Mann beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.11.2024, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt
Zeit: 06.11.2024, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen Mann (23) auf der Karlsruher Straße beraubt.
Der 23-Jährige stieg an der Endhaltestelle „Coschütz“ aus einer Straßenbahn. Mit ihm verließen zwei junge Männer die Bahn, die ihn verfolgten. Einer der beiden sprach ihn an und provozierte einen Streit. In der Folge wurde der 23-Jährige vom Täter und dessen Begleiter leicht verletzt. Außerdem nahmen die beiden zehn Euro sowie Geldkarten aus der Geldbörse des Mannes und flohen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (lr)
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 06.11.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Auf der Kreuzung Dürerstraße/Lortzingstraße sind am Mittwoch zwei Menschen (23, 24) bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 69-Jähriger war mit einem Mercedes GLC auf der Lortzingstraße in Richtung Holbeinstraße unterwegs. Als er die Dürerstraße überquerte, stieß er mit einem von rechts kommenden VW Polo zusammen. Dessen Fahrer (24) sowie seine Beifahrerin (23) wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (lr)
Auf Hänger aufgefahren
Zeit: 06.11.2024, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Auf der Straße Zum Kraftwerk ist am Mittwochmorgen ein Autofahrer (37) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 37-Jährige war mit einem Toyota in Richtung Müller-Armack-Straße unterwegs und stieß gegen einen am rechten Fahrbahnrand stehenden Anhänger. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 05.11.2024, 17:00 Uhr bis 06.11.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Moritzburger Straße Kabel gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände der Baustelle und durchtrennten mehrere Stromkabel und stahlen diese. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 600 Euro beziffert. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 06.11.2024, 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Mittwoch haben Unbekannte versucht in eine Wohnung an der Osterbergstraße einzubrechen.
Die Täter beschädigten ein Fenster der Erdgeschosswohnung. Ob sie in die Wohnung gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen. Nach erster Übersicht stahlen die Täter nichts. (lr)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 05.11.2024, 20:00 Uhr bis 06.11.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Kaitz
Unbekannte sind auf der Boderitzer Straße in einen VW Golf eingebrochen und haben daraus einen Rucksack mit Kletterutensilien gestohlen. Später wurde der Rucksack von einer Zeugin gefunden. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
An Kreuzung zusammengestoßen
Zeit: 06.11.2024, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
An der Kreuzung Ziegelstraße/Rietschelstraße sind am Mittwochnachmittag ein Mercedes Sprinter (Fahrer 47) und ein Peugeot Vivaro (Fahrer 31) zusammengestoßen.
Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der 47-Jährige war auf der Rietschelstraße in Richtung Pillnitzer Straße unterwegs. Dabei stieß er mit dem 31-Jährigen zusammen, der auf der Ziegelstraße in Richtung Sachsenplatz fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Ins Gleisbett der Straßenbahn gefahren
Zeit: 06.11.2024, 18:20 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (41) eines Ford Edge war auf der Waisenhausstraße unterwegs und beim Rechtsabbiegen auf die St. Petersburger Straße in das Gleisbett der Straßenbahn geraten. (rr)
Landkreis Meißen
Betrüger scheiterten an aufmerksamer Bankmitarbeiterin
Zeit: 06.11.2024, 13:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Nossen
Eine aufmerksame Bankmitarbeiterin hat verhindert, dass Unbekannte einen Mann (87) um 2.200 Euro betrügen.
Die Täter hatten den 87-Jährigen angerufen und erklärt, dass er 200.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte der Mann eine Gebühr von 2.200 Euro überweisen. Dieser hatte daraufhin eine entsprechende Überweisung zur Bank gebracht. Eine Bankmitarbeiterin vermutete einen Betrugsversuch und so wurde das Geld nicht überwiesen. (rr)
Haustür beschädigt
Zeit: 28.10.2024 bis 06.11.2024, 08:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Haus am Florian-Geyer-Weg zu gelangen.
Die Täter hinterließen mehrere Hebelspuren an der Eingangstür des Einfamilienhauses. Es gelang ihnen jedoch nicht die Tür zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.800 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 06.11.2024, 14:55 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kleinopitz
Am Mittwoch sind auf der Einmündung Talstraße/Tharandter Straße ein Ford Focus (Fahrer 46) und ein 3er BMW (Fahrerin 19) zusammengestoßen.
Der 46-Jährige kam mit dem Ford auf der Talstraße aus Richtung Großopitz. Als er auf die Tharandter Straße fuhr, stieß er mit dem BMW zusammen, der auf der Tharandter Straße in Richtung Kleinopitz fuhr. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)
Schlüssel gestohlen
Zeit: 03.11.2024 bis 06.11.2024, 17:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Lauterbachstraße den Schlüsselkasten einer Wohnung aufgebrochen und daraus mehrere Schlüssel gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Mit Wildgans zusammengestoßen
Zeit: 06.11.2024, 13:15 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Bei einem Wildunfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Die Fahrerin (27) eines Opel Astra war auf der S 174 von Liebenau in Richtung Breitenau unterwegs, als sie mit einer Wildgans zusammenstieß. Der Vogel war nach dem Zusammenstoß nicht auffindbar. (rr)