Zwei Schwerverletzte bei Frontalkollision u. a. Meldungen

Medieninformation: 644/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.11.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     11.11.2024, 17:55 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall auf der Pfotenhauerstraße hat ein Motorradfahrer (39) schwere Verletzungen erlitten.

Eine 44-Jährige parkte in der Nähe der Hertelstraße mit einem Suzuki Jimny aus. Dabei stieß sie mit dem 39-Jährigen zusammen, der mit einer Honda in Richtung Goetheallee unterwegs war. Der Motorradfahrer stürzte und kam in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von rund 7.000 Euro. (uh)

Bei Zusammenstoß verletzt                      

Zeit:     11.11.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Am Montagnachmittag sind auf der Bodenbacher Straße ein Audi A4 (Fahrerin 79) und ein Volvo XC60 (Fahrer 60) zusammengestoßen.

Die 79-Jährige war stadtauswärts auf der Bodenbacher Straße unterwegs. Als sie über die Liebstädter Straße fuhr, kam es zum Zusammenstoß mit dem Volvo, der von rechts kam. Die 79-Jährige wurde verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (lr)

Versuchter Motorraddiebstahl

Zeit:     11.11.2024, 03:45 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Montag versucht ein Motorrad von der Semmelweisstraße zu stehlen.

Zeugen beobachteten den Mann, wie er mit einer Flex versuchte das Schloss einer MZ aufzubrechen. Offensichtlich misslang dies und er verließ den Tatort. Alarmierte Polizisten konnten den Täter nicht mehr antreffen. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Einbrecher stahlen Geldkarte

Zeit:     07.11.2024, 16:00 Uhr bis 11.11.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Einbrecher haben eine Geldkarte aus einer Wohnung an der Königsbrücker Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und brachen die Wohnungstür auf. Anschließend durchsuchten sie die Räume und entwendeten die Geldkarte. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Mit Straßenbahn zusammengestoßen – 5.000 Euro Sachschaden

Zeit:     11.11.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (30) eines Mercedes G-Klasse war auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Postplatz unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Marienstraße stieß er mit einer neben ihm fahrenden Straßenbahn (Fahrer 61) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Zwei Schwerverletzte bei Frontalkollision

Zeit:     11.11.2024, 16:55 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Volkersdorf

Auf der Radeburger Straße sind ein Skoda Fabia (Fahrer 80) und ein Renault Twingo (Fahrerin 42) zusammengestoßen. Die Fahrerin und der Fahrer kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser.

Der 80-Jährige war mit dem Skoda in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 200 Meter nach dem Ortsausgang von Volkersdorf geriet er in einer Rechtskurve in den Gegenverkehr und stieß mit dem Renault zusammen. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Diesel aus Baufahrzeugen gestohlen

Zeit:     08.11.2024 bis 11.11.2024, 06:40 Uhr
Ort:      Käbschütztal, OT Schönnewitz

Unbekannte haben an der B 101 aus mehreren Baufahrzeugen etwa 700 Liter Diesel abgepumpt. Bei einigen brachen sie die Tankdeckel auf. Außerdem stahlen die Täter unter anderem Batterien aus zwei Walzen. Der Schaden beträgt etwa 1.300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:     11.11.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Radeburg

Unbekannte haben zwei Parkbänke an der Hospitalstraße beschmiert.

Die Täter brachten mit schwarzem Stift und Sprühfarbe unter anderem Buchstabenfolgen sowie Hakenkreuze auf den Bänken auf. Der Schaden ist noch nicht beziffert.

Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung und prüft, ob die Schmierereien mit weiteren ähnlichen zusammenhängen, die seit Sommer im Stadtgebiet auftauchten. (lr)

In Auto eingebrochen

Zeit:     10.11.2024, 15:30 Uhr bis 11.11.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Friedewald

Unbekannte sind an der Straße Am Sandberg in einen Peugeot eingebrochen.

Die Täter versuchten zunächst die Fahrertür aufzuhebeln, was nicht gelang. Sie schlugen daraufhin eine Scheibe ein. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)

Unfall beim Ausparken – 3.000 Euro Schaden

Zeit:     11.11.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Strehla

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (59) eines VW Fox war auf einem Parkplatz an der Ernst-Thälmann-Straße beim Rückwärtsausparken gegen einen Toyota Yaris gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Menschen bei Unfall ums Leben gekommen – Zeugen gesucht

Zeit:     10.11.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Bei einem Unfall sind am Sonntagnachmittag zwei Menschen ums Leben gekommen. Ein Fiat war auf der Kreuzung Birkenhainer Straße/S 36 mit einem Motorrad zusammengestoßen, wobei dessen Fahrer und die Sozia starben (siehe Medieninformation Nr. 642/24 vom 11. November 2024).

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Fahrer nach Unfall verstorben

Zeit:     26.10.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Ende Oktober sind auf der Autobahn 4 zwischen dem Dreieck Nossen und der Anschlussstelle Wilsdruff drei Autos zusammengestoßen. Ein Fahrer (74) ist zwischenzeitlich im Krankenhaus verstorben.

Ein Skoda Octavia (Fahrerin 37) fuhr in Richtung Dresden und musste verkehrsbedingt bremsen. Ein Dacia Sandero (Fahrer 74) fuhr auf den Skoda auf. Auf den Dacia fuhr in der Folge ein Ford Kuga (Fahrerin 42) auf. Der 74-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden, wo er etwa zwei Wochen später verstarb. Die Autobahnpolizei ermittelt zum Unfallhergang. (lr)

Unfall beim Parken – 3.000 Euro Sachschaden

Zeit:     11.11.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Rabenau

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (63) eines Opel Movano war beim Rangieren auf dem Markt gegen einen Mitsubishi Outlander (Fahrer 71) gestoßen, der hinter ihm fuhr. (rr)

Autofahrer floh vor Kontrolle – Zeugen gesucht

Zeit:     11.11.2024, 19:35 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Am Montagabend ist ein Kleinwagen vor einer Polizeikontrolle geflohen. Die Polizei sucht Zeugen.

Beamte des Reviers Freital-Dippoldiswalde wollten das dunkle Auto auf der Hüttenstraße kontrollieren. Der Fahrer missachtete die Haltesignale und fuhr mit hoher Geschwindigkeit davon. Er fuhr über die Bahnhofstraße, die Poststraße und die Güterbahnhofstraße in Richtung Tharandter Straße, wo ihn die Beamten aus dem Blick verloren. Bei seiner Fahrt überholte der Fahrer rücksichtslos und überquerte mit hoher Geschwindigkeit einen Fußgängerüberweg und Kreuzungen.

Die Beamten ermitteln wegen des verbotenen Kraftfahrzeugrennens sowie der Gefährdung des Straßenverkehrs und suchen Zeugen, die Angaben zum Fahrzeug und dessen Fahrer sowie seiner Fahrweise machen können. Auch Menschen, die von dem Auto gefährdet wurden, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233