Jugendlicher belästigt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.11.2024, 14:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Respekt durch Rücksicht – Zwischenbilanz
Zeit: 13.11.2024, 07:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Polizeidirektion Dresden
Im Rahmen der Aktion „Respekt durch Rücksicht“ hat die Polizeidirektion Dresden am Mittwoch an zahlreichen Kontrollstellen im Gebiet der Polizeidirektion Dresden den Verkehr kontrolliert. Der Aktionstag stand unter dem Motto „Ablenkung“.
Innerhalb der ersten fünf Stunden wurden an knapp 20 Kontrollstellen 520 Fahrzeuge kontrolliert, davon 39 Radfahrer. Die Beamten stellten 210 Ordnungswidrigkeiten fest. Unter anderem verstießen 29 Autofahrer und elf Radfahrer gegen das Verbot der Handynutzung. 35 Autofahrer waren nicht angeschnallt. 23 Autofahrer und zwei Radfahrer ignorierten das Rotlicht einer Ampel und 26 Autofahrer bogen entgegen geltender Regelungen ab. Acht Radfahrer fuhren in falscher Fahrtrichtung.
Die Kontrollaktion „Respekt durch Rücksicht“ wird fortgeführt. (lr)
Ladendieb ließ Rucksack mit Ausweis zurück
Zeit: 12.11.2024, 11:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen 53-jährigen Tschechen wegen räuberischen Diebstahls.
Der Mann steckte in einem Markt am Leutewitzer Ring Süßigkeiten in einen Rucksack und nahm eine Flasche Waschmittel in die Hand. Als er mit den Waren im Gesamtwert von rund 17 Euro die Kassen ohne zu bezahlen passieren wollte, wurde er von Marktmitarbeiterinnen angesprochen. Er lief davon, stieß dabei aber gegen einen Werbeaufsteller. Dadurch konnten ihn die drei Angestellten einholen und solange festhalten, bis sie ihm Waschmittel und Rucksack abgenommen hatten. Als sie die Polizei anriefen, riss der Mann sich los und lief davon. Da er seinen Ausweis im Rucksack zurückließ, konnte er von den alarmierten Beamten bekannt gemacht werden. (uh)
Jugendlicher belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 11.12.2024, 14:00 Uhr und 12.11.2024, 14:55 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Ein Unbekannter hat am Montag und Dienstag einen Jugendlichen (14) an der Großenhainer Straße belästigt.
Der Täter sprach den 14-Jährigen an beiden Tagen auf einem Parkplatz eines Marktes an und forderte ihn zum Mitzukommen auf. Dieser verneinte und wollte weggehen. Der Unbekannte berührte ihn daraufhin unsittlich. Der Jugendliche konnte fliehen. Er zeigte die Vorfälle am Dienstag der Polizei an.
Der Täter war etwa 40 bis 50 Jahre alt und etwa 1,80 Meter groß. Er trug schwarz-weiße Schuhe, eine grüne Hose und eine schwarze Jacke. Zudem hatte er eine schwarze Brille auf.
Die Beamten ermitteln wegen sexueller Belästigung und suchen Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Wohnungseinbrecher scheiterten
Zeit: 12.11.2024, 16:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben versucht, in eine Wohnung am Amalie-Dietrich-Platz einzubrechen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und versuchten eine Wohnungstür aufzuhebeln. Das gelang ihnen nicht. Sie hinterließen Sachschaden an Türblatt, Klinke und Türrahmen in unbekannter Höhe. (uh)
Landkreis Meißen
Kollision auf Bundesstraße
Zeit: 12.11.2024, 21:35 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der B 101 am Abzweig Skaup sind ein Mercedes Vito (Fahrer 28) und ein Kia Ceed (Fahrer 62) zusammengestoßen. Der 28-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Mann war mit dem Kleintransporter auf der Verbindungsstraße von Skaup zur B 101 unterwegs. Als er auf die Bundesstraße einbog, stieß er mit dem Kia zusammen, der von rechts kam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (uh)
Planen aufgeschnitten
Zeit: 12.11.2024, 23:00 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Auf der Raststätte Dresdner Tor haben Unbekannte Planen von Lkw und Anhängern beschädigt.
Zeugen bemerkten wie zwei Unbekannte sich an der Plane eines Lasters zu schaffen machten. Als alarmierte Polizisten eintrafen, waren die Täter geflohen. Sie hatten an insgesamt 14 Lkw die Planen aufgeschnitten, an zwei Lastern zudem die Türen der Laderäume aufgebrochen. Nach erster Übersicht wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Handtasche gestohlen – Auto genutzt
Zeit: 12.11.2024, 15:30 Uhr bis 19:55 Uhr
Ort: Coswig
Am Dienstag haben Unbekannte eine Handtasche aus einem Gebäude an der Hauptstraße gestohlen und ein Auto unrechtmäßig genutzt.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und stahlen eine Handtasche aus einem Schrank. In dieser befanden sich unter anderem Schlüssel, ein Portemonnaie mit Ausweisen, Geldkarten und Bargeld sowie ein Autoschlüssel. Mit diesem stahlen die Täter einen VW im Wert von etwa 25.000 Euro, der unweit auf einem Parkplatz geparkt war. Während der Anzeigenaufnahme kam ein Unbekannter mit dem Wagen zurück, stellte ihn ab und floh zu Fuß. Trotz Nacheile und sofort eingesetztem Fährtenhund konnte er nicht mehr gestellt werden. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (lr)
In Baustelle eingebrochen
Zeit: 12.11.2024, 17:00 Uhr bis 13.11.2024, 06:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben mehrere Baumaschinen von einer Baustelle an der Rathenaustraße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände der Baustelle und hebelten die Tür eines Baucontainers auf. Sie stahlen daraus mehrere Baumaschinen, unter anderem einen Baustampfer, einen Benzinhammer sowie einen Trennschleifer im Gesamtwert von etwa 6.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (lr)
Unrat in Haus entzündet
Zeit: 13.11.2024, 00:30 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Mittwoch hat es im Obergeschoss eines leerstehenden Hauses an der Hirschbergstraße gebrannt.
Ersten Ermittlungen zufolge haben Unbekannte Unrat im Haus entzündet. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Angaben zum Schaden liegen bislang nicht vor. Die Polizei ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reh ausgewichen – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 12.11.2024, 17:30 Uhr
Ort: Tharandt
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Autofahrer (24) leicht verletzt worden.
Der 24-Jährige war mit einem VW Golf auf der S 194 in Richtung Naundorf unterwegs. Als ein Reh auf der Straße stand, wich er aus und kam von der Straße ab. Der Mann wurde in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden am Auto beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)
Reifen zerstochen
Zeit: 11.12.2024, 15:30 Uhr bis 12.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Glashütte, OT Johnsbach
Unbekannte haben an der Johnsbacher Hauptstraße drei Reifen eines Hyundai zerstochen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Zaun beschädigt
Zeit: 12.11.2024, 12:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Wurgwitz
Mit einem Baufahrzeug hat ein Mann (46) an der Braunsdorfer Straße einen Zaun beschädigt. Der 46-Jährige wich einem entgegenkommenden Auto aus und touchierte mit der Schaufel den Zaun. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)