Graffitisprayer gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 659/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.11.2024, 10:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Graffitisprayer gestellt

Zeit:       20.11.2024 gegen 01:15 Uhr
Ort:       Dresden-Neustadt

Polizeibeamte konnten nach einem Zeugenhinweis drei Tatverdächtige auf frischer Tat stellen.

Die beiden Frauen im Alter von 19 Jahren und der 20 Jahre alte Mann hatten zuvor die Fassade eines Wohnhauses an der Pulsnitzer Straße großflächig besprüht. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Gegen die Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt.

Zwei Verletzte bei Unfall – Zeugen gesucht

Zeit:       19.11.2024, 09:25 Uhr
Ort:       Dresden-Lockwitz

Am Dienstagvormittag sind auf der Dohnaer Straße ein Skoda Octavia (Fahrer 53) und ein Mercedes Sprinter (Fahrer 40) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 53-Jährige fuhr mit dem Skoda aus Richtung Heidenau in Richtung Innenstadt. An der Straße An der Malte bog der 53-Jährige nach links in Richtung Autobahn ab. Dabei stieß er mit dem entgegenkommenden Mercedes zusammen. Die Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Insbesondere die Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt sowie die Fahrtwege der Beteiligten sind von Interesse. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Falsche Bankmitarbeiter am Telefon – EC-Karte an Betrüger übergeben

Zeit:       18.11.2024, 16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:       Dresden-Südvorstadt

Betrüger haben eine Frau (89) dazu gebracht ihnen die EC-Karte zu übergeben.

Sie riefen die 89-Jährige an, gaben sich als Mitarbeiter einer Bank aus und verlangten, dass die Seniorin die Kontoauszüge mit ihnen durchgeht. Danach behaupteten die Betrüger, dass es Unstimmigkeiten gäbe und deshalb die EC-Karte abgeholt werden müsste.

Kurze Zeit später übergab die Frau ihre Karte an einen Unbekannten. Der Betrug fiel auf, als die 89-Jährige einer Angehörigen von dem Anruf erzählte. Ob der Frau ein finanzieller Schaden entstanden ist, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Die Polizei rät:

- Übergeben Sie keine Geldkarten oder Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Scheiben eingeschlagen – Technik und Geld aus Fahrzeugen gestohlen

Unbekannte sind im Stadtgebiet in vier Fahrzeuge eingebrochen und haben daraus Technik und Geld gestohlen.

Zeit:       19.11.2024, 04:50 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:       Dresden-Pieschen

Auf der Maxim-Gorki-Straße brachen die Täter in einen VW Caddy ein und entwendeten daraus Messgeräte und Werkzeug. Vorher zerstörten sie eine Scheibe des VW. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.100 Euro.

Zeit:       18.11.2024, 20:00 Uhr bis 19.11.2024, 07:00 Uhr

Auf der Schweizer Straße brachen Unbekannte in einen Mercedes Vito ein und stahlen daraus einen Laptop. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:       18.11.2024, 16:00 Uhr bis 19.11.2024, 02:30 Uhr
Ort:       Dresden-Leubnitz/Neuostra

Aus einem VW T1 auf der Ingeborg-Bachmann-Straße entwendeten Unbekannte einige Euro-Münzen. Wie sie in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:       19.11.2024, 21:00 Uhr bis 20.11.2024, 00:30 Uhr
Ort:       Dresden-Leipziger Vorstadt

Auf der Bürgerstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines VW Transporters ein und stahlen eine Handtasche samt persönlicher Dokumente, EC-Karte und Bargeld. Schadensangaben liegen noch nicht vor. . .

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Bargeld aus Einfamilienhaus gestohlen

Zeit:       18.11.2024, 19:00 Uhr bis 19.11.2024, 13:20 Uhr
Ort:       Dresden-Zschertnitz

Unbekannte brachen in ein Einfamilienhaus an der Münzmeisterstraße ein. Sie hebelten die Terrassentür des Hauses auf und durchsuchten die Räume. Die Täter stahlen Bargeld in Höhe von mehreren Tausend Euro.

Säule und Briefkasten beschädigt – 27.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       19.11.2024, 11:45 Uhr
Ort:       Dresden-Räcknitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 27.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (51) eines DAF mit Hänger fuhr von einer Grundstücksausfahrt auf die Bergstraße. Dabei beschädigte er eine Sandsteinsäule und einen Briefkasten. (rr)

Landkreis Meißen

Autofahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       19.11.2024, 11:30 Uhr
Ort:       Thiendorf, OT Dobra

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Autofahrer (85) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (49) eines VW Crafter war auf der K 8535 von Dobra in Richtung Kleinnaundorf unterwegs. An der Kreuzung mit der S 100 stieß er mit einem Mercedes (Fahrer 85) zusammen, der von rechts kam und in Richtung Königsbrück fuhr. Der Mercedes wurde danach gegen ein Verkehrsschild geschleudert.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Die Kreuzung musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa drei Stunden gesperrt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 23.000 Euro. (rr)

Plane von Lkw aufgeschlitzt – Autobahnpolizisten bemerkten Diebstahl

Zeit:       18.11.2024, 19:15 Uhr bis 19.11. 2024, 05:00 Uhr
Ort:       Radeburg, A 13

Unbekannte haben von der Ladefläche eines Lkw mindestens 50 Reifen gestohlen.

Der Fahrer (49) hatte das Fahrzeug am Montagabend auf dem Parkplatz Am Finkenberg abgestellt und sich schlafen gelegt. Polizisten der Autobahnpolizei fiel bei ihrer Streifentätigkeit auf, dass die Tür des Anhängers offenstand und die Plane des Anhängers einen Schlitz hatte. Zudem waren Plomben beschädigt und ein Spanngurt durchgeschnitten worden. Sie weckten den Fahrer und nahmen eine Anzeige wegen Diebstahls auf. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

81-jährige Frau betrogen

Zeit:       18.11.2024 gegen 20:40 Uhr
Ort:       Riesa

Am Dienstag wurde der Polizei ein Betrug zum Nachteil einer 81 Jahre alten Frau aus Riesa gemeldet.

Der Geschädigten wurde über Nachrichten auf ihrem Computer glaubhaft gemacht, von ihrem Konto gäbe es unberechtigte Abbuchungen. Um diese wieder rückgängig zu machen, brachte man sie dazu mehrere Transaktionen in ihrem Onlinebanking zu bestätigen. Dabei entstand der Seniorin ein Vermögensschaden von etwa 3.000 Euro.

9.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       19.11.2024, 11:25 Uhr
Ort:       Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (57) eines VW Touran war auf der Jahnstraße in Richtung Friedrich-List-Straße unterwegs. Dabei stieß sie mit einem Skoda Yeti (Fahrerin 67) im Gegenverkehr zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pkw in Brand gesetzt – Tatverdächtigen ermittelt

Zeit:       20.11.2024 gegen 01:05 Uhr
Ort:       Heidenau

Die Kriminalpolizei ermittelt gegen einen 40 Jahre alten Deutschen wegen Brandstiftung.

Der Mann steht im Verdacht in der Nacht zum Mittwoch auf der Ernst-Thälmann-Straße einen abgestellten Pkw Fiat Croma in Brand gesetzt zu haben. Durch das Feuer entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Opel Astra gestohlen

Zeit:       19.11.2024, 16:40 Uhr bis 19:10 Uhr
Ort:       Dippoldiswalde

Ein schwarzer Opel Astra wurde von einem Parkplatz am Industriering gestohlen. Der Wert des 13 Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 5.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233