Mann bei Raubversuch verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.11.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau stürzte in Bus – schwer verletzt
Zeit: 04.11.2024, 19:35 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Sturz in einem Linienbus (Fahrer 58) auf der Schneebergstraße hat eine Frau (84) schwere Verletzungen erlitten.
Als der 58-Jährige auf der Schneebergstraße unterwegs war, musste er an der geöffneten Autotür eines Mercedes B-Klasse am Straßenrand halten. Die 84-Jährige im Bus stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand offenbar nicht.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Unfall mit 60.000 Euro Sachschaden
Zeit: 04.11.2024, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Gönnsdorf
Auf der Pappritzer Straße Straße sind ein Audi A5 (Fahrerin 26) und ein Skoda Rapid (Fahrer 62) zusammengestoßen. Der 62-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die 26-Jährige bog mit dem Audi vom Straßenrand auf die Pappritzer Straße ein und stieß dabei mit dem Skoda zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 60.000 Euro. (uh)
Baggerschaufel gestohlen
Zeit: 30.10.2024 bis 04.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der Wehlener Straße die Schaufel eines Baggers gestohlen. Wie die Täter auf das eingezäunte Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Technik aus Büro entwendet
Zeit: 01.11.2024 bis 04.11. 2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte sind an der Mommsenstraße in mehrere Büros eingebrochen und haben daraus unter anderem zwei Laptops gestohlen.
Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen aufgebrochen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin verletzt
Zeit: 04.11.2024, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (58) leicht verletzt worden.
Die 58-Jährige war auf der Meißner Straße in Richtung Coswig unterwegs. In Höhe der Einmündung Altzitzschewig wurde sie von einem Mercedes Sprinter (Fahrer 49) erfasst, der nach rechts abbog. Die Radfahrerin wurde in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Alkoholisierter Autofahrer ohne Fahrerlaubnis fuhr auf Hof Runden
Zeit: 04.11.2024, 17:55 Uhr
Ort: Gröditz
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 33-jährigen Deutschen unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Waffengesetz.
Die Streifenbeamten kontrollierten einen Skoda Octavia, der auf einem Garagenhof an der Adolf-Ledebur-Straße Runden fuhr. Der 33-Jährige am Steuer stand mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine. Für den Skoda bestand keine Haftpflichtversicherung. Außerdem hatte der 33-Jährige keine Fahrerlaubnis und ein verbotenes Messer einstecken.
Dieses und die Fahrzeugschlüssel stellten die Polizisten sicher. Sie veranlassten eine Blutentnahme bei dem 33-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Greifer von Bagger gestohlen
Zeit: 01.11.2024 bis 04.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende an der Waldteichstraße den Greifer eines Baggers gestohlen. Außerdem entwendeten sie Werkzeug aus dem Baufahrzeug. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 5.500 Euro. Wie die Täter in den Bagger gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Raubversuch verletzt – Zeugenaufruf
Zeit: 04.11.2024, 07:45 Uhr
Ort: Heidenau
Am Montagmorgen ist ein Mann (84) auf der Straße Am Sportforum von Unbekannten überfallen und verletzt worden.
Ersten Ermittlungen zufolge war der 84-Jährige mit einem Rollator unterwegs, als ihn zwei junge Männer ansprachen und Geld forderten. Kurz darauf verletzten sie den älteren Herren mit einem Messer und flohen anschließend. Der Senior wurde von Passanten gefunden und in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Mit Fußgänger auf Parkplatz zusammengestoßen
Zeit: 04.11.2024, 09:40 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Fußgänger (83) verletzt worden.
Der Fahrer (64) eines Opel Astra war auf einem Parkplatz an der Wünschendorfer Straße beim Rückwärtsfahren gegen den 83-Jährigen gestoßen, der hinter dem Auto lief. Der Mann wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 04.11.2024, 21:00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna-Graupa
Unbekannte haben ein Hakenkreuz auf eine Fußgängerbrücke über die S 177 im Zuge des Hohnsteiner Wegs gesprüht. Das verbotene Symbol war etwa einen halben Meter breit. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)