Werkzeuge aus Baustelle gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 654/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.11.2024, 10:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Werkzeuge von Baustelle gestohlen

Zeit:       14.11.2024, 16:35 Uhr bis 15.11.2024, 06:10 Uhr

Ort:       Dresden-Trachenberge

Unbekannte brachen an der Kalkreuther Straße vier verschlossene Baucontainer auf einer Baustelle auf. Anschließend stahlen sie daraus Elektrowerkzeuge und Ladegeräte im Wert von rund 10.000 Euro.

Einbruch in Geschäft

Zeit:       14.11.2024, 19:30 Uhr bis 15.11.2024, 07:20 Uhr

Ort:       Dresden-Leipziger Vorstadt

An der Leipziger Straße brachen Unbekannte gewaltsam in ein Geschäft ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und stahlen Alkohol im Wert von etwa 100 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 1.500 Euro beziffert.

Skoda gestohlen

Zeit:       11.11.2024, 18:00 Uhr bis 16.11.2024, 13:00 Uhr
Ort:       Dresden-Albertstadt

Unbekannte stahlen von der Arno-Holz-Allee einen grauen Skoda Octavia. Der Wert des acht Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 15.000 Euro.

Auseinandersetzung in Dresdner Neustadt

Zeit:       16.11.2024, 20:05 Uhr
Ort:       Dresden-Äußere Neustadt

In den Abendstunden kam es auf der Förstereistraße zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen.

Drei Geschädigte (19, 18, 16) wurden dabei von einer Gruppe aus sieben unbekannten Tätern angegriffen. Diese führten unter anderem Schlagstöcke und Pfefferspray mit sich. Bei der Auseinandersetzung wurde der 19-jährige Geschädigte so verletzt, dass er zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht wurde.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.

Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls, die insbesondere Angaben zu den unbekannten Tatverdächtigen oder zum Hergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Landkreis Meißen

Gegen Auto gefahren – Radfahrer verletzt

Zeit:       16.11.2024, 23:25 Uhr
Ort:       Radebeul

Auf der Meißner Straße ist in der Nacht zu Sonntag ein Fahrradfahrer (29) schwer verletzt worden.

Der 29-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Kurz nach der Schildenstraße fuhr er auf einen geparkten Mercedes auf und stürzte. Er musste in ein Krankenheus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.600 Euro.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer mit etwa einem Promille unter Alkoholeinfluss stand. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand eines Pkw

Zeit:       15.11.2024, 23:30 Uhr
Ort:       Heidenau

Aus bislang unbekannter Ursache kam es auf dem Parkplatz am Sportforum zum Brand eines Pkw Mercedes Benz Citan. Durch das Feuer wurde das Fahrzeug komplett zerstört. Es entstand ein Brandschaden von rund 15.000 Euro.

Einbruch in Firma

Zeit:       16.11.2024, 00:07 Uhr
Ort:       Wilsdruff

Am Gewerbepark versuchten Unbekannte in die Halle einer Firma einzubrechen. Sie hebelten großflächig an der Außenverkleidung einer Leichtbauhalle. Dabei lösten sie den Alarm aus und flüchteten vom Tatort. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 15.000 Euro beziffert.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233