Frau übergab 45.000 Euro an falsche Polizisten u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.11.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall auf Autobahn – Laster fuhr weiter
Zeit: 18.11.2024, 17:40 Uhr
Ort: Dresden-Brabschütz, A 4
Auf der A 4 sind am Montagnachmittag zwischen dem Autobahndreieck Dresden-West und der Abfahrt Altstadt drei Autos kollidiert. Ein weiterer beteiligter Lkw fuhr davon.
Ein bislang unbekannter Sattelzug fuhr auf der mittleren Fahrspur in Richtung Dresden. Als er auf den rechten Fahrstreifen wechselte, stieß er mit einem dort fahrenden VW Caddy (Fahrer 34) zusammen. Dieser geriet ins Schleudern, stieß gegen die Mittelleitplanke und blieb auf der linken Spur stehen. Ein 72-Jähriger mit einem Skoda Octavia kollidierte mit dem VW. Anschließend touchierte noch ein Audi A5 (Fahrer 38) den VW. Der 34-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 37.000 Euro. Der Fahrer des Lkw fuhr weiter.
Die Autobahnpolizei ermittelt wegen Unfallflucht. Die Autobahn in Richtung Dresden musste etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (lr)
Hyundai gestohlen
Zeit: 17.11.2024, 19:00 Uhr bis 18.11.2024, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben von der Grünen Straße einen Hyundai Santa Fe gestohlen. Das im Jahr 2022 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von 45.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Einbruch in Praxis – Kaffeemaschine und Süßigkeiten gestohlen
Zeit: 15.11.2024 bis 18.11.2024, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in eine Praxis an der Friedrichstraße eingebrochen und haben daraus Lebensmittel und Gegenstände im Wert von insgesamt etwa 380 Euro gestohlen.
Sie entwendeten unter anderem eine Kaffeemaschine, drei Pakete Milch, Süßigkeiten, Kosmetik und Bekleidung. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Kinderfahrräder entwendet
Zeit: 15.11.2024 bis 18.11.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Löbtauer Straße drei Kinderfahrräder im Wert von insgesamt etwa 450 Euro gestohlen. Dazu brachen sie einen Container auf. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Navigationsgerät aus Lkw gestohlen
Zeit: 17.11.2024, 17:00 Uhr bis 18.11.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind auf der Straße Am Gorbitzbach in einen Iveco eingebrochen und haben daraus das Navigationsgerät gestohlen. Außerdem entwendeten sie ein Paar Arbeitsschuhe aus dem Lkw. Um in das Fahrzeug zu gelangen, schlugen sie eine Scheibe ein. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 850 Euro. (rr)
Portemonnaie aus Rollator gestohlen
Zeit: 18.11.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Ein Unbekannter hat einer Frau (94) in einem Haus an der Seilergasse das Portemonnaie gestohlen. Dieses befand sich in einer Handtasche in ihrem Rollator.
Die 94-Jährige hatte das Treppenhaus betreten und vorher einen unbekannten Mann ins Haus gelassen. Danach stellte sie ihren Rollator ab und ging zum Briefkasten. Dabei bemerkte die Seniorin, dass sich der Unbekannte noch im Treppenhaus aufhielt. Als sie ihre Handtasche aus dem Rollator holte, fiel ihr auf, dass das Portemonnaie mit etwa 70 Euro fehlte. Die Frau ging in ihre Wohnung und rief die Polizei. (rr)
Straßenlampe beschädigt
Zeit: 18.11.2024, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (34) eines MAN war auf einem Parkplatz an der Prager Straße beim Rückwärtsfahren gegen eine Straßenlampe gestoßen. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Unfall auf Autobahn
Zeit: 18.11.2024, 19:55 Uhr
Ort: Ebersbach, A 13
Am Montagabend sind auf der A 13 zwischen den Anschlussstellen Radeburg und Thiendorf zwei Autos und ein Sattelzug kollidiert. Zwei Männer (34, 52) wurden leicht verletzt.
Der 34-Jährige war mit einem Mercedes GLA auf der linken Spur in Richtung Berlin unterwegs. Er versuchte einem vor ihm fahrenden VW Caddy (Fahrer 52) auszuweichen, was misslang. Er touchierte den VW, der gegen die Mittelleitplanke gedrückt wurde und anschließend auf der rechten Fahrspur mit einem Sattelzug Scania (Fahrer 49) kollidierte. Der Mercedes geriet ins Schleudern und überschlug sich. Er kollidierte ebenfalls mit dem Lkw und blieb auf dem Dach liegen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 75.000 Euro. Beim 34-jährigen Deutschen zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Amphetaminen an. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.
Die Autobahn in Richtung Berlin musste bis zur Bergung der Fahrzeuge etwa fünf Stunden gesperrt werden. (lr)
Falsche Polizisten am Telefon – Frau um etwa 45.000 Euro betrogen
Zeit: 18.11.2024, 15:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Glaubitz
Falsche Polizisten haben eine Frau (85) um etwa 45.000 Euro betrogen.
Sie riefen die 85-Jährige am Sonntagabend an und behaupteten, dass Einbrecher in der Region unterwegs wären. Deshalb müssten Bargeld und Wertgegenstände in Sicherheit gebracht und von der Polizei verwahrt werden. Etwas später übergab die Seniorin etwa 45.000 Euro an einen angeblichen Polizisten. Als die Frau am Montag ihrer Tochter davon erzählte, fiel der Betrug auf.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie generell keine Unbekannten in Ihre Wohnung und übergeben Sie kein Geld!
- Die Polizei wird Sie niemals um Bargeld oder Wertgegenstände bitten, um diese sicher zu verwahren.
- Geben Sie am Telefon keine Details zu Ihren finanziellen Verhältnissen preis!
- Erkundigen Sie sich bei derartigen Anrufen umgehend bei der Dienststelle, von der der angebliche Beamte stammt! (rr)
Frontal zusammengestoßen
Zeit: 18.11.2024, 07:40 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Am Montagmorgen sind auf der S 177 ein Kleintransporter Iveco (Fahrer 29) und ein Seat Leon (Fahrerin 43) frontal zusammengestoßen. Die 43-Jährige wurde leicht verletzt.
Der Iveco war in Richtung Wilsdruff unterwegs. Auf schneeglatter Fahrbahn verlor der Fahrer die Kontrolle und geriet in den Gegenverkehr. Er kollidierte mit dem entgegenkommenden Seat. Anschließend fuhr er in den Straßengraben, wobei ein Verkehrszeichen und ein Zaun beschädigt wurden und blieb auf der Seite liegen. Der Sachschaden wurde mit etwa 30.000 Euro angegeben. Zur Bergung der Fahrzeuge musste die Staatstraße zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 18.11.2024, 17:25 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Auf der Sachsenallee sind am Montag ein VW Golf (Fahrerin 62) und ein VW Touran (Fahrer 48) zusammengestoßen.
Die 62-Jährige war zwischen der Unkersdorfer Straße und der Straße Am Wüsteberg unterwegs. Sie geriet auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem entgegenkommenden Touran. Beide Fahrer mussten mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Gegen anderes Fahrzeug gerutscht – Zeugen gesucht
Zeit: 18.11.2024, 07:50 Uhr
Ort: Hohnstein
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Montagmorgen ein Opel Adam (Fahrerin 18) auf einen unbekannten Lkw gerutscht ist.
Die 18-Jährige war auf der S 163 von Hohburkersdorf in Richtung Hohnstein unterwegs. Kurz nach der Einmündung nach Zechnig rutschte sie auf einen vor ihr fahrenden Lkw. Der Lasterfahrer fuhr weiter. Der Schaden am Opel beträgt etwa 3.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem unbekannten Lkw machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Gegen Verkehrsschild gestoßen
Zeit: 18.11.2024, 08:05 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.300 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (22) eines VW Up! war auf der Straße von Malter in Richtung Oberhäslich unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Vermisste wieder da
Zeit: 18.11.2024, 19:55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Die vermisste 13-Jährige aus Neustadt in Sachsen ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 50/24 vom 18. November 2024). Das Mädchen wurde von Beamten in einer Wohnung in Dresden-Johannstadt angetroffen und in fachmedizinische Betreuung übergeben. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)