkreis Meißen

Geldbörse auf Friedhof und in Markt gestohlen

Diebe haben am Dienstag Geldbörsen gestohlen, die zuvor in Taschen gelegt worden sind und dann unbeobachtet blieben.

Zeit:       26.11.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte stahlen einer Frau (90) auf einem Friedhof an der Salzstraße das Portemonnaie. Die 90-jährige hatte die Geldbörse in eine Handtasche gelegt, die sie an einen Rollator hing. Die Täter entwendeten das Portemonnaie mit etwa 40 Euro und persönlichen Dokumenten, als die Frau sich um die Pflege eines Grabes kümmerte. Die Polizei ermittelt.

Zeit:       26.11.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

In einem Markt an der Großenhainer Straße stahlen Diebe das Portemonnaie einer 69-Jährigen. Sie hatte die Geldbörse in einen Beutel gelegt, der am Einkaufswagen hing. Später bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies, in dem etwa 450 Euro, eine EC-Karte und persönliche Dokumente waren.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(uh)

15.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       26.11.2024, 17:05 Uhr
Ort:        Zeithain

Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (57) eines Volvo S60 war auf der B 169 unterwegs. Als sie in den Kreisverkehr an der Straße An der Borntelle fuhr, stieß sie mit einem VW Multivan (Fahrer 54) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Wildunfall

Zeit:       27.11.2024, 04:40 Uhr
Ort:        Großenhain

Ein Citroen Berlingo (Fahrer 59) ist auf der Verbindungsstraße zwischen der B 101 und Strauch mit einem Reh zusammengestoßen. Das Tier war kurz vor dem Ortseingang von Strauch auf die Fahrbahn gelaufen und floh nach dem Unfall. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Geschäft eingebrochen

Zeit:       27.11.2024, 04:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte sind an der Wilhelm-Kaulisch-Straße in ein Geschäft eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen etwa 400 Euro aus der Kasse sowie ein Handy und Schlüssel. Der Sachschaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (kj)

Brücke beschmiert

Zeit:       27.11.2024, 02:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Bahretal

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Wildbrücke an der S 170 zwischen Cotta und der A 17 beschmiert.

Die Täter hinterließen mit schwarzer Farbe zwei Schriftzüge sowie ein Hakenkreuz. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Mit etwa 1,6 Promille am Steuer

Zeit:       26.11.2024, 18:35 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (54) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 54-Jährige war mit einem BMW 116d auf der Sachsenallee unterwegs und durch seine Fahrweise aufgefallen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 1,6 Promille. (rr)

Geschwindigkeitskontrolle – vier Fahrzeuge zu schnell

Zeit:       26.11.2024, 11:45 Uhr bis 12:45 Uhr

Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde vier Verstöße festgestellt. Die Beamten kontrollierten am Dienstagmittag in der 30er-Zone insgesamt 30 Fahrzeuge. Das schnellste war mit 47 km/h unterwegs. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233