Mann überfallen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 631/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.11.2024, 13:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann überfallen

Zeit:       05.11.2024, 02:15 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Mann (26) auf der Augustusbrücke nahe dem Neustädter Markt überfallen und unter anderem sein Handy gestohlen.

Der 26-Jährige wartete an der Haltestelle „Neustädter Markt“ auf die Bahn, als er von vier jungen Männern angesprochen wurde. Er signalisierte, dass er kein Interesse an einem Gespräch hatte. Daraufhin schlugen und traten die Männer auf ihn ein und verletzten ihn leicht. Sie nahmen das Handy sowie Kopfhörer des Überfallenen an sich und flohen in Richtung Elbufer.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       05.11.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Auf der Lockwitzer Straße ist eine Frau (80) bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Eine 38-Jährige fuhr mit einem Linienbus auf der Lockwitzer Straße in Richtung Reick. Sie bog nach rechts auf die Heinrich-Zille-Straße ab und stieß dabei mit der 80-Jährigen zusammen, welche die Heinrich-Zille-Straße überquerte. (lr)

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:       05.11.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern

Am Dienstag ist ein Kind (13) bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße verletzt worden.

Der 13-Jährige lief in Höhe des Langen Wegs über die Dohnaer Straße. Er wurde von einem 3er BMW (Fahrer 72) angefahren, der vom Langen Weg nach links auf die Dohnaer Straße abbog. (lr)

Frau in Bus gestürzt – Radfahrer floh von Unfallstelle

Zeit:       05.11.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Dienstag ist eine Frau (85) bei einem Unfall in einem Linienbus auf dem Postplatz verletzt worden.

Der Busfahrer (47) war mit dem Bus der Linie 68 vom Postplatz in Richtung Freiberger Straße unterwegs. Ein Fahrradfahrer fuhr vom Postplatz in Richtung Wallstraße über die Straße, woraufhin der 47-Jährige stark bremsen musste. Die 85-Jährige stürzte dabei vom Sitz und fiel gegen eine Trennscheibe. Sie wurde leicht verletzt. Der Fahrradfahrer fuhr davon. (lr)

Kellerbrand – zwei Verletzte

Zeit:       04.11.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Am Montagmittag hat es im Keller eines Mehrfamilienhauses am Tanneberger Weg gebrannt.

Ersten Ermittlungen zufolge setzten Unbekannte Gegenstände im Keller in Brand. Die Flammen beschädigten neben Kellerboxen auch eine Wasserleitung. Der Rauch zog ins Haus, wodurch eine Mieterin (32) und ein Mieter (34) leicht verletzt wurden.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung eingeleitet. Unter anderem haben Brandursachenermittler die Arbeit aufgenommen. (lr)

Einbrüche in mehrere Autos

Zeit:       03.11.2024, 18:50 Uhr bis 04.11.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in drei Fahrzeuge eingebrochen.

Die Täter schlugen jeweils die Seitenscheiben der Autos ein. Aus einem Suzuki auf der Schweriner Straße stahlen sie unter anderem eine Jacke im Wert von rund 100 Euro. Ein Glätteisen im Wert von rund 500 Euro sowie weitere Gegenstände erbeuteten sie aus einem VW Polo, welcher auf der Spenerstraße geparkt war. Auf der Förstereistraße gelangen die unbekannten Täter in einem Skoda Octavia an Tabak im Wert von 5 Euro. Der Gesamtsachschaden bei allen drei Autos beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (cb)

Diebstahl von Transporter

Zeit:       03.11.2024, 12:00 Uhr bis 04.11.2024, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte Täter haben in der Nacht von Sonntag auf Montag einen Fiat Ducato vom Altgorbitzer Ring entwendet. Der Zeitwert des etwa sechs Jahre alten Transporters mit Pritsche beträgt rund 21.550 Euro. (cb)

Reifen zerstochen

Zeit:       02.11.2024, 09:15 Uhr bis 04.11.2024, 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen/-Prohlis

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Reifen dreier Transporter im Dresdner Osten beschädigt.

Die Täter zerstachen an zwei Opel Vivaro an der Senftenberger Straße jeweils die Reifen der Beifahrerseite. Auf dem Rudolf-Bergander-Ring wurden alle vier Reifen eines Opel Vivaro zerstochen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.400 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       05.11.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Schönfeld

Bei einem Unfall am Dienstagmorgen hat ein Mopedfahrer (17) schwere Verletzungen erlitten.

Ein Dacia Duster (Fahrer 64) kam auf der K 8516 aus Richtung Schönborn. Als er nach links abbog, um auf die A 13 in Richtung Berlin zu fahren, kollidierte der 64-Jährige mit dem entgegenkommenden 17-Jährigen, der auf einer Simson unterwegs war.

Die K 8516 musste zeitweilig für die Unfallaufnahme gesperrt werden. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (kj)

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:       04.11.2024, 16:50 Uhr bis 05.11.2024, 05:55 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Grenzstraße eine Rüttelplatte gestohlen.

Die Täter öffneten den Bauzaun, und gelangten auf das Gelände. Sie kippten ein Stahlgerüst zur Seite, um an das Baugerät im Wert von etwa 8.000 Euro zu kommen und entwendeten dieses. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchdiebstahls. (kj)

Schaufensterscheibe beschädigt

Zeit:       04.11.2024, 18:00 Uhr bis 05.11.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben eine Schaufensterscheibe an der Langen Straße beschädigt. Die Täter bearbeiteten die Scheibe eines Geschäfts auf unbekannte Weise, so dass ein Loch entstand. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro angegeben. (uh)

Ermittlungen wegen Unfallflucht

Zeit:       04.11.2024, 19:05 Uhr
Ort:        Meißen

Auf einem Parkplatz an der Großenhainer Straße hat ein unbekanntes Auto einen Seat Toledo beschädigt.

Augenscheinlich beim Ausparken stieß der Unbekannte an den geparkten Seat und verursachte einen Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Verursacher fuhr weg, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (kj)

Geschwindigkeitskontrolle

Zeit:       04.11.2024, 14:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Kalkreuth

Das Polizeirevier Großenhain hat am Montagnachmittag die Einhaltung der Geschwindigkeitsregelung auf der S 91 kontrolliert.

Insgesamt elf Autofahrer fuhren schneller als die erlaubten 50 km/h. Sie wurden angehalten und kontrolliert. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. Ein Autofahrer war mit 20 km/h über der erlaubten Geschwindigkeit unterwegs. Ihn erwartet eine Bußgeldanzeige. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Diebe überrascht

Zeit:       04.11.2024, 09:05 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Beim Durchsuchen von Containern auf einem Firmengelände an der Straße Zum Stern sind zwei mutmaßliche Diebe von einem Zeugen (43) gestört worden.

Der 43-Jährige konnte einen der Männer (54) bis zum Eintreffen der Polizei festhalten. Der andere fuhr mit einem Transporter davon. Gegen den 54-jährigen Polen und seinen Komplizen wird wegen Diebstahls ermittelt. (rr)

Brücke besprüht

Zeit:       04.11.2024, 11:55 Uhr festgestellt
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Unbekannte haben ein Graffito auf die Elbbrücke gesprüht. Die Täter brachen eine Tür auf, um in den Hohlkörper des Brückenaufbaus zu gelangen. Von dort sprühten sie den Schriftzug. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Kennzeichentafel gestohlen

Zeit:       02.11.2024, 19:00 Uhr bis 04.11.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben eine Kennzeichentafel von einem Toyota auf einem Parkplatz an der Lindenstraße gestohlen. Der Wert des Nummernschilds wurde mit etwa 40 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (uh)

Modellautos von Dachboden gestohlen

Zeit:       04.11.2024, 14:25 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben vom Dachboden eines Hauses an der Niederhäslicher Straße mehrere Modellautos und eine Musikbox gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 650 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Mit mehr als 1,2 Promille im Krankenfahrstuhl unterwegs

Zeit:       04.11.2024, 21:50 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (58) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 58-Jährige war mit einem Krankenfahrstuhl auf dem Fußweg der Dresdner Straße in Richtung Hainsberg unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233