Gesuchte Intensivtäter festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 652/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.11.2024, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gesuchte Intensivtäter festgenommen

Zeit:       13.11.2024, 18:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Mittwochabend haben Beamte der Soko Iuventus gemeinsam mit Beamten des LKA zwei Afghanen (19) festgenommen, gegen die jeweils ein Haftbefehl bestand und gegen die wegen mehrerer Straftaten ermittelt wird.

Die 19-Jährigen sind Verdächtige in einer Vielzahl von Eigentums- sowie Rohheitsdelikten. Am Dienstag erstattete eine Jugendliche (15) Anzeige wegen Bedrohung gegen einen der Tatverdächtigen. Dabei wurde bekannt, dass er mutmaßlich über eine Schusswaffe verfügt.

Verstärkte Fahndungsmaßnahmen führten dazu, dass der 19-Jährige am Neumarkt gestellt werden konnte. Eine Schusswaffe hatte er nicht dabei. Zudem wurden drei Wohnungen und ein Hotelzimmer durchsucht. Dabei stellten die Beamten ein gestohlenes Handy, etwa 75 Gramm Cannabis sowie einen Elektroschocker sicher.

Zudem stellten sie in einer der Wohnungen den zweiten Tatverdächtigen, gegen den ebenfalls bereits ein Haftbefehl bestand. Die 19-Jährigen wurden einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der in einem Fall einen Haftbefehl erließ.  Der 19-Jährige wurde in eine Jugendstrafvollzugsanstalt gebracht. (lr)

Brand in Wohnung – Mann durch Rauch verletzt

Zeit:       15.11.2024, 01:15 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

In der Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Alexander-Herzen-Straße hat es in der Nacht zu Freitag aus bislang unbekannter Ursache gebrannt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde ein Bewohner (83) des Hauses durch den Rauch verletzt. Auch der Mieter (80) der Wohnung wurde vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (rr)

Baustellencontainer aufgebrochen – Werkzeug gestohlen

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in mehrere Baustellencontainer eingebrochen und haben daraus Werkzeug gestohlen.

Zeit:       13.11.2024, 16:25 Uhr bis 14.11.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Von einer Baustelle am Carolaplatz entwendeten sie einen Stampfer und ein Ladegerät. Dazu brachen sie einen Container auf. Außerdem versuchten die Täter die Türen von zwei weiteren Containern aufzuhebeln, was nicht gelang. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:       13.11.2024, 18:30 Uhr bis 14.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Auf einer Baustelle an der Friedrichstraße brachen Unbekannte vier Container auf und stahlen daraus unter anderem einen Bohrhammer. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 4.300 Euro. (rr)

Tür von Geschäft beschädigt

Zeit:       13.11.2024, 18:30 Uhr bis 14.11.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Pfotenhauer Straße eingebrochen. Sie beschädigten die Eingangstür. Es gelang ihnen allerdings nicht, durch eine weitere Tür direkt in den Ladenbereich zu gelangen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Vor Verkehrskontrolle geflohen – Zeugen gesucht

Zeit:       14.11.2024, 14:40 Uhr
Ort:        Riesa

Eine Autofahrerin (39) ist am Donnerstagnachmittag vor einer Verkehrskontrolle geflohen und hat dabei mehrere Autofahrer gefährdet.

Die 39-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Goethestraße unterwegs. Als Polizisten des Reviers Riesa die Frau kontrollieren wollten, hielt sie zunächst kurz an und fuhr dann wieder los. Dabei befuhr sie auch die Friedrich-Engels-Straße entgegengesetzt der Fahrtrichtung. Mehrere Fahrzeuge mussten ausweichen. An der Hohen Straße gelang es Polizeibeamten die Ford-Fahrerin zu stellen. Die Deutsche war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Zudem reagierte ein Drogentest positiv auf Amphetamine. Gegen die Frau wird unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Die Polizei sucht Zeugen, insbesondere Autofahrer, die durch die Ford-Fahrerin gefährdet wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Mit mehr als 1,7 Promille am Steuer

Zeit:       14.11.2024, 17:35 Uhr
Ort:        Coswig

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (62) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht.

Der 62-Jährige war mit einem Fiat Doblo auf der Naundorfer Straße unterwegs. Dabei touchierte er ein Wohnmobil (Fahrer 24) im Gegenverkehr und fuhr weiter. Der 24-Jährige konnte den Fiat-Fahrer in Höhe der Kreuzung Seestraße/Wettinstraße stellen und bemerkte, dass dieser nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Russen mehr als 1,7 Promille. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt etwa 4.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ladendieb gestellt

Zeit:       14.11.2024, 13:50 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (36) wegen Diebstahls.

Der 36-jährige Russe hatte sich in einem Geschäft an der Struppener Straße Waren im Wert von etwa 150 Euro eingesteckt und dann den Kassenbereich passiert ohne zu bezahlen. Ein Ladendetektiv hatte den Diebstahl bemerkt und die Polizei informiert. (rr)

Einbruch in Firma – Werkzeug im Wert von etwa 15.000 Euro gestohlen

Zeit:       13.11.2024, 21:00 Uhr bis 14.11.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Karsdorf

Unbekannte sind in die Räume einer Firma eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 15.000 Euro gestohlen.

Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgehebelt. Zudem schlugen die Täter ein Loch in eine Wand. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Scheibe eingeschlagen – Portemonnaie aus Auto gestohlen

Zeit:       13.11.2024, 17:30 Uhr bis 14.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte sind auf der Dr.-Benno-Scholze-Straße in einen Hyundai i30 eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 40 Euro, mehrere Geldkarten sowie persönliche Dokumente. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

15.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       14.11.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (87) eines VW Golf war auf der Krönertstraße unterwegs. An der Kreuzung Wehrstraße stieß er mit einem Dacia Logan (Fahrerin 30) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233