In Garten eingebrochen - mutmaßlicher Tatverdächtiger gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 668/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.11.2024, 13:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann geschlagen

Zeit:     25.11.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Am Montagmorgen ist ein Mann (55) am Bahnhof-Mitte von mehreren Personen überfallen worden.

Der 55-Jährige wurde zunächst von einem jungen Mann angesprochen, der Geld forderte. Der Angesprochene ging nicht darauf ein, woraufhin der Täter auf ihn eintrat. Weitere junge Männer kamen hinzu und schlugen und traten den Mann. Ihm gelang es zu fliehen.

Der 55-Jährige wurde leicht verletzt. Gestohlen wurde dem Mann nichts, jedoch entstand Schaden an der Bekleidung. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Raubes. (lr)

Einbrecher stahlen Kaffeemaschine, Alkohol und Technik

Zeit:     24.11.2024, 23:30 Uhr bis 25.11.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Lokal an der Reisewitzer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und durchsuchten diese. Sie stahlen eine Kaffeemaschine, 13 Flaschen mit alkoholischen Getränken, ein Tablet, ein Smartphone und eine Musikbox im Gesamtwert von rund 6.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Einbrecher gingen leer aus

Zeit:     25.11.2024, 05:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte sind in ein Lokal am Altmarkt eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie rissen eine im Regal verschraubte Geldkassette heraus, die allerdings leer war. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

In Garten eingebrochen – mutmaßlicher Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     24.11.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Riesa

In einem Garten an der Straße Am Sportzentrum haben Zeugen einen Mann (45) gestellt, der mutmaßlich in die Gartenlaube eingebrochen war.

Die Zeugen bemerkten den Mann in der Laube. Da sie wussten, dass der Garten derzeit nicht genutzt wird, hielten sie den Tatverdächtigen fest und informierten die Polizei. Die Beamten stellten fest, dass der 45-Jährige offensichtlich mehrfach in der Laube genächtigt hatte. Zudem fehlte ein Kochfeld im Wert von etwa 50 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.

Die Polizisten nahmen den 45-jährigen Deutschen fest und ermitteln nun wegen des Einbruchs. (lr)

Radfahrerin mit 1,8 Promille gestoppt

Zeit:     25.11.2024, 03:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen haben eine alkoholisierte Radfahrerin gestoppt. Die Streifenbeamten hielten die 19-Jährige auf der Straße Kottenleite an, da sie Schlängellinien fuhr. Ein Atemalkoholtest bei der Radfahrerin ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme. Gegen die Deutsche wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (hk)

Autofahrer attackierte Radfahrer

Zeit:     23.11.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Coswig

Am Samstagnachmittag hat ein Autofahrer (36) einen Radfahrer (72) vom Fahrrad gestoßen. Der 72-Jährige erlitt dadurch Verletzungen.

Der 72-jährige Radfahrer fuhr auf der Wettinstraße. Dabei kam ihm der 36-jährige Autofahrer entgegen. Aufgrund der Enge der Fahrbahn konnten beide nicht passieren. Als der Radfahrer den Gehweg benutzte, um an den Autofahrer vorbeizukommen, stieg der 36-Jährige aus. Der VW-Fahrer folgte dem Radfahrer und stieß ihn von hinten um. Der Radfahrer stürzte dabei über seinen Lenker. Gegen den 36-jährigen Deutschen wird nun wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt. (hk)

Tanne abgesägt

Zeit:     23.11.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben am Wochenende eine Nordmanntanne aus einem Garten an der Mergendorfer Straße gestohlen. Die Täter begaben sich auf das Grundstück, sägten den Baum ab und stahlen die Tanne im Wert von etwa 40 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)

Wildunfall mit Reh

Zeit:     24.11.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Röderaue

Ein Skoda Fabia (Fahrerin 25) ist auf der S 90 mit einem Reh zusammengestoßen. Die 25-Jährige war auf der B 101 unterwegs, als in Höhe der Einmündung Richtung Frauenhain das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Am Skoda entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. Das Rehwild lief davon. (hk)

Vermisster aufgefunden

Zeit:     24.11.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Naunhof

Der vermisste 83-Jährige aus Naunhof wurde aufgefunden (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 51/24 vom 21. November 2024).

Der Mann wurde an einem Waldrand tot aufgefunden. Die Polizei prüft die Umstände des Todes. Ein Straftatverdacht ergibt sich bislang nicht. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Briefkasten gesprengt

Zeit:     24.11.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben am Sonntag einen Briefkasten eines Mehrfamilienhauses an der Ernst-Thälmann-Straße beschädigt.

Die Täter ließen einen Feuerwerkskörper im Briefkasten detonieren. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (lr)

Schauer brannte

Zeit:     24.11.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Ein Schauer ist auf einem Grundstück an der Straße Am Feldrain in Brand geraten. Durch das Feuer wurde auch eine benachbarte Laube beschädigt. Ein Mann löschte den Brand und kam mit einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro. Nach ersten Ermittlungen ging das Feuer von einem Räucherofen aus, der unter dem Schauer stand. (uh)

Mit etwa 1,3 Promille gegen Bordstein gestoßen

Ort:      Freital-Deuben

Mit einem Alkoholwert von etwa 1,3 Promille ist ein Autofahrer (23) am Sonntagmorgen gegen einen Bordstein und danach gegen ein Verkehrsschild gestoßen.

Der 23-Jährige war mit einem Opel Corsa auf der Poststraße in Richtung Tharandt unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Güterstraße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 1,3 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Mit mehr als 1,7 Promille auf dem Fahrrad unterwegs

Zeit:     24.11.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (24) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 24-Jährige war auf der Dresdner Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,7 Promille. Zudem reagierte ein Drogentest positiv auf Amphetamine. (rr)

Scooterfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     24.11.2024, 00:45 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten einen E-Scooterfahrer (37) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs gewesen war.

Den Beamten fiel der Roller auf der Stadtbrücke auf. Sie kontrollierten den Fahrer und stellten fest, dass er mit rund 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie untersagten dem 37-Jährigen die Weiterfahrt und ermitteln nun wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol. (lr)

25 Verstöße bei Kontrollen festgestellt

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Wochenende bei zwei Kontrollen insgesamt 25 Verstöße festgestellt.

Zeit:     24.11.2024, 13:10 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Auf der Nossener Straße kontrollierten die Beamten am Sonntagnachmittag die Einhaltung der Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h. Dabei waren 13 Fahrzeuge zu schnell. Die höchste gemessene Geschwindigkeit lag bei 61 km/h.

Zeit:     23.11.2024, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Auf der Glashütter Straße führten die Polizisten am Samstagnachmittag eine Verkehrskontrolle durch und stellten dabei zwölf Verstöße fest. So waren sechs Fahrzeuge bei winterlichen Straßenverhältnissen mit Sommerreifen unterwegs. Außerdem registrierten die Polizisten unter anderem zwei Verstöße gegen die Gurtpflicht. (rr)

Drei Autos in Wildunfall verwickelt

Zeit:     24.11.2024, 21:20 Uhr
Ort:      Rabenau

Bei einem Wildunfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden.

Die Fahrerin (35) eines Dacia Sandero war auf der Poisentalstraße in Richtung Freital unterwegs. Dabei stieß sie mit einem Wildschwein zusammen, das auf die Straße lief. Ein nachfolgender Seat Tarraco (Fahrerin 38) kollidierte ebenfalls mit dem Tier, als es weiterlief. Danach stieß eine Opel-Fahrerin (22) gegen das Wildschwein, das auf der Fahrbahn lag. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233