Kind und Radfahrer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 658/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.11.2024, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind und Radfahrer verletzt

Zeit:       18.11.2024, 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Montagabend sind ein Kind (9) und ein Fahrradfahrer (45) bei einem Unfall auf der Pfotenhauerstraße verletzt worden.

Der 45-Jährige fuhr in Richtung Goetheallee. Als er in Höhe der Haltestelle „Pfeifferhansstraße“ an einem geparkten Auto vorbeifuhr, stieß er mit dem Neunjährigen zusammen, der die Straße überqueren wollte. Beide wurden leicht verletzt. (lr)

Mann beraubt

Zeit:       17.11.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Am Sonntagmorgen haben Unbekannte einen Mann (30) auf der Görlitzer Straße beraubt.

Die drei Täter sprachen den 30-Jährigen an und bedrohten ihn mit Pfefferspray. Sie durchsuchten seine Sachen und zogen das Portemonnaie aus der Tasche. Aus diesem nahmen sie Bargeld, eine EC-Karte und weitere Gegenstände im Gesamtwert von etwa 50 Euro und flohen. Verletzt wurde der Mann nicht. Er zeigte den Raub am Montag an. (lr)

Hyundai gestohlen

Zeit:       19.11.2024, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte haben von der Kaitzer Straße einen Hyundai Tucson gestohlen. Das 2021 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 38.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Auf nasser Straße gegen Auto am Fahrbahnrand gestoßen

Zeit:       19.11.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wachwitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (61) eines Skoda Fabia war auf der Altwachwitzer Straße stadtauswärts unterwegs. Dabei kam sie auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern und stieß gegen einen Ford Kuga am Straßenrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer gegen Auto gestoßen

Zeit:       19.11.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Nünchritz

Am Dienstagmorgen ist ein Junge (12) bei einem Unfall auf der Gartenstraße leicht verletzt worden.

Der Zwölfjährige war mit einem Fahrrad unterwegs und stieß gegen einen geparkten VW Up!. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.800 Euro. (lr)

Versuchter Autodiebstahl

Zeit:       19.11.2024, 01:55 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag versucht einen BMW aus einem Grundstück an der Döringstraße zu stehlen.

Die Täter begaben sich auf das Grundstück und es gelang ihnen den Wagen zu öffnen. Offensichtlich hatten sie das Funksignal des Autoschlüssels abgegriffen. Der Halter bemerkte die Täter und rief aus dem Fenster, woraufhin zwei Männer mit einem Auto flohen. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       15.11.2024, 10:00 Uhr bis 18.11.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben versucht in ein Haus am Lutherplatz einzudringen.

Die Täter hinterließen Hebelspuren an einer Tür des Mehrfamilienhauses. Es gelang ihnen nicht, diese zu öffnen. Der Schaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       18.11.2024, 16:20 Uhr
Ort:        Thiendorf

Am Montagnachmittag stoppten Polizisten einen Autofahrer (42) auf der Welxander Straße, der unter Alkoholeinfluss stand.

Die Beamten kontrollierten einen VW Passat. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des 42-Jährigen sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:       18.11.2024, 12:15 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Friedrich-List-Straße sind am Montag ein Land Rover (Fahrer 56) und ein Mercedes (Fahrer 32) zusammengestoßen.

Der 56-Jährige war zwischen der Langen Straße und der Klötzerstraße unterwegs. An dieser musste er bei Rotlicht anhalten. Der 32-Jährige fuhr daraufhin mit dem Mercedes auf den Rover auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:       19.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Brückenstraße ist am Dienstagmorgen ein Fahrradfahrer (63) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 63-Jährige war auf dem Radweg in Richtung Copitz unterwegs. Ein entgegenkommender Kia Sportage (Fahrer 77) bog nach links ab. Dabei kam es zur Kollision. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Straßenlampe beschädigt

Zeit:       18.11.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben an der Straße Gezinge eine Straßenlampe beschädigt. Sie rissen den Lampenschirm herunter. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Mauer touchiert – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       19.11.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (45) eines Busses war auf der Polenztalstraße unterwegs. Dabei touchierte er eine Mauer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       18.11.2024, 19:20 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (23) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 23-Jährige war mit einem Mercedes Sprinter auf der Brückenstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm unter anderem positiv auf Kokain und Amphetamine. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233