Einbruch in Einkaufsmarkt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.11.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 03.11.2024, 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Bei einem Unfall auf dem Sachsenplatz hat eine Radfahrerin (59) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (60) eines Mercedes Vito bog vom Käthe-Kollwitz-Ufer nach rechts auf die Albertbrücke ab. Dabei stieß er mit der 59-Jährigen zusammen, die auf auf dem linken Geh- und Radweg des Terrassenufers in Richtung Goetheallee unterwegs war. Die Frau kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 03.11.2024, 04:10 Uhr festgesellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Weimarischen Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und stahlen einen kleineren Tresor aus den Geschäftsräumen. Dieser wurde später geöffnet aufgefunden. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Yamaha gestohlen
Zeit: 02.11.2024, 10:00 Uhr bis 03.11.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte eine Yamaha MT 125 von der Blumenstraße gestohlen. Der Zeitwert der etwa ein Jahr alten Maschine beträgt rund 5.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Autofahrer mit 0,8 Promille fuhr gegen VW
Zeit: 03.11.2024, 14:45 Uhr
Ort: Radebeul
Ein alkoholisierter Autofahrer (59) ist auf der Gerhart-Hauptmann-Straße gegen einen VW Golf gestoßen.
Der 59-Jährige war mit einem Skoda Roomster in Richtung Meißner Straße unterwegs, als er gegen den VW am Fahrbahnrand stieß. Er erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch beim 59-jährigen Deutschen. Er stand mit mehr als 0,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol und musste die Beamten zu einer Blutentnahme begleiten. Der Mann erhielt eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Autofahrer unter Drogeneinfluss gestoppt
Zeit: 02.11.2024, 13:50 Uhr
Ort: Lommatzsch
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (19) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten einen Ford Fiesta auf der Döbelner Straße an. Schnelltests beim 19-Jährigen reagierten positiv auf Cannabis, Kokain und Heroin. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Anhänger auf Fahrbahn gezogen – Männer in Gewahrsam
Zeit: 03.11.2024, 03:30 Uhr
Ort: Heidenau
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten am Platz der Freiheit drei Männer (16, 18, 18) in Gewahrsam genommen. Vorausgegangen waren Platzverweise.
Zeugen meldeten, dass eine Gruppe junger Männer einen Anhänger auf die Siegfried-Rädel-Straße gezogen und dort behindernd abgestellt hatte. Polizisten der Bundespolizei zogen ihn zurück und suchten nach der Gruppierung. Am Platz der Freiheit stellten sie die Gruppe, die lärmte, beleidigende Parolen skandierte und aggressiv gegenüber den Beamten auftrat. Beamte des Reviers Pirna stellten die Personalien der Deutschen fest und ermitteln wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Gegen die Männer wurden Platzverweise ausgesprochen. Diesen kam ein Trio nicht nach, so dass es von den Beamten in das Gewahrsam gebracht wurde. (lr)
Mutmaßlich gestohlenes Fahrrad sichergestellt
Zeit: 03.11.2024, 19:40 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Am Sonntagabend haben Polizisten ein Fahrrad auf der Dresdner Straße sichergestellt, das mutmaßlich gestohlen worden war.
Die Beamten kontrollierten einen 35-jährigen Fahrradfahrer, der auf dem Fußweg fuhr und dabei ein Handy benutzte. Sie stellten fest, dass die Rahmennummer des Mountainbikes unkenntlich gemacht worden war. Die Polizisten stellten das Rad sicher und ermitteln nun wegen Hehlerei sowie der Verkehrsordnungswidrigkeit gegen den Deutschen. (lr)
Brand einer Hütte
Zeit: 04.11.2024, 04:35 Uhr
Ort: Freital
Am frühen Montagmorgen hat es in einem Waldstück nahe der Rotkopf-Görg-Straße gebrannt. Aus bislang unbekannter Ursache geriet eine Hütte in Brand. Die Feuerwehr löschte das Feuer. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)