Autos gestohlen - einen Tatverdächtigen gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 665/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.11.2024, 14:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autos gestohlen – einen Tatverdächtigen gestellt

Zeit:       20.11.2024, 18:00 Uhr bis 21.11.2024, 20:25 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt/-Reick

Unbekannte haben drei Autos in Dresden gestohlen. Einen der Wagen fanden Polizisten samt Fahrer später wieder.

Von der Zirkusstraße stahlen die Täter einen weißen Kia Niro. Der im Jahr 2023 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 45.000 Euro.

Einen Dacia Sandero stahlen Unbekannte von der Straße Altreick. Der im Jahr 2021 zugelassene Dacia hat einen Wert von etwa 10.000 Euro.

Von einem Firmengelände an der Straße Altreick stahlen Unbekannte einen Subaru XV im Wert von rund 17.000 Euro. Am späten Abend fiel Beamten während einer Streifenfahrt der Wagen auf einem Parkplatz an der Kesselsdorfer Straße auf. Vor diesem stand ein 26-Jähriger, der offensichtlich mit dem Wagen gefahren war. Sie nahmen diesen fest und stellten das Auto sicher. Gegen den Tschechen wird nun wegen des Diebstahls ermittelt. (lr)

Zwei Verletzte bei Unfall an Autobahnauffahrt – Zeugen gesucht

Zeit:       22.11.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Zöllmen

Auf der Coventrystraße sind ein VW Golf (Fahrerin 50) und ein Kia Rio (Fahrerin 53) zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 50-Jährige war mit dem VW stadteinwärts auf der Coventrystraße unterwegs. An der Abfahrt von der Autobahn 17 stieß sie mit dem Kia zusammen, der von der Abfahrt nach links auf die Coventrystraße einbog. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

In Autos eingebrochen

Zeit:       19.11.2024, 21:00 Uhr bis 21.11.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte sind in zwei Autos in Pieschen eingebrochen. In beiden Fällen wurden Seitenscheiben eingeschlagen und Schlüssel aus den Autos gestohlen.

Auf der Robert-Matzke-Straße schlugen die Täter an einem VW Caddy die Scheibe ein. Auf der Großenhainer Straße brachen sie in einen Renault Trafic ein. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 900 Euro. Der Wert der gestohlenen Schlüssel ist nicht beziffert. (lr)

Drohung an Toilettenwand

Zeit:       21.11.2024, 07:30 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben am Donnerstag in einer Schule an der Erfurter Straße eine Drohung an einer Wand einer Toilettenkabine hinterlassen.

Die Täter kündigten per Farbstift einen Amoklauf in der Schule an. Die Polizei ermittelt wegen der Androhung von Straftaten. Von einer Ernsthaftigkeit gehen die Beamten nach ersten Ermittlungen nicht aus. Nichtsdestotrotz ist die Polizei am heutigen Tag mit mehreren Beamten in der Schule und deren Umfeld zugegen.

In den vergangenen Tagen fand sich ein ähnliches Drohschreiben an einer Toilettenwand in einer Schule an der Gehestraße. Auch in dem Fall wird ermittelt und waren Beamte in der Schule. (lr)

Trickdiebstahl aus Wohnung

Zeit:       21.11.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben am Donnerstag einen Mann (88) in seiner Wohnung bestohlen.

Eine Frau verwickelte den 88-Jährigen im Treppenhaus in ein Gespräch und folgte ihm in seine Wohnung. Während sie den Senior weiter in Gespräche verstrickte und zwischenzeitlich Wasser verlangte, begab sich mutmaßlich ein weiterer Täter in die Wohnung und stahl aus Geldkassetten Bargeld und Schmuck in niedrigem vierstelligen Wert. (lr)

Balkon brannte

Zeit:       21.11.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinpestitz

Am Donnerstagabend hat ein Balkon eines Mehrfamilienhauses am Burkersdorfer Weg gebrannt.

Ersten Erkenntnissen zufolge könnte eine Kerze auf dem Balkon den Brand verursacht haben. Die Flammen beschädigten Balkonmöbel, den Fußboden sowie die Fassade des Hauses. Zum Sachschaden liegen noch keine Informationen vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Fassade beschmiert

Zeit:       19.11.2024, 21:45 Uhr bis 21.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben die Fassade einer Schule an der Weintraubenstraße beschmiert.

Die Täter hinterließen einen rund 15 Meter langen Schriftzug an einer Wand. Zudem beschrieben sie den Fußweg vor der Schule mit blauer und gelber Farbe. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 800 Euro. (lr)

Einbrecher stahlen 2.500 Euro aus Geschäft

Zeit:       19.11.2024, 18:15 Uhr bis 21.11.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Einbrecher haben etwa 2.500 Euro aus einem Geschäft an der Kreuzstraße gestohlen. Die Täter brachen eine Tür auf und entwendeten das Bargeld. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro. (uh)

Portemonnaie aus Wohnung gestohlen

Zeit:       20.11.2024, 22:15 Uhr bis 21.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Stetzsch

Unbekannte haben ein Portemonnaie aus einer Wohnung an der Straße Am Urnenfeld gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Wohnung und durchsuchten diese. Sie entwendeten die Geldbörse mit EC-Karte, Bargeld und persönlichen Dokumenten im Gesamtwert von rund 500 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Diebstahl von Baustelle

Zeit:       19.11.2024, 14:30 Uhr bis 21.11.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Lockwitz

Unbekannte haben von einer Baustelle auf der Lockwitztalstraße ein Gasdruckmessgerät entwendet.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zugang zu der Baustelle und entwendeten das Gasdruckmessgerät, das durch eine Leitung mit dem Boden verbunden war. Dieses Verbindungskabel wurde zuvor getrennt. Es entstand ein Schaden von rund 4.600 Euro. (jf)

Landkreis Meißen

Auffahrunfall mit Leichtverletzten

Zeit:       21.11.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße sind am Donnerstag ein 1er BMW (Fahrerin 26) und ein VW Kleinbus (Fahrer 30) zusammengestoßen.

Die Fahrzeuge waren in Richtung Meißner Straße unterwegs. Der VW-Fahrer hielt an der Einmündung. Die 26-Jährige fuhr daraufhin auf, wobei der 30-Jährige sowie eine Insassin (53) im VW leicht verletzt wurden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)

Auffahrunfall mit drei Autos

Zeit:       21.11.2024, 14:50 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstag sind auf der Rostocker Straße ein Renault Clio (Fahrer 19), ein Seat Alhambra (Fahrer 53) und ein Hyundai i10 (Fahrer 19) bei einem Unfall beschädigt worden. Der 53-Jährige wurde leicht verletzt.

Die Fahrer waren zwischen der Paul-Greifzu-Straße und der Chemnitzer Straße unterwegs. Der 53-Jährige und der Hyundai-Fahrer hielten an einer roten Ampel. Der Renault-Fahrer fuhr auf den Hyundai auf und schob diesen auf den Seat. Der Gesamtschaden wurde auf etwa 5.000 Euro beziffert. (lr)

Einbrecher stahlen Tresor

Zeit:       19.11.2024, 13:30 Uhr bis 21.11.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Einbrecher haben einen Tresorwürfel aus einer Wohnung an der Heinrichstraße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Balkontür auf und durchsuchten die Räume. Sie rissen den Safe mit etwa 24.000 Euro aus einer Wand und entwendeten diesen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

In VW eingebrochen

Zeit:       22.11.2024, 08:50 Uhr bis 09:35 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind am Freitagvormittag in einen VW Up! auf der Bertolt-Brecht-Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen eine Tasche mit medizinischer Ausstattung im Wert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

Mit 2 Promille am Steuer

Zeit:       21.11.2024, 18:10 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Autofahrer (44) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 44-Jährige fuhr mit einem Toyota Auris mit Anhänger über die Kreuzung Pausitzer Straße / Lutherplatz in Richtung Robert-Koch-Straße. Auf dem Anhänger sowie im Wagen befanden sich mehrere Leergutkästen. Die Beamten kontrollierten das Gespann auf der Robert-Koch-Straße. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von rund 2 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. (jf)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Verletzte bei Wohnungsbrand

Zeit:       22.11.2024, 08:10 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

In einer Wohnung am Varkausring ist ein Feuer ausgebrochen. Eine Frau und zwei Kleinkinder (1, 2) erlitten Rauchgasvergiftungen und kamen in ein Krankenhaus. Nach ersten Ermittlungen entstand der Brand an einem Herd. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

Bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:       21.11.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Auf der Nossener Straße sind zwei Autos zusammengestoßen. Eine Frau (43) erlitt leichte Verletzungen.

Die Fahrerin (51) eines Citroen C3 fuhr auf ein Auto (Fahrerin 43) auf, das verkehrsbedingt hielt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (uh)

Unfallflucht

Zeit:       21.11.2024, 22:15 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist ein Subaru XV (Fahrer 18), auf dem Parkplatz eines Marktes, rechts von der Fahrbahn abgekommen und mit einem Zaun kollidiert. Anschließend fuhr er davon.

Der 18-Jährige verlor in einer Linkskurve die Kontrolle über das Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dort kollidierte der Subaru mit einem Zaun sowie der Fassade des Marktes. Anschließend verließ der 18-Jährige den Unfallort. Der Deutsche konnte im Nachhinein durch die Polizeibeamten ermittelt werden.

Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (jf)

Auffahrunfall

Zeit:       21.11.2024, 15:25 Uhr

Auf der Maxim-Gorki-Straße sind am Donnerstag, ein VW Jetta (Fahrerin 42) und ein Audi A4 (Fahrerin 36) zusammengestoßen.

Die 42-jährige war auf der Maxim-Gorki-Straße aus Richtung Götzingerstraße unterwegs, als sie verkehrsbedingt halten musste. Die 36-Jährige fuhr daraufhin mit dem Audi auf das stehende Fahrzeug auf. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 13.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der Audi ist nicht mehr fahrbereit. (jf)

Autofahrerin unter Drogeneinfluss

Zeit:       21.11.2024, 23:25 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben eine Autofahrerin (25) gestoppt, die unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Passat auf der Ernst-Thälmann-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogentest bei der Fahrerin reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 25-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233