Jogger von Auto erfasst u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.11.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jogger von Auto erfasst
Zeit: 13.11.2024, 18:50 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Ein Jogger (34) ist auf der Karcherallee von einem Citroen C1 (Fahrerin 62) erfasst worden. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Die 62-Jährige bog mit dem Citroen von der Winterbergstraße nach links auf die Karcherallee ein. Dabei erfasste sie den 34-Jährigen, der auf der Fußgängerfurt in Richtung Großer Garten joggte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 13.11.2024, 18:35 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Mittwochabend ist eine Fahrradfahrerin (30) auf der Wachsbleichstraße leicht verletzt worden.
Die 30-Jährige fuhr mit einem E-Bike in Richtung Waltherstraße. Ein 26-Jähriger öffnete die Tür eines am Rand geparkten Citroen C1. Die Frau, die ein Baby dabeihatte, fuhr gegen die Tür und stürzte. Sie wurde leicht verletzt, das Kind blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)
Baucontainer aufgebrochen
Unbekannte sind im Stadtgebiet in insgesamt fünf Baucontainer eingebrochen.
Zeit: 12.11.2024, 18:00 Uhr bis 13.11.2024, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
An der Straße An der Elbaue drangen die Täter in drei Container ein und stahlen Technik sowie Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 25.000 Euro. Sie entwendeten unter anderem einen Vibrationsstampfer, einen Bohrhammer sowie einen Schlagschrauber. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
Zeit: 12.11.2024, 17:15 Uhr bis 13.11.2024, 06:25 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
An der Neuländer Straße brachen die Täter zwei Baucontainer auf und stahlen aus diesen Technik sowie Lebensmittel. Bei einem der Container schlugen sie ein Fenster ein, bei dem anderen hebelten sie die Tür auf. Die Täter versuchten zudem in einen weiteren Container einzubrechen, was misslang. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
In Wohnmobil eingebrochen
Zeit: 10.11.2024, 21:35 Uhr bis 13.11.2024, 14:05 Uhr
Ort: Dresden-Wölfnitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen auf einem Parkplatz an der Olbernhauer Straße in ein Wohnmobil eingebrochen.
Die Täter brachen ein Fenster auf und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen unter anderem einen Laptop, eine Kamera, eine Musikbox und weitere Gegenstände im Gesamtwert von etwa 900 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Fußgängerin schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 13.11.2024, 17:20 Uhr
Ort: Großenhain
Eine Fußgängerin (40) ist auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee von einem Auto erfasst worden und hat schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein 63-Jähriger war mit einem Suzuki Baleno auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Die Fußgängerin lief auf Höhe der Haltestelle „Lessingplatz“ auf die Fahrbahn und wurde von dem Suzuki erfasst. Sie kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die insbesondere Angaben zur Fahrweise des Suzuki und zum Verhalten der Fußgängerin vor dem Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Vier Autos stießen zusammen – drei Verletzte
Zeit: 13.11.2024, 10:50 Uhr
Ort: Großenhain, OT Folbern
Auf der Bundesstraße 98 sind vier Autos zusammengestoßen. Eine Frau (87) und zwei Männer (56, 89) erlitten leichte Verletzungen.
Der 89-Jährige war mit einem VW Golf auf der B 98 zwischen Quersa und Großenhain unterwegs. Als er an der Einmündung der S 91 nach links abbog, wich ein Ford Transit (Fahrer 56) im Gegenverkehr nach rechts aus, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Allerdings gelang das nicht und es kam zur Kollision. Zudem stieß der Kleintransporter mit einem Nissan Juke (Fahrerin 54) zusammen. Der VW wurde auf einen Suzuki Grand Vitara (Fahrer 76) geschoben. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
350 Liter Diesel aus Lkw-Tanks gestohlen
Zeit: 12.11.2024, 20:45 Uhr bis 13.11.2024, 05:30 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch aus einem Scania etwa 300 Liter Diesel gestohlen. Zudem schnitten sie Planen zweier Lkw auf.
Der Fahrer (46) des Scania hatte auf dem Parkplatz Finkenberg übernachtet. Als er am Mittwochmorgen starten wollte, stellte er fest, dass der Kraftstoff aus dem Fahrzeug fehlte und der Tankdeckel beschädigt war. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 570 Euro.
Im Rahmen der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass zwei weitere Laster angegriffen wurden. An einem MAN brachen die Täter das Tankschloss auf und stahlen etwa 50 Liter Diesel im Wert von rund 80 Euro. Zudem schnitten sie die Plane des Anhängers auf. Ebenso schlitzten sie am Hänger eines nebenstehenden MAN die Plane auf. Gestohlen haben die Täter nichts von den Trailern. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (rr/lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgänger stieß mit Opel zusammen
Zeit: 13.11.2024, 17:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Ein Opel Astra (Fahrerin 60) ist auf der Rabenauer Straße mit einem Fußgänger (62) zusammengestoßen.
Die 60-Jährige war mit dem Opel stadtauswärts unterwegs, als der 62-Jährige kurz nach der Einmündung Am Heidepark unvermittelt auf die Straße trat. Der Mann kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Er stand mit mehr als 1,4 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)
Gegen Baum gefahren
Zeit: 13.11.2024, 22:50 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hinterhermsdorf
In der Nacht zu Donnerstag ist ein Audi A3 auf der Schandauer Straße gegen einen Baum gestoßen. Der Fahrer (19) sowie der Beifahrer (18) wurden leicht verletzt.
Der 19-Jährige war zwischen Hinterhermsdorf und Bad Schandau unterwegs. Er kam von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro. (lr)
Geld aus Staubsaugerautomat gestohlen
Zeit: 13.11.2024, 01:25 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben aus einem Staubsaugerautomaten auf einem Firmengelände an der Hauptstraße 10 Euro gestohlen. Die Täter öffneten den Automaten gewaltsam und entwendeten das Bargeld. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Reifen beschädigt
Zeit: 12.11.2024, 15:00 Uhr bis 13.11.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dohna
Unbekannte haben einen Reifen eines Toyota RAV 4 auf der Straße Zum Wasserturm aufgeschlitzt. Durch den Schlitz wurde die Luft nicht sofort aus dem Reifen entlassen. Das passierte plötzlich während der Fahrt. Es kam nicht zum Unfall. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)