Zwei Männer bei Auseinandersetzung verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.11.2024, 10:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Männer bei Auseinandersetzung verletzt
Zeit: 09.11.2024, 17:05 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einer Auseinandersetzung vor einem Geschäft auf der Prager Straße sind am Samstagabend zwei Männer verletzt worden.
Zunächst waren mehrere Personen in dem Laden in Streit geraten. Danach wurde vor dem Geschäft ein Mann (20) von einem Unbekannten mit einem Messer verletzt. Daraufhin wehrte sich der 20-Jährige und verletzte den Angreifer, der vom Tatort floh. Der 20-jährige Syrer kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus.
Im Zuge der Ermittlungen konnte die Polizei zwei Tatverdächtige (20 und 22) stellen. Die Rolle der beiden Syrer bei der Auseinandersetzung wird noch geprüft. (rr)
Fußgänger verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 08.11.2024, 14:20 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Freitagnachmittag ein unbekannter Fußgänger verletzt worden.
Die Fahrerin (70) eines Toyota Yaris war auf der Ammonstraße aus Richtung Freiberger Straße unterwegs, als in Höhe Ehrlichstraße ein Fußgänger über die Fahrbahn lief und mit dem Auto zusammenstieß. Nach dem Unfall lief der Unbekannte, der augenscheinlich verletzt war, weiter. Der Sachschaden am Fahrzeug beträgt etwa 5.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zum unbekannten Fußgänger machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Gewalttätiger Ladendieb
Zeit: 08.11.2024, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Deutschen (23) wegen versuchten räuberischen Diebstahls.
Der Mann entwendete in einem Geschäft an der Bautzener Straße Lebensmittel im Wert von ca. 8 Euro. Nach der Kasse wurde der Dieb durch den Detektiv und zwei Mitarbeiter des Supermarktes angesprochen. Er versuchte den Detektiv zu schlagen und zu flüchten. Bis zum Eintreffen der Polizei konnte die Person festgehalten werden.
Zeigen des Hitlergrußes – Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 08.11.2024, 20:55 Uhr
Ort: Dresden–Striesen
Durch einen Zeugen wurde bekannt, dass eine männliche Person im Bus der Linie 64, den Hitlergruß in Richtung einer Gruppierung, welche sich ebenfalls im Bus befand, zeigte. Durch die eingesetzten Polizeibeamten konnte der 35-jährige Deutsche und die Gruppe gestellt werden.
Einbruch in Geschäft
Zeit: 07.11.2024, 19:15 Uhr bis 08.11.2024, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte hebelten ein Fenster zu einem Geschäft an der Wallstraße auf und durchsuchten Räume und Behältnisse. Es wurden ca. 590 € Bargeld und mehrere Schlüssel zum Objekt gestohlen. Der Sachschaden wurde mit ca. 9.200 Euro angegeben.
Pkw Jeep gestohlen
Zeit: 07.11.2024, 17:00 Uhr bis 09.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden–Bühlau
Durch Unbekannte wurde ein gesichert abgestellter Pkw Jeep Rubicon von der Königsberger Straße entwendet. Das fünf Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von 60.000 Euro.
Geldbörse geraubt
Zeit: 10.11.2024, 00:25 Uhr bis 00:35 Uhr
Ort: Dresden–Äußere Neustadt
Der 39-jährige Geschädigte und sein Begleiter (32) wurden im Alaunpark von ca. 10 unbekannten Personen unvermittelt angegriffen. Vier der Männer brachten den Geschädigten zu Boden und traten auf ihn ein. Dabei wurde ihm sein Geldbeutel geraubt. Anschließend flüchteten die Täter vom Ort. Der Geschädigte wurde leicht verletzt. Der Wert der Beute beträgt ca. 200 Euro.
Landkreis Meißen
Überfall auf Geschäft
Zeit: 09.11.2024, 11:55 Uhr
Ort: Nossen
Zwei unbekannte vermummte Männer betraten ein Geschäft am Markt.
Einer der Täter bewachte die Eingangstür. Der andere drückte einen Mitarbeiter mit körperlicher Gewalt in einen Hinterraum. Eine Mitarbeiterin konnte in einen anderen Raum fliehen und verständigte die Polizei.
Aus der Kasse entwendeten die Unbekannten ca. 600 Euro, danach flohen sie. Trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnten die Männer nicht gefunden werden.
Diebstahl von Fernsehern
Zeit: 07.11.2024, 21:00 Uhr bis 08.11.2024, 06:00 Uhr
Ort: A 4, Klipphausen
Unbekannte Täter öffneten in der Nacht zu Freitag an der Raststätte Dresdner Tor Nord schadlos die Hecktür eines parkenden Sattelzuges und stahlen zwei Paletten mit Fernsehgeräten im Wert von ca. 18.000 Euro. Während der Diebstahlhandlung schlief der Fahrer in der Fahrerkabine.
Fahren unter Betäubungsmitteln mit einem nicht zugelassen Fahrzeug
Zeit: 09.11.2024, 00:50 Uhr
Ort: Nossen
Polizisten haben in der Nacht zu Samstag einen Autofahrer (19) gestoppt, der unter Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Der 19-jährige Deutsche war mit einem Pkw Citroen Saxo in Nossen unterwegs, als er im Rahmen einer Verkehrskontrolle angehalten wurde. Ein Drogenvortest ergab den Einfluss von Cannabis, Amphetamin und Kokain. Die Überprüfung des Fahrzeuges ergab, dass die angebrachten amtlichen Kennzeichen aufgrund Diebstahls zur Fahndung ausgeschrieben waren und das Fahrzeug nicht zugelassen und pflichtversichert war.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall durch verlorene Couch auf der Autobahn – zwei leicht verletzte Personen
Zeit: 10.11.2024, 17:35 Uhr
Ort: Dohna, A 17
Der Fahrer (36) eines Transporters Mercedes Pritsche befuhr die Autobahn in Richtung Prag und verlor aufgrund unzureichender Ladungssicherung eine neu erworbene Couch. Er kam seiner Pflicht der Beräumung oder Absicherung nicht nach und verließ den Ort. In der Folge kollidierte ein Pkw Audi mit der im linken Fahrstreifen liegenden Couch. Dabei erlitt die Fahrerin (22) und die Beifahrerin (20) leichte Verletzungen. Die Couch wurde komplett zerstört und das Fahrzeug schwer beschädigt. Ein weiterer Pkw Dacia fuhr über die Trümmerteile und trug Schäden davon. Aufgrund des Rettungs- und Bergungseinsatzes musste die Autobahn in Fahrtrichtung Prag bis 19:00 Uhr voll gesperrt werden.
Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme konnte der verantwortliche Fahrzeugführer und Eigentümer der Couch, über einen aufgefundenen Möbelhausaufkleber ermittelt werden.
Feuerwehrauto umgekippt
Zeit: 09.11.2024, 08:10 Uhr
Ort: Sebnitz
Während einer Dienstfahrt verlor in einer Linkskurve der Fahrzeugführer (44) die Kontrolle über das Feuerwehrauto. Das Fahrzeug kollidierte mit einem Baum und stürzte um. Der Fahrzeugführer wurde leicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Diebstahl von Buntmetall
Zeit: 06.11.2024, 19:26 Uhr bis 08.11.2024, 10.35 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte Täter gelangten gewaltsam in ein ehemaliges Bürogebäude an der Braudenstraße ein und begaben sich anschließend auf das Dach. Dort entwendeten sie mehrere hundert Meter Kabel einer Telekommunikationsanlage. Der Wert des gestohlenen Kabels beläuft sich auf ca. 10.000 Euro und der entstandene Schaden beträgt ca. 11.000 Euro.