Renitenter Ladendieb gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.11.2024, 10:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Renitenter Ladendieb gestellt
Zeit: 22.11.2024, 15:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein mutmaßlicher Ladendieb (23) hat einem Detektiv Schläge angedroht und wurde durch Polizisten gestellt.
Der Sicherheitsmann (39) beobachtete, wie ein Mann in einem Markt am Straßburger Platz eine Dose Bier trank. Anschließend steckte dieser noch Snacks in seine Tasche und verließ das Geschäft ohne zu bezahlen. Nach der Kasse wurde er durch den Detektiv angesprochen und festgehalten. Der Mann versuchte sich loszureißen und drohte Schläge an. Letztendlich gelang dem Dieb die Flucht. Durch die herbeigerufenen Polizeibeamten konnte der Mann in Tatortnähe gestellt werden.
Gegen den Deutschen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt.
Verbotene Parolen skandiert
Zeit: 23.11.2024, 13:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Ein Mann hat (45) an der Haltestelle „Tharandter Straße“ verbotene Parolen skandiert.
Der Mann zeigte den Hitlergruß und beleidigte die umherstehenden Personen sexistisch und mit verbotenen Parolen. Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen am Ort stellen. Gegen den Deutschen wurde ein Strafverfahren unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet.
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Zeit: 23.11.2024, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Bei einem Verkehrsunfall auf der Wurzener Straße wurden zwei Personen verletzt.
Ein Mann (36) befuhr mit einem Ford Focus die Wurzener Straße in Richtung Leipziger Straße. An der Kreuzung zur Rehefelder Straße stieß er mit einem von links kommenden Skoda Fabia (Fahrer 23) zusammen. Die Wurzener Straße war durch eine Baustelle in Fahrtrichtung des Ford-Fahrers gesperrt, so dass auch die Apel in seiner Fahrtrichtung abgedeckt war.
Bei dem Unfall wurden der 23-Jährige schwer und ein siebenjähriger Junge im Ford leicht verletzt. Beide wurden in Krankenhäuser eingeliefert. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 10.000 Euro. Der Ford-Fahrer stand mit mehr als 0,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten seinen Führerschein ein.
Mann ausgeraubt
Zeit: 23.11.2024, 05:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben am Samstagmorgen einen Mann (31) auf der Lübecker Straße ausgeraubt.
Der Mann war vor seiner Haustür, als ihm Unbekannte Pfefferspray ins Gesicht sprühten. Anschließend durchsuchten sie seine Jacke und raubten seine Geldbörse im Wert von etwa 100 Euro. Bei der Tat wurde der 31-Jährige leicht verletzt.
Hyundai gestohlen
Zeit: 22.11.2024, 20:00 Uhr bis 23.11.2024, 11:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben einen auf der Sebnitzer Straße geparkten schwarzen Hyundai Ioniq 5 entwendet. Der Zeitwert des ungefähr 13 Monate alten Fahrzeugs beläuft sich auf etwa 30.000 Euro.
In Büro eingebrochen
Zeit: 21.11.2024, 17:00 Uhr bis 22.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zum Freitag sind Unbekannte in ein Büro an der Hainsberger Straße eingebrochen.
Die Täter brachen eine Eingangstür des Mehrfamilienhauses auf und öffneten dann die Tür zum Büro auf unbekannte Art und Weise. Im Inneren durchsuchten sie die Räume und stahlen ein Tresor. Im diesem waren mehrere Hundert Euro. Die Unbekannten verursachten einen Sachschaden von ungefähr 100 Euro.
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 22.11.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Samstagmorgen brachen zwei Unbekannte in einen weißen Kleintransporter Renault Master ein.
Dazu hebelten sie eine Tür des auf der Marienberger Straße geparkten Transporters auf. Sie stahlen daraus Werkezeug im Wert von ungefähr 3.000 Euro. Am Fahrzeug verursachten sie einen Schaden von 200 Euro. Ein Zeuge beobachtete die Tat und informierte die Polizei. Die Beamten konnten die Täter vor Ort nicht mehr stellen.
In Seat eingebrochen
Zeit: 22.11.2024, 21:45 Uhr bis 23.11.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben bei dem auf der Ostra-Allee geparkten Seat Ibiza eine Scheibe eingeschlagen und aus dem Fahrzeug einen Schlüsselbund und Kopfhörer im Gesamtwert von etwa 150 Euro gestohlen. Am Pkw entstand ein Schaden von rund 500 Euro.
Schlüsselbund aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 22.11.2024, 18:00 Uhr bis 23.11.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte schlugen bei dem auf der Weidentalstraße geparkten Renault Kangoo die Seitenscheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeug einen Schlüsselbund. Am Renault entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro.
Landkreis Meißen
In Telefonladen eingebrochen
Zeit: 23.11.2024, 04:45 Uhr
Ort: Meißen
Am Samstagmorgen brachen vier Männer in ein Telekommunikationsgeschäft in der Meißner Altstadt ein.
Die Unbekannten warfen mit einem Gullydeckel die Fensterscheibe des Geschäftes ein und stahlen daraus Handys und Smartwatches im Wert von ca. 12.000 Euro. An der Scheibe entstand ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro. Zeugen beobachteten die Tat und riefen die Polizei. Die Beamten konnten die Einbrecher nicht mehr stellen.
Handy gestohlen
Zeit: 22.11.2024, 19:10 Uhr bis 23.11.2024, 07:40 Uhr
Ort: Großenhain
In der Nacht zum Samstag hat ein Unbekannter aus einem Einkaufsmarkt ein Handy gestohlen.
Der Tatverdächtige ließ sich in den Einkaufsmarkt am Rostigen Weg einschließen. Als die Mitarbeiter den Markt verlassen hatten, stahl er ein Diensthandy, eine Bankkarte sowie Lebensmittel und verließ über eine Nebentür das Geschäft. Er stahl Gegenstände im Wert von 500 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto kam von der Fahrbahn ab
Zeit: 23.11.2024, 12:05 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Am Samstag kam eine Frau mit ihrem Auto von der Fahrbahn ab und gegen einen Telefonmast gestoßen.
Die Fahrerin (18) eines Opel Corsa befuhr die Bundesstraße 6 von Dresden kommend in Richtung Bautzen. Auf Höhe Friedewald kam sie in der dortigen Kurve nach links von der nassen Fahrbahn ab und stieß gegen einen Telefonmast. Alle Insassen des Opels bleiben unverletzt. Am Pkw selbst entstand ein Totalschaden. Der Telefonmast samt Leitung wurden beim Unfall beschädigt. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.