Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 628/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.11.2024, 14:06 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen

Zeit:       01.11.2024, 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Polizisten der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt haben vergangenen Freitag einen mutmaßlichen Drogendealer festgenommen.

Ein Zeuge meldete der Polizei, dass er einen Drogenverkauf auf der Prager Straße beobachtet hatte. Er zeigte den Beamten ein Foto des mutmaßlichen Verkäufers. Dieser war den Polizisten bereits bekannt. Sie stellten den Mann (30) am Wiener Platz.

Bei einer Durchsuchung fanden die Ermittler einen Beutel mit etwas Kokain sowie Cannabis, den der 30-Jährige in der Unterhose versteckt hatte. Die Beamten stellten die Drogen sicher und brachten den Tunesier zu einem Ermittlungsrichter. Dieser erließ Haftbefehl gegen den 30-Jährigen. Er wurde in ein Gefängnis gebracht. (kj)

Motorradfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       02.11.2024, 11:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Samstagmittag ein Motorradfahrer (36) schwer verletzt worden ist.

Der Fahrer (56) eines VW Passat war auf der Löwenstraße in Richtung Elbe unterwegs. An der Kreuzung Holzhofgasse stieß er mit dem 36-Jährigen zusammen, der mit einer Honda MSX125 von rechts kam. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Pfefferspray gesprüht – Handy gestohlen

Zeit:       03.11.2024, 19:35 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Unbekannte haben einem Mann (42) das Handy gestohlen.

Die beiden Täter stellten sich dem 42-Jährigen auf der Wilsdruffer Straße in den Weg und attackierten ihn mit Pfefferspray. Außerdem schlugen und traten sie den Mann. Als der 42-Jährige weglief verlor er sein Handy, welches die jungen Männer mitnahmen.

Der Geschädigte wurde leicht verletzt. Auf Grund der Tatumstände hat die Soko Iuventus die Ermittlungen übernommen. (kj)

In mehrere Autos eingebrochen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen im Stadtgebiet Dresden in mehrere Autos eingebrochen.

Zeit:       02.11.2024, 22:00 Uhr bis 03.11.2024, 11:25 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Auf der Malterstraße brachen Täter in einen Opel Movano ein und stahlen ein Lautsprecherbauteil. Um ins Auto zu gelangen, zerstörten die Unbekannten ein provisorisches Fenster, das wegen eines vorhergehenden Einbruchs eingebaut worden war. Der Schaden wird mit etwa 80 Euro beziffert.

Zeit:       27.10.2024, 09:10 Uhr bis 03.11.2024, 13:45 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Eine Scheibe eines Opel Corsa zerstörten Täter auf dem Leutewitzer Ring. Sie durchsuchten das Auto, stahlen jedoch nichts. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt.

Zeit:       01.11.2024, 22:00 Uhr bis 03.11.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In einer Tiefgarage an der Alaunstraße brachen Unbekannte in einen 5er BMW ein und stahlen Wassersportausrüstung im Wert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden wird mit ca. 1.000 Euro angegeben.

Zeit:       02.11.2024, 19:45 Uhr 03.11.2024, 23:25 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Auf der Hilbertstraße schlugen Täter eine Scheibe ein, um in einen Chrysler Grand Cherokee zu gelangen. Sie stahlen eine Jacke sowie Dokumente. Der Wert des Diebesgutes wird auf etwa 500 Euro, der Sachschaden auf ca. 1.000 Euro geschätzt. (kj)

Lexus gestohlen

Zeit:       02.11.2024, 20:00 Uhr bis 03.11.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben von der Laubestraße einen Lexus RX450H gestohlen. Das sechs Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 35.000 Euro. (kj)

In Wohnungen eingebrochen

Zeit:       01.11.2024, 17:00 Uhr bis 03.11.2024, 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Neugruna

Unbekannte sind in zwei Wohnungen eines Mehrfamilienhauses an der Tauscherstraße eingebrochen.

Die Täter öffneten auf unbekannte Weise die Wohnungstüren und durchsuchten die Räume. Nach derzeitigem Stand stahlen sie etwa 10.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (kj)

Landkreis Meißen

In Baustelle eingebrochen

Zeit:       04.11.2024, 06:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Klipphausen, OT Sora

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Baustellengelände Werkzeug gestohlen. Die Täter öffneten die Baustellenabsicherung und entwendeten eine Schachtversetzzange im Wert von etwa 3.000 Euro. (lr)

Werkzeug aus Keller gestohlen

Zeit:       02.11.2024, 07:00 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben Werkzeug aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Stendaler Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume und schraubten den Verschluss eines Verschlages ab. Anschließend stahlen sie aus diesem eine Zange, einen Schraubendreher und einen Hammer im Gesamtwert von rund 50 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Betriebserlaubnis von VW erloschen – Weiterfahrt untersagt

Zeit:       03.11.2024, 22:15 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen Autofahrer (44) gestoppt, der in einem Auto saß, dessen Betriebserlaubnis erloschen war.

Der 44-Jährige war mit einem VW Scirocco auf der Niederauer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten unter anderem fest, dass das Fahrzeug ohne Genehmigung tiefer gelegt war. Dadurch schliffen die Vorderräder am Radkasten.

Die Polizisten fertigten eine entsprechende Anzeige. Der Mann musste den VW stehen lassen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gegen Leitplanke gefahren

Zeit:       04.11.2024, 08:35 Uhr
Ort:        Pirna, B 172a

Am Montagmorgen ist ein VW ID.5 (Fahrer 50) von der Fahrbahn der B 172a abgekommen. Der Fahrer erlitt leichte Verletzungen.

Der 50-Jährige war zwischen Dohna und Pirna unterwegs. Er verlor die Kontrolle über den VW und stieß gegen die Leitplanke. Neben dem VW wurden sechs Felder der Leitplanke beschädigt. Der Schaden summiert sich auf rund 52.000 Euro. (lr)

Vor Kontrolle geflohen – zwei Männer angezeigt

Zeit:       03.11.2024, 22:35 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten aus Pirna ermitteln derzeit gegen zwei Männer (35, 38) unter anderem wegen verbotenen Kraftfahrzeugrennens.

Am späten Sonntagabend wollten Polizisten auf der Schandauer Straße einen VW Touareg kontrollieren. Der Fahrer des VW fuhr jedoch mit überhöhter Geschwindigkeit davon. Nach kurzer Verfolgung stoppte der Wagen an der Clara-Zetkin-Straße. Die Beamten stellten die beiden Männer. Der 38-Jährige stand mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen ihn wurde eine Blutentnahme veranlasst, von beiden wurden die Führerscheine sichergestellt. Wer von den beiden Indern gefahren war, ist Bestandteil der Ermittlungen. (lr)

Mehrere Autofahrer aus dem Verkehr gezogen

Zeit:       03.11.2024
Ort:        Freital, Wilsdruff, Klingenberg

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntag mehrere Autofahrer gestoppt, die unter dem Einfluss berauschender Mittel oder ohne Fahrerlaubnis gefahren sind.

In der Nacht zu Sonntag kontrollierten die Beamten auf der Bahnhofstraße in Klingenberg einen Opel Combo. Ein Drogenvortest bei der Fahrerin (23) ergab den Einfluss von Cannabis. Auf der Saalhausener Straße in Freital stoppten sie in der Nacht zu Montag einen Opel Corsa, bei dessen Fahrer (19) ein Drogentest ebenfalls auf Cannabis reagierte. Die Fahrer mussten die Opel stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten.

Auf der Hüttenstraße in Freital stoppten Polizisten am Sonntagabend einen Ford C-Max. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer (52) ergab einen Wert von fast 1,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.

Auf der Freiberger Straße in Wilsdruff kontrollierten die Beamten einen Ford Mondeo. Die Fahrerin (56) konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Die Deutsche musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Zwei Trunkenheitsfahrten

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Wochenende zwei Trunkenheitsfahrten beendet.

Zeit:       02.11.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

So hielten die Streifenbeamten eine Radfahrerin (44) auf der Dorfstraße in Langburkersdorf an. Die Tschechin stand mit mehr als 1,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihr.

Zeit:       03.11.2024, 22:50 Uhr
Ort:        Sebnitz

Auf der Schandauer Straße hielten die Beamten einen Skoda Octavia an. Ein Test beim Fahrer (37) ergab mehr als 2,8 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Ukrainer und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233