Einbruch in Einfamilienhaus u.a. Meldungen

Medieninformation: 626/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.11.2024, 09:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     02.11.2024, 17:45 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort:     Dresden-Blasewitz

Unbekannte sind auf nicht bekannte Art und Weise in ein Einfamilienhaus im Stadtteil Blasewitz eingedrungen. Sie durchsuchten in den Räumen das Mobiliar sowie die Behältnisse. Dabei entwendeten sie Schmuck und eine unbekannte Menge Bargeld. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar.

Vier Fahrzeuge aufgebrochen

Zeit:    02.11.2024 10:11 Uhr festgestellt
Ort:     Dresden-Löbtau/Cotta

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in vier Transporter eingebrochen. Dabei zerschlugen sie jeweils eine Seitenscheibe und durchsuchten die Innenräume. Insgesamt stahlen die Täter Gegenstände im Wert von etwa 430 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 2.500 Euro.

Fahrlässige Brandstiftung

Zeit:    02.11.2024, 09:30 Uhr festgestellt
Ort:     Dresden-Kaditz

Gestern Vormittag brannte es auf einer Terrasse einer Erdgeschosswohnung. Ersten Ermittlungen zufolge entzündete sich ein Holzstamm auf dem ein Windlicht platziert war. Der Rauch zog durch ein angekipptes Fenster in die darüberliegende Wohnung. Ein sechsjähriges Mädchen kam mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus.

Landkreis Meißen

Diebstahl von Fahrzeugschlüsseln

Zeit:     02.11.2024 polizeibekannt
Ort:     Großenhain

Unbekannte haben aus einem Firmengebäude die Schlüssel zweier Lkw sowie ein Paket gestohlen. Anschließend versuchten sie, die beiden Fahrzeuge vom Hof zu stehlen. Dies gelang ihnen nicht. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Sachbeschädigung an Vereinsgebäude

Zeit:     01.11.2024, 08:30 Uhr festgestellt
Ort:     Meißen

Unbekannte beschmierte das Eingangsschild eines Vereins an der Hirschbergstraße mit verschiedenen Schriftzügen. Der Sachschaden beträgt 150 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand in einer Dachgeschosswohnung

Zeit:     01.11.2024 gegen 15:00 Uhr
Ort:     Pirna

Aus bisher unbekannter Ursache kam es in einer Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Marktgasse zu einem Brand. Durch das Feuer kam es zu starken Verrußungen im gesamten Wohnbereich. Personen wurden bei dem Brand nicht verletzt. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233