Frau bei Unfall leicht verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 634/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.11.2024, 13:08 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     05.11.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Auf der Rugestraße ist am Dienstag eine Frau (48) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 48-Jährige wollte mit einem Mini Cooper aus einer Parklücke fahren. Dabei verlor sie die Kontrolle über den Wagen, fuhr über den Fußweg auf ein Grundstück, touchierte zwei Bäume und stieß gegen ein Wäschegerüst. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)

17-Jährigen beraubt

Zeit:     05.11.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben auf der Prager Straße einen Jugendlichen (17) beraubt. Der 17-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die etwa zehnköpfige Gruppe sprach den Jugendlichen an und schlug ihn. Der 17-Jährige stürzte. Die Täter raubten ihm das Basecap sowie Getränke im Wert von über 60 Euro. Anschließend gingen sie weg.

Der 17-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Raubes aufgenommen. (kj)

Gefälschte Kennzeichen sichergestellt

Zeit:     05.11.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Polizisten haben am Dienstag auf einem Parkplatz an der Washingtonstraße Kennzeichentafeln eines Audi A8 sichergestellt, auf denen gefälschte Zulassungsmarken angebracht waren.

Eine Zeugin informierte die Beamten, dass ein nicht zugelassener Audi auf den Parkplatz gefahren sei. Die Prüfung ergab, dass die Zulassungsmarken sowie die Hauptuntersuchungsplakette offensichtlich gefälscht waren. Der Halter (30) konnte keine gültige Zulassung vorweisen. Die Beamten stellten die Kennzeichen sicher und ermitteln nun gegen den Bulgaren wegen Kennzeichenmissbrauchs. (lr)

Landkreis Meißen

Mutmaßliche Handwerker stahlen Geld

Ort:      Riesa

Unbekannte, die sich als Handwerker ausgaben, haben einer Frau (85) etwa 800 Euro gestohlen.

Die zwei Männer klingelten an der Haustür der Frau an der Straße Am Hang. Sie gaben sich als Handwerker aus, die angeblich die Wasserzählerstände ablesen müssten. Die 85-Jährige ließ die Unbekannten in die Wohnung. Während ein Mann die Frau ablenkte, durchsuchte der andere das Schlafzimmer und stahl das Geld. Erst als die Männer weg waren, bemerkte die Seniorin den Diebstahl und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Lassen Sie nur Handwerker ein, die Sie selbst bestellt haben oder die von der Hausverwaltung angekündigt worden sind! Erkundigen Sie sich im Zweifelsfall bei Ihrem Vermieter!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(kj)

Reifen von Anhänger gestohlen

Zeit:     05.11.2024, 22:00 Uhr bis 06.11.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch auf der Raststätte Dresdner Tor Autoreifen von der Ladefläche eines Anhängers gestohlen.

Die Täter schnitten die Plane des Hängers eines Mercedes Actros auf, zudem brachen sie eine Hecktür auf. Sie stahlen nach erster Übersicht zehn Autoreifen im Wert von etwa 1.200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 250 Euro. (lr)

In Haus eingebrochen

Zeit:     05.11.2024, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein unbewohntes Haus nahe der Priestewitzer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten das Garagentor des Hauses auf und gelangten durch den Keller ins Haus. Sie durchsuchten mehrere Räume. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. (lr)

Auto beschädigt

Zeit:     05.11.2024, 15:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am Dienstag einen Mitsubishi SpaceStar beschädigt.

Der Fahrer (38) hatte den Wagen auf der Burgstraße sowie der Zaschendorfer Straße geparkt. Auf einer der Straßen haben die Täter Kratzer am hinteren rechten Radkasten verursacht. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (lr)

Parkunfall

Zeit:     05.11.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Riesa

Auf einem Parkplatz am Humboldtring ist ein Hyundai ix20 (Fahrer 80) mit einem Audi A2 (Fahrer 19) zusammengestoßen.

Der 80-Jährige parkte rückwärts aus einer Parklücke aus und kollidierte dabei mit dem Audi, der hinter ihm stand. Der Schaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bank auf Spielplatz beschädigt

Zeit:     05.11.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Unbekannte haben auf einem Spielplatz am Richard-Wagner-Platz eine Bank beschädigt. Sie zündeten auf dieser mehrere Gegenstände an. Ein Zeuge hatte das Feuer bemerkt und es gelöscht. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Ohne gültige Fahrerlaubnis mit Radlader unterwegs

Zeit:     05.11.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Freital-Wurgwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (28) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. Der 28-jährige Moldauer war mit einem Radlader auf der Braunsdorfer Straße unterwegs, ohne die notwendigen Papiere zu besitzen. Ein Zeuge hatte das beobachtet und die Polizei informiert. (rr)

Graffiti in Stolpen

Zeit:     05.11.2024, der Polizei bekannt
Ort:      Stolpen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen im Stadtgebiet Graffiti gesprüht.

Auf Spielplätzen, an Haltestellen, Mülleimern und Sitzbänken sprühten die Täter Buchstaben und Wörter mit Bezug zu einem Fußballverein. Der Gesamtschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Lkw-Gespann stieß gegen Kia

Zeit:     05.11.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Auf der B 172a sind ein Scania-Laster mit Anhänger (Fahrer 54) und ein Kia Rio (Fahrerin 37) zusammengestoßen. Der Lkw war in Richtung Pirna unterwegs. Als er auf Höhe der Auffahrt auf die Autobahn 17 verkehrsbedingt hielt, setzte der 37-Jährige das Gespann zurück, um die Fahrspur wechseln zu können. Dabei stieß er mit dem Kia Rio zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (uh)

Zusammenstoß an Einfahrt

Zeit:     05.11.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Auf der Siegfried-Rädel-Straße sind ein VW Golf (Fahrerin 60) und ein 3er BMW (Fahrer 43) zusammengestoßen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.100 Euro.

Die 60-Jährige bog mit dem VW Golf von der Siegfried-Rädel-Straße auf ein Grundstück ein. Dabei stieß sie mit dem BMW im Gegenverkehr zusammen. Es gab keine Verletzten. Die Deutsche setzte anschließend ihre Fahrt fort, wurde aber vom 43-Jährigen verfolgt, der die Polizei hinzurief. Die Polizisten ermitteln deshalb wegen einer Unfallflucht. (uh)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:     05.11.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

In einem Kreisverkehr auf der S 156 sind zwei Opel Corsa zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Eine Frau (44) kam mit ihrem Auto von der S 156 und fuhr in den Kreisverkehr S 156/Bischofswerdaer Straße ein. Dabei kollidierte die 44-Jährige mit dem Opel einer 22-Jährigen, die von der Bischofswerdaer Straße kam. Der Schaden wird mit etwa 2.000 Euro beziffert. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233