Zusammenstöße mit Straßenbahnen u. a. Meldungen

Medieninformation: 632/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.11.2024, 14:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zusammenstöße mit Straßenbahnen

Am Dienstag kam es in Dresden zu zwei Unfällen mit Straßenbahnen. Dabei wurden zwei Menschen verletzt.

Zeit:       05.11.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Ein Citroen C3 (Fahrer 78) ist am Dienstagmittag auf der Sternstraße mit einer Straßenbahn (Fahrer 21) zusammengestoßen.

Der Autofahrer fuhr auf der Sternstraße in Richtung Leipziger Straße. Beim Linksabbiegen auf die Brockwitzer Straße kam es zur Kollision mit der Straßenbahn. Der 78-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An dem Auto sowie an der Straßenbahn entstand Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro.

Zeit:       05.11.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Am Dienstagmorgen ist ein Autofahrer (38) bei einem Zusammenstoß mit einer Straßenbahn leicht verletzt worden.

Der 38-Jährige war mit einem Mercedes Vito auf der Hoyerswerdaer Straße in Richtung Bautzner Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Tieckstraße stieß er mit einer Straßenbahn (Fahrer 21) zusammen, die in gleicher Richtung fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 12.000 Euro. (cb/rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verletzter Mann in Krankenhaus gestorben

Zeit:       05.11.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Zeugen haben am Dienstagmorgen in einem Treppenhaus eines Gebäudes an der Dresdner Straße einen verletzten Mann (57) gefunden. Dieser starb kurze Zeit später in einem Krankenhaus. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Umständen des Todes aufgenommen. Derzeit liegen keine Hinweise auf eine Straftat vor. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233