Mutmaßliche Räuber gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.11.2024, 13:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Räuber gestellt
Zeit: 06.11.2024, gegen 21:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Gestern Abend haben Dresdner Polizisten zwei mutmaßliche Räuber (beide 18) gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge waren die beiden mit zwei Komplizen auf der Schlehenstraße unterwegs. Dort hielten sie eine 15-Jährige auf und forderten deren Handy. Letztlich entrissen sie der Jugendlichen das Telefon gewaltsam. Als ihr 21-jähriger Begleiter einschreiten wollte, bedrohten sie diesen mit einem Messer. Kurz darauf floh das Räuberquartett mit dem Handy im Wert von etwa 800 Euro.
Alarmierte Polizeibeamte konnten zwei Tatverdächtige noch in der näheren Umgebung stellen. Die beiden türkischen Staatsangehörigen wurden vorläufig festgenommen. Gegen sie wird wegen schweren Raubes ermittelt. Die Fahndung nach ihren beiden Komplizen läuft. (ml)
Mann attackierte Rettungssanitäter
Zeit: 06.11.2024, gegen 17:05 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Gestern Nachmittag hat ein Mann (46) einen Rettungssanitäter (24) auf der Lübbenauer Straße attackiert.
Der 46-Jährige lag augenscheinlich alkoholisiert in einem Treppenhaus. Hinzugerufene Rettungssanitäter wollten sich um den Mann kümmern. Dieser reagierte aggressiv, schlug um sich und verletzte den 24-Jährigen. Alarmierte Polizeibeamte nahmen den Mann in Polizeigewahrsam.
Gegen den Deutschen wird nun wegen tätlichen Angriffs ermittelt. (ml)
Spielzeugautomat gesprengt
Zeit: 06.11.2024, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gestern Abend haben Unbekannte einen Spielzeugautomaten auf der Schäferstraße gesprengt.
Die Täter zündeten Pyrotechnik in dem Gerät, welches dadurch komplett zerstört wurde. Durch die Explosion gingen auch zwei Fensterscheiben angrenzender Häuser zu Bruch. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Raub und Raubversuch
Zeit: 07.11.2024, 05:20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben am frühen Donnerstagmorgen einen Mann (53) auf dem Elberadweg beraubt. Bei einem zweiten Mann (39) versuchten sie es.
Vier junge Männer blockierten mit Fahrrädern den Elberadweg nahe der Waldschlösschenbrücke. Als der 53-Jährige an ihnen vorbeilief, forderten sie ihn auf stehen zu bleiben. Anschließend bekam er einen Tritt, so dass er stürzte und leicht verletzt wurde. Die Unbekannten forderten Geld. Als er das Portemonnaie herausholte, zogen sie das Bargeld heraus und flohen.
Kurz darauf sprachen die Täter den 39-Jährigen an, der mit einem Fahrrad auf dem Elberadweg unterwegs war. Sie forderten ihn auf stehen zu bleiben, was der Radfahrer nicht tat. Es gelang ihm zu fliehen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Frau um knapp 3.700 Euro betrogen
Zeit: 06.11.2024 polizeibekannt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In den vergangenen Tagen ist eine Frau (48) von Unbekannten um knapp 3.700 Euro betrogen worden.
Die Täter schickten der Frau eine Nachricht, in der sie sich als deren Tochter ausgaben. Angeblich hätte diese eine neue Telefonnummer und befände sich in einer finanziellen Notlage. Daraufhin überwies die 48-Jährige die geforderte Summe an ein unbekanntes Konto. Später musste die Frau feststellen, dass sie Betrügern aufgelaufen war. (ml)
Polizisten stellten renitenten Ladendieb
Zeit: 06.11.2024, 20:15 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Gestern Abend haben Dresdner Polizisten einen renitenten Ladendieb (23) gestellt.
Der Mann hatte verschiedene Lebensmittel in einem Einkaufsmarkt an der Bodenbacher Straße gestohlen. Als der 23-Jährige von zwei Mitarbeitern auf den Vorfall angesprochen wurde, schlug er um sich.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Verdächtigen unweit des Marktes dingfest machen. Gegen den Deutschen wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)
Landkreis Meißen
Betrugsversuche – falsche Polizeibeamte
Zeit: 06.11.2024
Ort: Moritzburg
Unbekannte haben am Mittwoch versucht mehrere Menschen im Landkreis Meißen zu betrügen.
Der Polizei wurden dutzende Anrufe bekannt, in denen sich die Anrufer als Polizisten ausgaben. Allein rund zehn Anrufe gab es in Moritzburg. Die Täter gaben bekannt, dass eine Diebesbande unterwegs wäre. Die Beamten könnten Geld und Wertgegenstände sichern und fragten dazu die Vermögensverhältnisse ab. Keiner der Angerufenen ließ sich darauf ein. (lr)
Garagen aufgebrochen
Zeit: 07.11.2024, 04:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte sind in zwei Garagen an der Eigenheimstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Eingangstüren auf und stahlen unter anderem zwei Armbrüste. Der Wert des Diebesguts wurde auf etwa 460 Euro, der Sachschaden auf rund 1.000 Euro geschätzt. (lr)
Angelzubehör aus Keller gestohlen
Zeit: 07.11.2024, 01:00 Uhr bis 08:35 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Thomas-Mann-Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und zerstörten das Vorhängeschloss eines Kellerabteils. Daraus stahlen sie Angelzubehör sowie Arbeitssachen im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden wird auf ca. 50 Euro geschätzt. (kj)
Briefkasten beschädigt
Zeit: 05.11.2024, 15:00 Uhr bis 06.11.2024, 13:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Briefkasten an der Friedrich-List-Straße beschädigt. Die Täter warfen einen Böller in den Briefkasten. Bei der Detonation wurde das Schloss sowie zwei Briefe beschädigt. Der Schaden wird auf etwa 30 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)
Wildunfall – etwa 20.000 Euro Schaden
Zeit: 06.11.2024, 17:10 Uhr
Ort: Zeithain, OT Neudorf
Bei einem Zusammenstoß mit einem Reh ist an einem Opel Corsa (Fahrerin 42) ein Schaden von etwa 20.000 Euro entstanden.
Die 42-Jährige war von Röderau nach Lichtensee unterwegs, als auf Höhe von Neudorf ein Reh auf die Straße lief. Das Auto stieß mit dem Tier zusammen, welches den Zusammenstoß nicht überlebte. Die 42-Jährige wurde nicht verletzt. (kj)
Parkunfall
Zeit: 06.11.2024, 13:25 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall auf der Weinbergstraße ist am Mittwochnachmittag ein Schaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Ein Ford Tourneo (Fahrerin 45) parkte rückwärts ein und stieß gegen einen Mercedes E200. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer bei Unfall ums Leben gekommen
Zeit: 07.11.2024, 08:20 Uhr
Ort: Bahretal, OT Nentmannsdorf
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Mopedfahrer (17) ums Leben gekommen.
Der Fahrer (85) eines Dacia Duster war zwischen der A 17-Anschlussstelle Bahretal und Nentmannsdorf unterwegs. An der Kreuzung Hohe Straße stieß er mit dem von links kommenden 17-jährigen Simson-Fahrer zusammen. Der Mopedfahrer stürzte. Das Moped wurde gegen einen Dacia Dokker (Fahrerin 36) im Gegenverkehr geschleudert.
Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für mehr als drei Stunden voll gesperrt werden. Polizisten des Verkehrsunfallsdienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Winterreifen gestohlen
Zeit: 06.11.2024, 10:55 Uhr
Ort: Kreischa
Ein Unbekannter hat von einem Grundstück an der Alten Straße mehrere Winterreifen gestohlen.
Eine Zeugin hatte aus der Küche beobachtet, wie der Mann die Reifen in einen Transporter lud. Sie ging nach draußen und forderte ihn auf diese wieder hinzustellen, was er auch tat. Als die Frau kurz ins Haus ging, verschwand der Dieb mit den Winterreifen. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Ohne Versicherung auf E-Scooter
Zeit: 06.11.2024, 17:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten haben auf der Schillerstraße einen E-Scooter (Fahrer 22) gestoppt, der nicht versichert war.
Den Beamten fiel der E-Roller auf, da kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Der 22-jährige Fahrer konnte auch keinen Versicherungsschutz vorweisen. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)
Geschwindigkeitskontrolle – fünf Fahrzeuge zu schnell
Zeit: 06.11.2024, 07:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde fünf Verstöße festgestellt. Die Beamten kontrollierten am Mittwochmorgen in der 30er-Zone insgesamt 30 Fahrzeuge. Das schnellste war mit 48 km/h unterwegs. (rr)