In Gärten eingebrochen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.11.2024, 09:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 07.11.2024, 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Donnerstag ist an der Kreuzung Budapester Straße/Josephinenstraße ein Fahrradfahrer (36) leicht verletzt worden.
Ein 41-Jähriger war mit einem Nissan Townstar auf der Budapester Straße in Richtung Dippoldiswalder Platz unterwegs. Er bog an der Josephinenstraße nach rechts ab und touchierte dabei das Fahrrad des 36-Jährigen, der auf dem Radweg der Budapester Straße in Richtung Dippoldiswalder Platz fuhr. Der Radfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
In Gärten eingebrochen
Zeit: 06.11.2024, 17:15 Uhr bis 07.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in mehrere Gärten einer Gartensiedlung an der Gottfried-Keller-Straße eingebrochen.
Die Täter brachen gewaltsam die Zugänge zu 21 Gärten sowie den Gartenhäusern und Schuppen auf. Eine Übersicht was sie aus den einzelnen Gärten stahlen, liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (lr)
Sporthalle besprüht
Zeit: 06.11.2024, 18:00 Uhr bis 07.11.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag die Fassade einer Sporthalle an der Coschützer Straße beschmiert.
Die Täter sprühten ein Tag in der Größe von etwa 2,5 Meter mal 5 Meter auf die Wand und verursachten einen Schaden in Höhe von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer angefahren
Zeit: 07.11.2024, 11:15 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Niederauer Straße ist am Donnerstag ein Fahrradfahrer (66) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Ein 24-Jähriger war mit einem VW Crafter auf der Niederauer Straße unterwegs. Er wollte rückwärts über den Fuß- und Radweg in ein Grundstück fahren. Dabei kollidierte er mit dem Fahrradfahrer der auf dem Radweg unterwegs war. Dieser musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
In Imbiss eingebrochen
Zeit: 06.11.2024, 20:00 Uhr bis 07.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Imbiss an der Salzstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster des Gebäudes auf und versuchten eine Hintertür aufzuhebeln, was misslang. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts, hinterließen jedoch einen Schaden in noch nicht bezifferter Höhe. (lr)
Mit Bus kollidiert
Zeit: 07.11.2024, 12:55 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der Bahnhofstraße sind am Donnerstag ein Renault Megane (Fahrer 75) und ein Bus MAN (Fahrer 52) zusammengestoßen.
Der 75-Jährige fuhr auf der Auenstraße und bog nach rechts auf die Bahnhofstraße ab. Dabei stieß er mit dem Linienbus zusammen, der auf der Bahnhofstraße entgegenkam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Seniorin um 10.000 Euro betrogen
Zeit: 07.11.2024, 17:00 Uhr bis 19:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Gestern Abend haben Unbekannte eine Frau (84) aus Neustadt in Sachsen um 10.000 Euro betrogen.
Ein Täter rief die Seniorin an und gab sich dabei als Polizist aus. Er teilte ihr mit, dass Einbrecher im Wohnumfeld der älteren Dame unterwegs wären. Daher würde ein Polizist bei ihr vorbeikommen und das Geld der Seniorin in Sicherheit bringen. Kurz darauf meldete sich ein vermeintlicher Beamter an der Wohnungstür der Frau und nahm etwa 10.000 Euro entgegen.
Als sich die ältere Dame wenig später einer Nachbarin anvertraute, wurde der Betrug ruchbar. (ml)
Bargeld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 06.11.2024, 09:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte sind am Mittwoch in eine Wohnung an der Burgwartstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Haus und hebelten die Tür zur Wohnung auf. Sie stahlen einen dreistelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 07.11.2024, 18:25 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Am Donnerstagabend haben Polizisten einen Mercedes Sprinter gestoppt, dessen Fahrer (58) unter Alkoholeinfluss stand.
Die Beamten kontrollierten den Transporter auf der Dresdner Straße. Ein Atemalkoholtest beim 58-Jährigen ergab einen Wert von rund 2 Promille. Sie stellten den Führerschein des Mannes sicher und veranlassten eine Blutentnahme. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)