Mutmaßlicher Drogenhändler festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 646/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.11.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Drogenhändler festgenommen

Zeit:     11.11.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Auf der Pennricher Straße haben Polizisten am Montagabend einen Mann (42) festgenommen, gegen den wegen Drogenhandels ermittelt wird.

Beamte kontrollierten den 42-Jährigen und stellten Crystal bei ihm sicher. Im Rahmen weiterer Ermittlungen durchsuchten sie seine Wohnung und fanden über 100 Gramm Crystal sowie etwa 50 Tabletten. Zudem lagen ein Schlagstock als Taschenlampe getarnt sowie persönliche Dokumente, die aus einem Diebstahl stammten, in der Wohnung.

Die Beamten stellten die Gegenstände sicher und ermitteln nun unter anderem wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. Der 42-jährige Deutsche wurde einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der einen Haftbefehl erließ. (lr)

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:     12.11.2024, 14:55 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Mädchen (3) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (40) eines Peugeot Expert war auf der Rudolf-Renner-Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Pennricher Straße stieß er mit der Dreijährigen zusammen, die mit einem Laufrad den Fußgängerüberweg überquerte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Zwei Verletzte bei Kreuzungskollision

Zeit:     12.11.2024, 03:25 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Dohnaer Straße/Erich-Kästner-Straße haben zwei Männer (19, 21) teils schwere Verletzungen erlitten.

Der 21-Jährige war mit einem Seat Ibiza auf der Erich-Kästner-Straße in Richtung Michaelisstraße unterwegs. Als er auf die Kreuzung Dohnaer Straße fuhr, stieß er mit einem Mercedes E-Klasse (Fahrer 30) zusammen, der von rechts auf der Dohnaer Straße kam. Der 19-jährige Beifahrer im Seat kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der 21-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch beim 21-jährigen Deutschen. Sie veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des Mannes ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Mann geschlagen – Zeugen gesucht

Zeit:     12.11.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Zwei Unbekannte haben am Dienstagmittag auf dem Wiener Platz einen Mann (26) geschlagen und verletzt. Der 26-Jährige versuchte zu fliehen, wurde aber von einem der Täter festgehalten. Als Zeugen eingriffen, verschwanden die Unbekannten.

Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Auto aufgefunden

Zeit:     12.11.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Am Dienstag hat ein Zeuge den am Sonntagabend gestohlenen Toyota Aygo gefunden (siehe Medieninformation Nr. 642/24 vom 11. November 2024).

Der Wagen stand unter einer Brücke an der Friedensstraße. Er war verschlossen, wies Unfallschäden an der vorderen Stoßstange sowie an einem Außenspiegel auf. Zudem war er mit weißer Farbe beschmiert. Die Beamten stellten den Wagen zur Spurensuche sicher. Die Ermittlungen wegen des Diebstahls werden fortgeführt. (lr)

Abstandssensoren von Autos gestohlen

Zeit:     11.11.2024, 15:00 Uhr bis 12.11.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben auf der Altenzeller Straße die Abstandssensoren von zwei Audi A6 im Wert von insgesamt etwa 6.000 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Mann bei Auseinandersetzung verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     14.10.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Die Polizei sucht Zeugen einer Körperverletzung vom 14. Oktober 2024, bei der ein Autofahrer (37) verletzt wurde.

Der 37-Jährige war auf der Permoserstraße in Richtung Gerokstraße unterwegs. Dabei kam ihm ein unbekanntes silbernes Auto entgegen. Da beide nicht aneinander vorbeikamen, mussten sie anhalten. Es folgte eine Auseinandersetzung, bei der der 37-Jährige vom Beifahrer des entgegenkommenden Autos geschlagen und verletzt wurde.

11.000 Euro Sachschaden bei Unfall auf Autobahn

Zeit:     12.11.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Dresden, A 4

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (64) eines Sattelzuges MAN war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Als er zwischen den Abfahrten Flughafen und Hellerau die Fahrspur wechselte, stieß er mit einem Renault Duster (Fahrerin 60) zusammen. Dieser drehte sich und bleib vor dem Lkw stehen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Zwölfjähriger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     12.11.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße hat ein Kind (12) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (72) eines Audi A4 war auf der Bahnhofstraße in Richtung Meißner Straße unterwegs. Als der Zwölfjährige mit einem Tretroller an einem Fußgängerüberweg die Fahrbahn überquerte, erfasste sie das Kind. Der Junge kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

E-Bike-Fahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     12.11.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag die Fahrerin (54) eines E-Bikes leicht verletzt worden.

Der Fahrer (78) eines Mazda 6 war auf der Bobersbergstraße unterwegs. An der Kreuzung Weßnitzer Straße stieß er beim Rechtsabbiegen mit der 54-Jährigen zusammen, die auf dem Radschutzstreifen in Richtung Dresdner Straße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Mehrere Einbrüche in der Altstadt

Zeit:     11.11.2024 bis 12.11.2024
Ort:      Meißen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag versucht in mehrere Geschäfte, Restaurants sowie eine Praxis in der Meißner Altstadt einzubrechen.

Die Täter zerstörten die Schlösser der Eingangstüren von insgesamt zwölf Einrichtungen auf der Burgstraße, der Neugasse, der Elbstraße, dem Markt, dem Roßmarkt sowie dem Theaterplatz. In drei Fällen gelangten die Täter in die Räume und stahlen Bargeld in Höhe von insgesamt etwa 430 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls und prüft einen Zusammenhang der Taten. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro. (lr/rr)

Mit getuntem E-Bike unterwegs

Zeit:     12.11.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Polizisten des Reviers Riesa haben auf der B 169 eine E-Bike-Fahrerin (39) gestoppt, die mit einem getunten E-Bike unterwegs war.

Die 39-Jährige hatte das Fahrrad so manipuliert, dass sie schneller als die erlaubten 25 km/h fahren konnte. Zudem reagierte ein Drogentest bei der Deutschen positiv auf Amphetamine. (rr)

Zwei Menschen bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     11.11.2024, 16:55 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Volkersdorf

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls bei dem am späten Montagnachmittag zwei Menschen (42 und 80) schwer verletzt wurden.

Der 80-jährige Fahrer eines Skoda Fabia war auf der Radeburger Straße in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 200 Meter nach dem Ortsausgang von Volkersdorf geriet er in einer Rechtskurve in den Gegenverkehr und stieß mit einem Renault Twingo (Fahrerin 42) zusammen (siehe Medieninformation Nr. 644/24 vom 12. November 2024)

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kontodaten durchgegeben – Frau um etwa 180 Euro betrogen

Zeit:     12.11.2024, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben eine Frau (86) am Telefon um etwa 180 Euro betrogen.

Sie gaben sich als Mitarbeiter einer Lotto-Gesellschaft aus und fragten nach Kontodaten. Diese würden für die Kündigung einer Mitgliedschaft benötigt. Nachdem die 86-Jährige ihre Daten durchgegeben hatte, fehlten etwa 180 Euro von ihrem Konto.

Die Polizei rät:

- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Scheibe von Büro eingeschlagen

Zeit:     11.11.2024, 19:30 Uhr bis 12.11. 2024, 07:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben an der Gerichtsstraße eine Scheibe eines Büros eingeschlagen. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Unfall beim Parken – 1.000 Euro Schaden

Zeit:     12.11.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (66) eines Ford Fiesta war auf einem Parkplatz an der Rabenauer Straße beim Einparken gegen einen Opel Vivaro gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233