Einfamilienhäuser im Visier von Einbrechern u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.11.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mit Fahrrad gegen Auto gestoßen – Junge bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 25.11.2024, 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Junge (12) leicht verletzt worden.
Der Zwölfjährige war mit einem Fahrrad auf dem Gehweg der Clara-Zetkin-Straße unterwegs. Dabei verlor er die Kontrolle über das Rad und stieß gegen einen VW Golf am Fahrbahnrand. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 950 Euro. (rr)
Einfamilienhäuser im Visier von Einbrechern
Zeit: 25.11.2024, 12:40 Uhr bis 21:35 Uhr
Ort: Dresden-Wilschdorf
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Sportplatz eingebrochen. Die Täter hebelten zunächst die Terrassentür des Hauses auf und durchsuchten danach sämtliche Räume. Letztlich stahlen sie 50 Euro aus einer Schublade. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.
Am Taubenweg versuchten Unbekannte in ein Einfamilienhaus einzubrechen. Auch in diesem Fall machten sich die Täter an einer Terrassentür zu schaffen. Es gelang ihnen aber nicht, diese zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)
Straßenbahn stieß gegen geöffnete Autotür
Zeit: 25.11.2024, 12:10 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (76) eines Skoda Yeti parkte in einer Parkbucht auf der Leubener Straße. Er öffnete die Fahrertür unmittelbar vor einer von hinten herannahenden Straßenbahn (Fahrer 45). Die Bahn stieß gegen die Tür und bog sie nach vorn. (rr/uh)
Landkreis Meißen
Lasterfahrer leicht verletzt
Zeit: 25.11.2024, 11:20 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Lasterfahrer (63) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (44) eines BMX X3 war auf der Major-von-Minckwitz-Allee stadtauswärts unterwegs. An der Kreuzung Am Rollfeld stieß er mit einem Mercedes Atego (Fahrer 63) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (rr/uh)
Auto aufgebrochen
Zeit: 25.11.2024, 17:50 Uhr festgestellt
Ort: Lommatzsch
Unbekannte sind in einen Renault Kangoo auf der Riesaer Straße eingebrochen und haben ein Portemonnaie, eine Sonnenbrille sowie Schlüssel aus dem Fahrzeug gestohlen. Zuvor hatten die Täter eine Seitenscheibe des Renault eingeschlagen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (ml)
17.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 25.11.2024, 12:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 17.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (20) eines Toyota Auris war auf der Rostocker Straße in Richtung Hamburger Straße unterwegs. An der Kreuzung Lange Straße/Chemnitzer Straße stieß er mit einem VW Golf (Fahrerin 45) zusammen, der von rechts kam. (rr/uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Feuerlöscher auf Motorrad entleert
Zeit: 25.11.2024, 07:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 29-jährigen Litauer wegen der Beeinträchtigung von Nothilfemitteln.
Am Montagmorgen meldete sich die Besitzerin eines KTM-Motorrads auf der Straße Hohe Lehne, über dem offenbar ein Feuerlöscher entleert worden war. Die Polizisten fanden einen offenbar benutzten Feuerlöscher auf dem Dachboden eines nahegelegenen Mehrfamilienhauses. Ihre Ermittlungen führten die Beamten zum 29-Jährigen, der nach bisherigen Erkenntnissen mit dem Feuerlöscher aus einem Fenster heraus auf das Motorrad gesprüht hatte. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Zwei Autofahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 25.11.2024, 15:25 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Bei einem Unfall sind am Montagnachmittag zwei Autofahrer leicht verletzt worden.
Der Fahrer (19) eines Ford Focus bog aus einer Ausfahrt nach rechts auf die Wilsdruffer Straße. Dabei stieß er mit einem Kia Picanto (Fahrer 72) zusammen, der auf der Straße in Richtung Dresdner Straße fuhr. Der 19-Jährige und der 72-Jährige wurden dabei leicht verletzt und in Krankenhäuser gebracht.
Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa eine Stunde gesperrt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Gegen Lichtmast gefahren
Zeit: 25.11.2024, 14:05 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf der Poisentalstraße einen Lichtmast beschädigt und ist weitergefahren. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. Der Schaden am Mast beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)