Mann beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.11.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt
Zeit: 24.11.2024, 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend ist ein Mann (33) von zwei Unbekannten auf der Louisenstraße beraubt worden.
Die Täter fragten den 33-Jährigen zunächst nach einer Zigarette. Kurz darauf hielten sie den Mann fest und versuchten ihm Sachen zu entreißen. Während des Gerangels warfen sie dem 33-Jährigen eine Taschenlampe an den Kopf. Letztlich flohen sie ohne Beute.
Der Mann erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Mann nach Hitlergruß gestellt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.11.2024, 13:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Polizisten haben am Sonnabend einen Mann (45) gestellt, der an der Haltestelle „Tharandter Straße“ verbotene Parolen skandiert hatte (siehe Medieninformation Nr. 666/2024 vom 24. November 2024). Die Polizei sucht Zeugen.
Der Deutsche beleidigte Umherstehende sexistisch und mit verbotenen Parolen. Außerdem zeigte er den Hitlergruß.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Tathergang machen können oder von dem 45-jährigen Deutschen beleidigt worden sind. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Beim Abbiegen zusammengestoßen – Zeugen gesucht
Zeit: 24.11.2024, 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Sonntagnachmittag sind auf dem Palaisplatz ein Peugeot Partner (Fahrerin 81) und ein Opel Astra (Fahrerin 22) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Beide kamen auf der Hainstraße und bogen nach links in Richtung Große Meißner Straße ab. Sie fuhren nebeneinander und stießen dabei seitlich zusammen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Insbesondere das Fahrverhalten der Beteiligten ist von Interesse. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer stürzte gegen Verkehrsschild
Zeit: 24.11.2024, 09:50 Uhr
Ort: Meißen
Ein Radfahrer (25) ist auf der Großenhainer Straße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.
Der 25-Jährige war mit dem Rad in Richtung Altstadt unterwegs. Als er von der Fahrbahn auf den Gehweg wechselte, stürzte er über die Bordsteinkante. Anschließend stieß er gegen ein Verkehrsschild. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Kirche beschädigt
Zeit: 24.11.2024, 12:00 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte eine Kirche an der Jaspisstraße beschädigt. Die Täter warfen einen Stein gegen ein Kirchenfenster und verursachten dadurch einen Schaden von etwa 500 Euro. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 23.11.2024, 20:00 Uhr bis 24.11.2024, 00:50 Uhr
Ort: Großenhain
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Meißner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchen die Räume. Letztlich stahlen sie etwas Bargeld. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In Haus eingebrochen
Zeit: 24.11.2024, 12:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Haus an der Rudolf-Renner-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. (lr)
Kabel von Kleintransporter gestohlen
Zeit: 21.11.2024 bis 24.11.2024, 11:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind am Wochenende in einen VW Transporter auf der Karl-Liebknecht-Straße eingebrochen.
Die Täter öffneten das Planenverdeck des Kleintransporters und stahlen zwei Kabeltrommeln, zwei Verlängerungskabel sowie ein Verlängerungskabel im Gesamtwert von etwa 500 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)
Jaguar fuhr gegen Baum
Zeit: 24.11.2024, 19:25 Uhr
Ort: Hohnstein
Der Fahrer (40) eines Jaguar XE ist von der Schandauer Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Der 40-Jährige war in Richtung Hohnstein unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 25.000 Euro. Drogenschnelltests beim 40-jährigen Polen reagierten positiv auf Kokain und Opiate. Polizisten veranlassten daher eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)