Zweijähriger stürzte in Schacht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.11.2024, 09:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 21.11.2024, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Ein Radfahrer (80) ist an der Ecke Zamenhofstraße/Hertzstraße gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 80-Jährige bog von der Zamenhofstraße nach links auf die Hertzstraße ein, wobei er auf der winterglatten Fahrbahn stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand nach erster Übersicht nicht. (uh)
Fußgänger bei Unfall verletzt
Zeit: 21.11.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am Donnerstag ist ein Mann (86) bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße verletzt worden.
Der 86-Jährige überquerte in Höhe der Platanenstraße die Großenhainer Straße. Aus der Platanenstraße bog ein Skoda Fabia (Fahrer 68) nach links auf die Großenhainer Straße ab und erfasste den Fußgänger. Dieser musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Autofahrerin bei Frontalzusammenstoß verletzt
Zeit: 21.11.2024, 09:20 Uhr
Ort: Dresden-Altfranken
Auf der Otto-Harzer-Straße ist am Donnerstag eine Frau (36) bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 47-jähriger Audi-Fahrer verlor in einer Kurve die Kontrolle über den Audi A3. Er geriet auf die Gegenfahrbahn und stieß frontal mit dem entgegenkommenden VW Golf der 36-Jährigen zusammen. Die VW-Fahrerin wurde leicht verletzt. Beide Autos mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Diebe stahlen Schlüssel aus Auto
Zeit: 21.11.2024, 04:30 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Diebe haben Schlüssel aus einem Peugeot Expert auf der Herbststraße gestohlen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Fahrzeug. Sie stahlen die Schlüssel im Wert von etwa 50 Euro und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)
Mit Radlader zusammengestoßen
Zeit: 21.11.2024, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
An der Lommatzscher Straße ist am Donnerstagmorgen ein Renault Megane (Fahrer 36) bei einem Unfall beschädigt worden.
Der Fahrer (33) eines Radladers fuhr von einem Parkplatz auf die Fahrbahn. Dabei kam es zur Kollision mit dem Renault, der von links kam. Verletzt wurde niemand. Der Schaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Meißen
Mann fuhr gegen Baum
Zeit: 21.11.2024, 10:25 Uhr
Ort: Riesa
Ein Nissan Qashqai (Fahrer 77) ist von der Chemnitzer Straße abgekommen und gegen einen Baum gefahren. Der 77-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der Mann bog mit dem Nissan von der Stralsunder Straße nach links in die Chemnitzer Straße ein. Dabei beschleunigte er, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen den Baum. Nach ersten Ermittlungen hatte die tief stehende Sonne den 77-Jährigen irritiert. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)
Zaun beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 03.11.2024, 17:00 Uhr bis 17.11.2024, 17:00 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Merschwitz
Ein unbekannter Autofahrer hat den Zaun eines Fußballplatzes an der Seußlitzer Straße beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Das Auto stieß offenbar beim Rangieren gegen den Stahlzaun und fuhr davon. Zurück blieb ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zweijähriger stürzte in Schacht
Zeit: 21.11.2024, 16:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Ein Junge (2) ist auf einer Grünfläche an der Reutlinger Straße in einen Regensickerschacht gestürzt. Er wurde mit Hilfe von Baggern befreit und in ein Krankenhaus gebracht.
Der Zweijährige trat auf die Abdeckung des Schachts, die unter dem Kind nachgab. Daraufhin stürzte der Junge etwa drei Meter in die Tiefe in dem etwa 30 Zentimeter breiten Schacht. Um das Kind zu befreien, brachten Polizisten zwei Bagger samt Maschinisten von einer nahegelegenen Baustelle zum Ort, die das Erdreich aufgruben. Auch zwei Bäume mussten gefällt werden. Gegen 18:30 Uhr wurde der Junge befreit. Die Polizei ermittelt nun, wie er in den Schacht stürzen konnte. (uh)
In Container eingebrochen
Zeit: 21.11.2024, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Container auf einem Firmengelände an der Bielatalstraße eingedrungen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und brachen die Tür eines Bürocontainers auf. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Zudem lagerten Unbekannte Sperrmüll auf dem Gelände ab. Die Polizei ermittelt. (lr)