Mutmaßlicher Drogenhändler in Haft u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.11.2024, 13:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Drogenhändler in Haft
Zeit: 09.11.2024
Ort: Dresden-Seevorstadt
Polizisten der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt haben am Samstag einen mutmaßlichen Drogenhändler (39) festgenommen.
Die Beamten kontrollierten den 39-Jährigen in einem Innenhof an der St. Petersburger Straße. Sie fanden mehrere Verpackungen bei ihm, in denen sich Kokain befand. Zudem hatte der Mann Haschisch einstecken. Der Tatverdächtige war den Beamten bereits bekannt, da bei ihm mehrfach Betäubungsmittel bei Kontrollen gefunden worden waren. Zuletzt stellten die Beamten Mitte und Ende Oktober Kokain und Haschisch bei ihm sicher.
Sie nahmen den Libyer fest und brachten ihn in eine Justizvollzugsanstalt, nachdem ein Ermittlungsrichter einen Haftbefehl in Kraft gesetzt hatte. (lr)
Autofahrerin bei Zusammenstoß mit Straßenbahn schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.11.2024, 11:20 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Autofahrerin (45) schwer verletzt worden.
Die 45-Jährige fuhr mit einem VW Caddy aus einer Parklücke auf die Wehlener Straße in Richtung Laubegast. Dabei stieß sie mit einer Straßenbahn (Fahrerin 40) zusammen, die ebenfalls in Richtung Laubegast unterwegs war. Nach dem Aufprall stieß der VW gegen einen Opel Astra am Straßenrand. Die 45-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.
Der Sachschaden beträgt etwa 33.000 Euro. Die Straße musste in Richtung Laubegast wegen der Bergungsarbeiten für etwa zwei Stunden gesperrt werden.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Mann schlug Sanitäter und Sicherheitsmann
Zeit: 11.11.2024, 20:20 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein Mann (42) hat in einem Krankenhaus an der Friedrichstraße einen Sanitäter (53) und eine Sicherheitsmann (63) geschlagen. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und tätlichen Angriffs gegen ihn.
Nach bisherigen Ermittlungen wurde der 42-jährige Deutsche mit einem Rettungswagen in das Krankenhaus gebracht. Dort drängte er den Sanitäter in eine Ecke und schlug ihn. Auch den hinzugerufenen Sicherheitsmann, der ihn des Hauses verweisen wollte, schlug er. Beide Männer wurden leicht verletzt.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann, der mit mehr als 1,7 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Er wurde in ein anderes Krankenhaus zur medizinischen Betreuung gebracht. (uh)
Mann um etwa 12.000 Euro betrogen
Zeit: 11.11.2024, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben einen Mann (73) um etwa 12.000 Euro betrogen.
Der Mann lernte über eine Internetplattform eine vermeintliche Frau kennen und tauschte mehrere Monate Nachrichten mit ihr aus. Dabei täuschte die angebliche Dame amouröse Absichten und finanzielle Notlagen vor, woraufhin der Mann in mehreren Überweisungen etwa 10.000 Euro auf verschiedene Konten überwies. Zudem wurden Telefonverträge auf seinen Namen abgeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (lr)
Frau belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 11.11.2024, 19:25 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Am Montag hat ein Unbekannter eine Frau (32) am S-Bahnhof Dobritz belästigt.
Die 32-Jährige stieg mit ihrer Tochter am Haltepunkt aus einer S-Bahn. Dabei wurde sie vom Unbekannten mit sexuell motivierten Sätzen angesprochen. Die Frau lief vom Bahnhof zur nahegelegenen Straßenbahnhaltestelle. Der Mann verfolgte sie und berührte sie mehrfach unsittlich. Erst als sie an der Haltestelle, an der einige Personen standen, lautstark auf sich aufmerksam machte, ging der Täter davon.
Der Mann hatte ein ungepflegtes Äußeres. Er hatte kurze blonde lockige Haare, blaue Augen und auffällig eckige Zähne. Bekleidet war er mit einer schwarzen Kapuzenjacke mit einem Graffito auf dem Rücken.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen insbesondere dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Mann beraubt
Zeit: 12.11.2024, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Dienstag ist ein Mann (63) auf dem Bischofsweg beraubt worden.
Der 63-Jährige stand an der Haltestelle „Alaunplatz“, als er unvermittelt von einer dreiköpfigen Gruppe angegriffen wurde. Sie versuchte ihm seine Tasche zu entreißen und schlug dabei auf ihn ein. Letztlich entrissen die Täter ihm die Tasche samt Portemonnaie mit Geldkarten, Ausweisen sowie Bargeld und flohen in Richtung Alaunplatz. Der Überfallene wurde leicht verletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt. (lr)
Auseinandersetzung in Erstaufnahmeeinrichtung
Zeit: 12.11.2024, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zu Dienstag sind in einer Einrichtung an der Bremer Straße zwei Männer (24, 33) verletzt worden.
Aus bislang unbekannten Grund gerieten die beiden Tunesier in Streit, der in einer Auseinandersetzung mündete. Der 33-Jährige erlitt dabei Schnitt- und Stichverletzungen. Beide mussten in Krankenhäusern behandelt werden. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (lr)
In Autos eingebrochen
Unbekannte sind in zwei Autos eingebrochen und haben daraus unter anderem Technik und Zigaretten gestohlen.
Zeit: 11.11.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In einer Tiefgarage an der Theresienstraße hebelten die Täter eine Scheibe eines Lada auf und entwendeten daraus mehrere Schlüssel, eine Powerbank, Zigaretten sowie einen Transponder. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 400 Euro.
Zeit: 11.11.2024, 16:05 Uhr bis 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Auf der Georgenstraße schlugen Unbekannte die Scheibe der Beifahrertür eines Ford Focus ein und stahlen unter anderem ein Smartphone sowie einen Laptop. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Büro
Zeit: 08.11.2024, 12:00 Uhr bis 11.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte sind in ein Büro an der Lichtenseer Straße eingebrochen. Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
In Baustelle eingebrochen
Zeit: 07.11.2024, 16:00 Uhr bis 11.11.2024, 08:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in ein im Bau befindliches Haus an der Kleinen Gasse eingebrochen.
Die Täter gelangten durch einen Schacht in den Keller des Hauses und stahlen unter anderem ein Baustellenradio, einen Baustrahler sowie eine Flex. Der Gesamtschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Unfall mit 12.000 Euro Sachschaden
Zeit: 11.11.2024, 17:45 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Langen Straße sind am Montagnachmittag ein Mitsubishi Space Star (Fahrer 19) und ein Opel Corsa (Fahrer 48) zusammengestoßen.
Der 19-Jährige war mit dem Mitsubishi in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs. Als vor ihm der Opel kurz vor der Nordstraße verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau durch Rauch verletzt
Zeit: 11.11.2024, 20:10 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Durch Rauch ist die Mieterin (85) einer Wohnung an der Straße Waldblick verletzt worden.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte die 85-Jährige Brötchen in der Mikrowelle aufgebacken. Dabei entwickelte sich starker Rauch. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
VW-Fahrer lief nach Unfall davon
Zeit: 12.11.2024, 00:50 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln nach einer Verfolgungsfahrt mit Unfallflucht gegen den Fahrer eines VW Polo.
Der VW fiel den Streifenbeamten auf der Hauptstraße auf. Als der Fahrer den Streifenwagen erkannte, fuhr er über der Müglitztalstraße, Altenberger Straße und Weesensteiner Straße unter Missachtung von Verkehrszeichen und mit Geschwindigkeiten jenseits von 100 km/h davon. Der Weg führte den VW-Fahrer bis auf die Pflaumenallee, wo er die Kontrolle über das Fahrzeug verlor und in einen Metallzaun fuhr. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro.
Nach dem Unfall stiegen der Fahrer und ein Beifahrer aus dem VW und liefen davon. Polizisten konnten sie nicht mehr stellen. Die Kennzeichen am Fahrzeug gehörten zu einem anderen Auto. Der VW Polo war zudem stillgelegt. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen und ermitteln nun, wer am Steuer des VW saß. (uh)
Hydraulikhammer von Baustelle gestohlen
Zeit: 08.11.2024, 13:30 Uhr bis 11.11.2024, 13:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz, OT Leupoldishain
Diebe haben einen Hydraulikhammer eines Mini-Baggers von einem Baustellengelände an der Straße Am Hügel gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Areal und stahlen das Gerät, das auf einem Anhänger lag. Sein Wert wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (uh)
In Garten eingebrochen
Zeit: 28.10.2024 bis 11.11.2024, 12:30 Uhr
Ort: Rathmannsdorf, OT Wendischfähre
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Garten an der Prossener Straße eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf das Gartengrundstück und hebelten die Tür der Laube auf. Offensichtlich nächtigten sie im Haus. Gestohlen wurde nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 30 Euro. (lr)
Geschwindigkeitskontrolle – neun Fahrzeuge zu schnell
Zeit: 11.11.2024, 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde neun Verstöße festgestellt. Die Beamten kontrollierten am Montagvormittag in der 30er-Zone insgesamt 30 Fahrzeuge. Das schnellste war mit 47 km/h unterwegs. (rr)