Polizeieinsatz vor Dresdner Rathaus
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.11.2024, 21:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 21.11.2024, 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Bei einer Versammlung vor dem Dresdner Rathaus erlitten sieben Polizeibeamte Verletzungen. Sie wurden aus einer Gruppe von etwa 30 Vermummten tätlich angegriffen.
Am heutigen Tag fand auf dem Dresdner Rathausplatz eine Versammlung unter dem Motto »Kürzungen? Nicht mit uns!« statt, an der über 2.000 Personen teilnahmen und friedlich demonstrierten.
Gegen 16:00 Uhr kletterten vier Versammlungsteilnehmer auf zwei Fahnenmasten vor dem Rathaus. Als Einsatzkräfte die Personen ansprachen und zum Verlassen aufforderten, reagieren sie nicht. Gleichzeitig formierte sich am Fuß beider Masten eine Gruppe von ca. 30 Versammlungsteilnehmern. Diese vermummten sich, bedrängten und schubsten die Einsatzkräfte unvermittelt. Damit unterbanden sie auch weitere Versuche der Beamten, mit den Kletterern in Kontakt zu treten.
In der Folge kam es aus dieser Gruppe von Vermummten wiederholt zu Schlägen und Tritten in Richtung der Polizeibeamten. Diese setzten daraufhin kurzzeitig Pfefferspray gegen die Angreifer ein.
Gegen 17:00 Uhr kletterten die vier Personen schließlich freiwillig von den Fahnenmasten. Als Polizisten deren Personalien aufnahmen, solidarisierten sich mehrere Versammlungsteilnehmer mit dem Quartett. Dabei kam es zu weiteren tätlichen Angriffen auf Einsatzkräfte.
Die Einsatzkräfte stellten letztlich die Identitäten von neun Personen fest. Die Polizeidirektion Dresden hat Ermittlungen unter anderem wegen des Verdachts des Landfriedensbruchs, des tätlichen Angriffes auf Polizeibeamte sowie Körperverletzung eingeleitet.
Es waren insgesamt 70 Polizeibeamte im Einsatz. (tg)