Mutmaßlicher Räuber festgenommen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.11.2024, 14:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Räuber festgenommen
Zeit: 13.11.2024, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Dresdner Polizisten haben einen Tatverdächtigen (16) nach einer räuberischen Erpressung vorläufig festgenommen.
Ein 18-Jähriger meldete sich bei der Polizei und schilderte, dass er auf der Katharinenstraße von zwei Unbekannten angesprochen worden war. Das Duo forderte Geld und entriss dem jungen Mann eine Umhängetasche mit Portemonnaie und Handy. Da sie nur eine EC-Karte in der Geldbörse vorfanden, zwangen sie den 18-Jährigen zu einem Geldautomaten zu gehen. Es gelang jedoch nicht, Geld abzuheben. Daraufhin gaben die zwei das Handy zurück, behielten jedoch die EC-Karte.
Am Donnerstagmorgen erkannte der 18-Jährige an der Tharandter Straße einen der Täter und informierte die Polizei. Diese nahm den 16-jährigen Syrer vorläufig fest. Ein Drogenschnelltest bei ihm reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. (uh)
Versuchte Brandstiftung
Zeit: 13.11.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Ein Unbekannter hat mutmaßlich versucht in einem Haus an der Wilhelm-Franke-Straße Feuer zu legen.
Der Täter gelangte über ein Geschäft ins Haus und verschüttete Grillanzünder, den er offensichtlich anzünden wollte, was misslang. Ein Mieter entdeckte später die Flüssigkeit und ein Stück angebrannte Pappe. Die Polizei ermittelt wegen versuchter schwerer Brandstiftung. (lr)
Landkreis Meißen
Falsche Polizisten versuchten Menschen zu betrügen
Zeit: 13.11.2024, 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Mittwoch haben Unbekannte versucht zahlreiche Menschen am Telefon zu betrügen.
Der Polizei wurden neun Anrufe im Bereich Radebeul bekannt. Dabei gaben sich die Anrufer größtenteils als Polizisten aus und fragten Vermögensverhältnisse ab. Keiner der Angerufenen ging darauf ein, so dass kein Schaden entstand.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Geben Sie am Telefon keine Auskünfte über ihre persönlichen Verhältnisse oder Wertgegenstände!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten! Die Polizei nimmt kein Geld und keine Gegenstände in Verwahrung.
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (lr)
Laster fuhr gegen Bahnschranke
Zeit: 13.11.2024, 20:10 Uhr
Ort: Schönfeld, OT Kraußnitz
Ein Mercedes Actros (Fahrer 58) ist auf der Ortrander Straße gegen eine Bahnschranke gefahren. Es gab keine Verletzten.
Der 58-Jährige war mit der Sattelzugmaschine zwischen Ortrand und Kraußnitz unterwegs, als er gegen die sich senkende Bahnschranke stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (uh)
Wildunfall
Zeit: 14.11.2024, 06:05 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Staatsstraße 87 sind ein VW Passat (Fahrer 48) und ein Reh zusammengestoßen. Das Tier starb am Unfallort.
Der 48-Jährige war mit dem VW zwischen Riesa und Heyda unterwegs, als etwa 650 Meter nach dem Ortsausgang von Riesa das Wild auf die Fahrbahn lief. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auf Kreuzung zusammengestoßen
Zeit: 13.11.2024, 10:05 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Mittwochvormittag sind auf dem Markt ein VW Polo (Fahrerin 64) und ein Ford S-Max (Fahrerin 34) zusammengestoßen.
Die 64-Jährige kam von der Schandauer Straße und bog nach links auf die Bahnhofstraße ab. Dabei stieß sie mit dem Ford zusammen, der auf der Straße Markt in Richtung Bahnhofstraße fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis gefahren
Zeit: 13.11.2024, 17:25 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Mittwoch einen Autofahrer (43) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis gefahren war.
Die Beamten kontrollierten einen Seat Leon. Der Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Abfrage ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)
Liegeräder gefunden – Zeugen gesucht
Zeit: 26.10.2024, 12:00 Uhr
Ort: Pirna
Ende Oktober haben Zeugen auf der Einsteinstraße zwei Liegefahrräder aufgefunden, die längere Zeit ungesichert vor einem Markt standen. Bisherige Ermittlungen führten nicht zu den Eigentümern. Es handelt sich um ein Liegerad Hase Kettwiesel in schwarz und ein gelbes Rad Hase Trix.
Die Polizei sucht nun Zeugen, die Angaben zu den Eigentümern der Räder machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)