Pflastersteine gestohlen - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 655/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.11.2024, 09:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gegen Leitplanke gestoßen – Autofahrer verletzt

Zeit:       17.11.2024, 18:30 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Autofahrer (39) leicht verletzt worden.

Der 39-Jährige war mit einem VW Transporter auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Am Dreieck Dresden-West fuhr er auf die Leitplanke, die die A 4 und die A 17 voneinander trennt. Danach überschlug sich das Fahrzeug mehrfach. Fahrzeugteile, die sich lösten, beschädigten einen Audi A3 (Fahrerin 22) und einen Nissan Qashqai (Fahrer 51). Zudem entstanden Schäden an der Leitplanke.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 21.000 Euro. Ein Drogentest reagiert bei dem 39-jährigen Deutschen positiv auf Kokain. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)

Einbruch in Gaststätte

Zeit:       16.11.2024, 18:30 Uhr bis 17.11.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in eine Gaststätte in der Nähe der Reisewitzer Straße eingebrochen.

In den Räumen brachen sie einen Tresor heraus. In diesem befanden sich etwa 1.100 Euro und ein Smartphone. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Scheibe eingeschlagen – Lkw durchsucht

Zeit:       17.11.2024, 17:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind am Jagdweg in einen Lkw eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe ein, durchsuchten das Fahrzeug und stahlen die Zulassung. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Staubsaugerautomaten aufgebrochen

Zeit:       15.11.2024 bis 17.11.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Lommatzscher Straße drei Staubsaugerautomaten aufgebrochen.

Die Täter hebelten Abdeckungen der Automaten auf und stahlen aus einem Gerät die Geldkassette. Wieviel Geld sich darin befand, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Haus beschmiert

Zeit:       16.11.2024, 16:00 Uhr bis 17.11.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Unbekannte haben am Wochenende die Fassade eines Hauses an der Frauenstraße beschmiert. Die Täter hinterließen an einem Einfamilienhaus einen etwa 3 Meter langen schwarzen Schriftzug. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pflastersteine gestohlen – Tatverdächtigen gestellt

Zeit:       16.11.2024, 23:00 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten in Pirna einen Mann (34) gestellt, der Pflastersteine gestohlen hatte.

Ein Zeuge hatte den 34-Jährigen beobachtet, wie er mehrfach mit einem Fahrrad zu einem Grundstück fuhr und Steine ablud. Die Beamten stoppten den Radfahrer, als er erneut mit dem Fahrrad samt angehängter Eimer ankam. In den Eimern befanden sich Pflastersteine. Auf dem Grundstück fanden die Beamten etwa 800 Steine, die offensichtlich von einer Baustelle an der Zehistaer Straße gestohlen worden waren.

Die Polizisten stellten die Steine sicher und ermitteln nun gegen den Deutschen wegen des Diebstahls. (lr)

Scheiben und Briefkasten beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       17.11.2024, 03:45 Uhr bis 04:15 Uhr
Ort:        Freital

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag im Stadtgebiet zahlreiche Scheiben sowie einen Briefkasten zerstört. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 50.000 Euro.

Am Busbahnhof Deuben zerstörten die Täter unter anderem vier Scheiben des Wartehäuschens und die digitale Anzeigetafel. An der Dresdner Straße beschädigten Unbekannte mehrere Fenster und die Tür eines Geldinstitutes. Bei einer anderen Bank an der Dresdner Straße wurde zudem ein Briefkasten zerstört. Hinweise zu Sachbeschädigungen erhielt die Polizei auch von der Wilsdruffer Straße. Dort wurde eine Scheibe eines Supermarktes mit einem Stein eingeworfen. Außerdem schlugen Unbekannte die Scheiben von insgesamt acht Fahrzeugen ein.

Die Polizei prüft einen Zusammenhang der Taten und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Anhänger gestohlen

Zeit:       16.11.2024, 20:00 Uhr bis 17.11.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte haben an der Winckelmannstraße einen Fahrzeuganhänger gestohlen. Der Anhänger der Marke Humbaur hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233