Tatverdächtiger nach Raub festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 640/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.11.2024, 13:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tatverdächtiger nach Raub festgenommen

Zeit:       07.11.2024, gegen 20:45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Dresdner Polizisten haben gestern Abend einen Jugendlichen (17) vorläufig festgenommen. Er steht im Verdacht an einem Raub beteiligt gewesen zu sein.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hatte der 17-Jährige gemeinsam mit einem Komplizen einen 16-Jährigen auf dem Elberadweg angesprochen. Im Gespräch drohten sie ihm Gewalt an und forderten Geld. Letztlich übergab der Jugendliche seine Kopfhörer im Wert von etwa 120 Euro.

Im Zuge der Ermittlungen konnte die Dresdner Polizei einen Tatverdächtigen bekannt machen. Der 17-jährige Syrer wurde vorläufig festgenommen. Die Fahndung nach seinem Komplizen läuft. (ml)

Versuchter Raub

Zeit:       07.11.2024, 02:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

In der Nacht zu Donnerstag haben zwei Jugendliche versucht einen Mann (49) auf dem Dr.-Külz-Ring zu berauben.

Die beiden Täter sprachen den 49-Jährigen an und forderten unvermittelt Geld. Dabei drohten sie ihm Gewalt an. Der Mann ließ sich davon nicht einschüchtern und drohte mit der Polizei. Daraufhin flohen die beiden Jugendlichen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       07.11.2024, 08:10 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Egon-Erwin-Kisch-Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (ml)

In Autos eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:       07.11.2024, 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte sind am Donnerstag in einen Suzuki Vitara auf der Tichatscheckstraße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Wagens ein und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen nach erster Übersicht eine Tüte Bonbons. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.

Zeit:       07.11.2024, 17:00 Uhr bis 08.11.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Auf der Behringstraße sind Unbekannte in der Nacht zu Freitag in einen Opel Movano eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und stahlen Werkzeug, wie einen Trennschleifer, ein Lasergerät und ein Vermessungsgerät. Schadensangaben liegen noch nicht vor.

In den vergangenen Wochen sind Unbekannte, vorrangig im Dresdner Westen, in eine Vielzahl von Autos eingebrochen. In fast allen Fällen schlugen diese Seitenscheiben der Autos ein (siehe unter anderem Medieninformationen 633/24 vom 5.11.2024, 625/24 vom 1.11.2024, 615/24 vom 27.10.2024 sowie 611/24 vom 24.10.2024).

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Einbrüchen oder möglichen Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Rassistische Beleidigung – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:       07.11.2024, 17:45 Uhr
Ort:        Riesa

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Deutschen (41) wegen Volksverhetzung und gefährlicher Körperverletzung.

Bisherigen Ermittlungen zufolge beleidigte der 41-Jährige zwei Männer im Alter von 20 und 24 Jahren auf dem Karl-Marx-Ring mit rassistischen Parolen. Kurz darauf hetzte er seinen Hund auf die beiden syrischen und somalischen Staatsbürger. Diese konnten die Tierattacke abwehren. Der Täter floh daraufhin vom Ort des Geschehens.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen bekannt machen. Die weiteren Ermittlungen hat der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden übernommen.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Schmuck und Geld gestohlen

Zeit:       07.11.2024, 08:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Im Verlauf des gestrigen Tages sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Mozartstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen Schmuck und Bargeld. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Audi gestohlen

Zeit:       07.11.2024, 16:00 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstag haben Unbekannte einen blauen Audi A6 von der Straße Am Finkenberg gestohlen. Zum Zeitwert des fünf Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 69.000 Euro angegeben. (ml)

Picknicksachen gestohlen

Zeit:       07.11.2024, 08:30 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        Thiendorf

Am Donnerstag haben Unbekannte eine Picknickausstattung am Alsteich Ponickau gestohlen.

Eine Schulklasse war zur Exkursion am Teich und legte eine Picknickausstattung an einen Unterstand ab. Als sie zurückkehrten, hatten die Täter ein Kuchenblech, mehrere Plastikdosen, Thermosflaschen und einen Korb gestohlen. Der Wert der Gegenstände wurde mit etwa 90 Euro beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:       08.11.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Am Freitagmorgen sind drei Menschen bei einem Unfall auf der Rudolf-Renner-Straße verletzt worden.

Ein 59-Jähriger war mit einem VW Taigo auf der Lindenstraße unterwegs. Als er auf die Rudolf-Renner-Straße einbog, stieß er mit einem BMW (Fahrerin 37) zusammen, der in Richtung Äußere Pillnitzer Straße fuhr. Die Fahrer sowie ein Zwölfjähriger im BMW mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)

Beschädigungen an Baustelle

Zeit:       08.11.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte sind auf ein Baustellengelände an der Bielatalstraße eingebrochen.

Die Täter brachen mehrere Fenster von Baustellencontainern auf und hinterließen Schäden an deren Einrichtung. Zudem schnitten sie Kabel ab und legten diese teilweise zum Abtransport bereit. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Unter Drogeneinfluss mit E-Scooter unterwegs

Zeit:       07.11.2024, 21:15 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten haben am Donnerstag einen E-Scooterfahrer (37) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.

Der 37-Jährige war mit dem Roller auf dem Postweg unterwegs, als er im Rahmen einer Verkehrskontrolle angehalten wurde. Ein Drogenvortest ergab den Einfluss von Amphetaminen beim Fahrer. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (lr)

Schaltkasten beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       07.11.2024, 06:25 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Porschdorf

Ein unbekanntes Fahrzeug hat am Donnerstagmorgen beim Rangieren an der Hohnsteiner Straße einen Schaltkasten einer Abwasserpumpstation beschädigt. Anwohner hörten ein lautes Geräusch. Der Verursacher des Schadens konnte bislang nicht ermittelt werden.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233