Zwei Mädchen bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.11.2024, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mädchen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 05.11.2024, 17:35 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall sind am Dienstagabend zwei Mädchen (7 und 8) schwer verletzt worden.
Die beiden überquerten die Lockwitzer Straße in Höhe der Lenbachstraße. Dabei wurden sie von einem Bus (Fahrer 63) erfasst, der stadteinwärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
In Auto eingebrochen
Zeit: 05.11.2024, 07:00 Uhr bis 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte sind am Dienstagmorgen in einen Skoda Octavia auf der Kötzschenbroder Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen die Beifahrerscheibe und stahlen einen Rucksack mit einer Jacke, einem Schlüsselbund sowie einem Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten, Geldkarten und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 300 Euro, der Sachschaden auf rund 500 Euro geschätzt. (lr)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 05.11.2024, 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind am Dienstagvormittag in eine Wohnung an der Katharinenstraße eingebrochen. Sie traten die Tür auf und durchsuchten mehrere Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Zeugen zu Unfall gesucht
Zeit: 04.11.2024, 17:35 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Montagabend ein Sachschaden von etwa 18.000 Euro entstanden ist. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (40) eines Citroen Berlingo war auf der Großenhainer Straße stadteinwärts unterwegs. An der Einmündung Liststraße stieß sie mit einem VW Touran (Fahrer 49) zusammen, der nach links abbog.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Mit Bus zusammengestoßen
Zeit: 05.11.2024, 13:45 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Kleinnaundorf
Auf der Kreuzung der Straßen Zur Feldmühle/An der Krebsmühle sind am Dienstag zwei Autofahrer (60, 67) bei einem Unfall verletzt worden.
Der 60-Jährige war mit einem Bus Setra auf der Straße Zur Feldmühle in Richtung Dobra unterwegs. Als er die Straße An der Krebsmühle überqueren wollte, stieß er mit einem Ford Focus (Fahrer 67) zusammen, der aus Richtung Tauscha kam. Der 67-Jährige wurde schwer, der 60-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)
Brückenpfeiler beschmiert
Zeit: 05.11.2024, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Brückenpfeiler der Altstadtbrücke sowie einen Treppenaufgang zum Elbekai mit Graffiti besprüht.
Die Täter brachten mit silberner Farbe unter anderem Hakenkreuze sowie Zahlen- und Buchstabenkombinationen an. Diese hatten Größen von bis zu zwei Metern. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall an Bushaltestelle verletzt
Zeit: 05.11.2024, 15:25 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall auf der Heinrich-Heine-Straße hat eine Frau (29) leichte Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (18) eines VW Golf fuhr an einem an der Haltestelle „Heinrich-Heine-Straße“ haltenden Bus vorbei. Als hinter dem Bus ein Junge (3) auf die Fahrbahn lief, bremste sie stark. Der Junge wurde von seiner 29-jährigen Mutter zurückgerissen, so dass es nach ersten Ermittlungen zu keinem Zusammenstoß kam. Jedoch stürzte die Frau bei dem Rettungsmanöver und wurde verletzt. Sachschaden entstand nicht. (uh)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 05.11.2024, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Birkigt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Fahrräder aus einem Grundstück an der Gitterseer Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Grundstück und schraubten den Verschluss eines Schuppens auf. Sie entwendeten zwei E-Bikes im Wert von über 9.000 Euro. (lr)
Sitzgarnitur beschädigt
Zeit: 05.11.2024, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Schäden an einer Sitzgarnitur an der Schloßstraße verursacht.
Die Täter entzündeten Müll auf einer Tischplatte der Sitzgarnitur an einem Spielplatz. Die Flammen hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.300 Euro. Weiterhin hinterließen Unbekannte Müll und Glasscherben auf dem Spielplatzgelände. Zudem wurde in den Tagen zuvor bereits eine Scheibe eines Wartehäuschens am Markt zerschlagen und Müll im Abfallbehälter entzündet. Am Bürgerhaus schlugen die Täter Löcher in die Außendämmung und den Putz.
Insgesamt entstanden Schäden in einer geschätzten Höhe von rund 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (lr)
Mann um 600 Euro betrogen
Zeit: 05.11.2024, 14:40 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben den Mitarbeiter eines Geschäfts (42) am Telefon um 600 Euro betrogen.
Sie riefen den 42-Jährigen an und gaben sich als Techniker des Unternehmens aus. Dann behaupteten die Täter, dass sie Codes von Guthabenkarten überprüfen wollten. Daraufhin gab der Mann Codes im Wert von insgesamt 600 Euro durch. Eine Zeugin, die das Telefonat zufällig mitbekam, schritt ein und beendete das Gespräch. (rr)