Tasche und Rucksäcke aus Autos gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 672/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.11.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer stieß mit Fußgänger zusammen

Zeit:     26.11.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Ein Radfahrer (46) ist auf der Großenhainer Straße mit einem Fußgänger (32) zusammengestoßen. Der 46-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.

Der Mann war mit dem Rad auf dem Geh- und Radweg unterwegs. Kurz vor der Heidestraße blieb er am Rucksack des an einer Fußgängerampel wartenden 32-Jährigen hängen. Anschließend touchierte er die Bordsteinkante und stürzte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Radfahrer stürzte

Zeit:     26.11.2024, 09:20 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (25) leicht verletzt worden.

Der 25-Jährige war auf dem Radweg der Nürnberger Straße in Richtung Nürnberger Platz unterwegs. In Höhe der Kreuzung Hübnerstraße verlor er auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Rad und stürzte. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Bücherregal in Klassenzimmer brannte

Zeit:     26.11.2024, 09:10 Uhr
Ort:      Dresden-Trachenberge

Nach einem Feuer in einer Schule an der Maxim-Gorki-Straße ermittelt die Polizei wegen des Verdachts der Brandstiftung.

Unbekannte hatten in einem Klassenzimmer ein Bücherregal in Brand gesetzt. Menschen wurden nicht verletzt. Die Flammen konnten schnell gelöscht werden. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Tasche und Rucksäcke mit Geld aus Autos gestohlen

Zeit:     26.11.2024, 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind am Dienstagmorgen an der St. Petersburger Straße in einen Fiat Ducato eingebrochen. Sie beschädigten das Schloss der Fahrertür und stahlen eine Tasche. In dieser befanden sich etwa 40 Euro, 4.000 tschechische Kronen sowie persönliche Dokumente. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.

Zeit:     26.11.2024, 11:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Am Dienstagmittag brachen Unbekannte an der Hauptstraße in einen Renault Master ein und entwendeten einen Rucksack. In diesem befanden sich unter anderem etwa 4.000 Euro, mehrere Schlüssel sowie persönliche Dokumente. Wie die Täter in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:     26.11.2024, 11:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Auf der Lübecker Straße zerstörten Unbekannte eine Scheibe eines VW Mulitvan und stahlen einen Rucksack im Wert von etwa 25 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Plane von Lkw aufgeschlitzt

Zeit:     25.11.2024, 19:00 Uhr bis 26.11.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Unbekannte haben an der Raststätte Dresdner Tor die Plane eines Sattelzuges aufgeschlitzt und mehrere Pakete beschädigt.

Der Fahrer (42) war in Richtung Chemnitz unterwegs und hatte das Fahrzeug an der Raststätte abgestellt. Am Dienstagmorgen bemerkte er den Schaden und informierte die Polizei. Was die Täter aus dem Fahrzeug gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Zwei Garagen aufgebrochen

Zeit:     26.11.2024, 08:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zeithain

Unbekannte haben an der Hauptstraße zwei Garagen aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Ob die Täter etwas gestohlen haben, steht noch nicht fest. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     26.11.2024, 10:55 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (85) eines VW Polo fuhr auf der Heinrich-Heine-Straße vom rechten Fahrbahnrand auf die Straße. Dabei stieß sie seitlich mit einem Bus (Fahrer 54) zusammen, der in Richtung Schillerstraße fuhr. Im Bus befanden sich während des Unfalls keine Fahrgäste. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Scheibe zerschlagen – Mann randalierte in Bus

Zeit:     26.11.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Bannewitz, A 17

Ein Mann (35) hat am Dienstagnachmittag in einem Bus (Fahrer 30) auf der Autobahn 17 randaliert.

Der Bus befand sich gerade in der Abfahrt Dresden-Südvorstadt, als der 35-Jährige eine Scheibe zerschlug und sich dabei verletzte. Mehrere Fahrzeuge fuhren über die Scherben, wurden aber nicht beschädigt. Nachdem der Bus in der Abfahrt stehengeblieben war, lief der Mann auf die Fahrbahn.

Der Pole wurde in ein Krankenhaus gebracht. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Der Sachschaden beträgt etwa 450 Euro. (rr)

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:     26.11.2024, 15:05 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Motorradfahrer (28) leicht verletzt worden.

Der 28-Jährige war mit einer Honda auf der B 172 in Richtung Königstein unterwegs. Dabei verlor er in Höhe der Thomas-Müntzer-Siedlung in einer Linkskurve die Kontrolle über das Motorrad, stürzte und stieß gegen einen Opel Corsa (Fahrer 45) im Gegenverkehr.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Kennzeichen gestohlen

Zeit:     25.11.2024, 11:00 Uhr bis 26.11.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben die beiden Kennzeichen eines Skoda Octavia gestohlen. Das Auto stand auf der Emil-Schemmel-Straße. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Der Sachschaden beträgt etwa 70 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233