Einsatz in der Innenstadt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.11.2024, 13:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einsatz in der Innenstadt
Zeit: 14.11.2024, 14:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Donnerstag waren Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt im Bereich der Prager Straße und angrenzender Straßen im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei unterstützt.
Sie kontrollierten 56 Personen. Dabei stellten die Polizisten sieben Menschen fest, die bereits mit Straftaten im Zusammenhang mit Betäubungsmitteln in Erscheinung getreten waren. Gegen diese wurden Platzverweise ausgesprochen.
Eine 13-Jährige wurde angetroffen, die als vermisst galt. Sie wurde in ihre Unterkunft verbracht. Im Weiteren wurde ein 24-jähriger Tscheche kontrolliert, der eine Geldstrafe nicht bezahlt hatte. Da er die geforderten 750 Euro nicht zahlen konnte, wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.
Insgesamt waren 30 Beamte im Einsatz. Die Kontrollen werden fortgeführt. (lr)
Zwei Männer beraubt
In der Nacht zu Freitag sind in Dresden zwei Männer (24, 35) in Dresden beraubt worden.
Zeit: 15.11.2024, 00:25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Auf der Tharandter Straße wurde der 35-Jährige von etwa fünf Männern bedrängt. Einer schlug ihn, so dass der Angegriffene zu Boden ging und leicht verletzt wurde. Der Täter nahm das Handy und Zigaretten des 35-Jährigen an sich und floh. Der Wert des Telefons beträgt etwa 100 Euro.
Zeit: 15.11.2024, 03:25 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der Prager Straße griffen drei Unbekannte den 24-Jährigen an. Sie schlugen und traten auf ihn ein und versuchten sein Portemonnaie sowie sein Handy zu stehlen. Dies konnte der Angegriffene verhindern. Die Täter zogen ihm seine Armbanduhr im Wert von rund 300 Euro vom Arm und flohen.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Scheibe eingeschlagen – Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 14.11.2024, 14:00 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind auf der Straße Drescherhäuser in einen Hyundai i30 eingebrochen und haben daraus einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem Kosmetik und Badesachen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Geld aus Kasse gestohlen
Zeit: 14.11.2024, 20:00 Uhr bis 15.11.2024, 01:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in eine Gaststätte an der Louisenstraße eingebrochen und haben daraus etwa 50 Euro gestohlen. Sie beschädigten eine Tür und brachen eine Kasse auf. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Kellerbrand
Zeit: 15.11.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In einem Mehrfamilienhaus an der Pennricher Straße hat es am Freitagvormittag gebrannt.
Das Feuer brach in einem Kellerabteil des Hauses aus. Die Feuerwehr löschte die Flammen und lüftete das Haus. Verletzt wurde niemand. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Untersuchungen zur Brandursache werden von Brandursachenermittlern aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
Gestohlenen Audi gestoppt – Fahrer festgenommen
Zeit: 15.11.2024, 06:50 Uhr
Ort: Großenhain, OT Folbern
Polizisten haben am Freitagmorgen einen Audi Q7 (Fahrer 32) gestoppt, der gestohlen worden war.
Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe stoppten den Audi. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der Fahrer keinen Fahrzeugschlüssel zum Wagen hatte. Zudem stand er unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und hatte keine Fahrerlaubnis. Eine Überprüfung ergab, dass der Wagen in Sachsen-Anhalt gestohlen worden war.
Die Beamten stellten den Audi sicher und nahmen den 32-jährigen Polen fest. Gegen ihn wird nun wegen des Bandendiebstahls, sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 15.11.2024, 05:20 Uhr
Ort: Radebeul
Am frühen Freitagmorgen ist eine Fahrradfahrerin bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Die Frau fuhr auf der Güterhofstraße in Richtung Bahnhofstraße. Aus der Kleinen Elbstraße kam ein Kleintransporter, der nach links in Richtung Emil-Schüller-Straße abbog. Dabei Die Radfahrerin stieß gegen den Laster und stürzte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)
Geld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 14.11.2024, 12:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Niederfährer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 5.300 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
1.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 15.11.2024, 09:40 Uhr
Ort: Nünchritz
Bei einem Unfall ist am Freitagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (85) eines Opel Corsa war auf der Glaubitzer Straße unterwegs. An der Einmündung Schulstraße stieß sie mit einem Skoda Yeti (Fahrer 70) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeug und Diesel entwendet
Zeit: 13.11.2024, 13:20 Uhr bis 14.11.2024, 07:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben von einer Baustelle am Zschoner Ring Werkzeug und Diesel im Wert von insgesamt etwa 5.000 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem aus einem Transporter eine Säge und drei Akkubohrer. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Geschirr und Fahrräder aus Kellern gestohlen
Unbekannte sind in zwei Keller eingebrochen und haben daraus zwei Fahrräder und Geschirr gestohlen.
Zeit: 12.11.2024 bis 14.11.2024, 08:20 Uhr
Ort: Freital-Deuben
An der Brückenstraße beschädigten die Täter mehrere Schlösser eines Kellers und entwendeten ein E-Bike sowie eine Kiste mit Geschirr. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 4.000 Euro.
Zeit: 13.11.2024, 10:30 Uhr bis 14.11.2024, 15:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
An der Bahnhofstraße brachen Unbekannte ein Kellerabteil auf und stahlen ein Fahrrad im Wert von etwa 600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
4.500 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 14.11.2024, 13:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (46) eines VW T4 war auf der Götzinger Straße in Richtung Güterbahnhofstraße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Lupo (Fahrer 47) auf, der hielt. (rr)